Адаптеры ремней безопасности и "направляющие лямки" не обеспечивают в должной мере защиту ребенка в случае ДТП

<Информация> МВД России "Адаптеры ремня безопасности не являются детскими удерживающими устройствами"

Сообщается, что в настоящее время, в соответствии с поправками к Правилам ООН, устанавливающим требования к детским удерживающим устройствам, "направляющая лямка" рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров ("направляющих лямок") в качестве детских удерживающих устройств.

В случае реализации "направляющих лямок" под видом детских удерживающих устройств нарушаются требования Закона РФ "О защите прав потребителей", в том числе право на получение достоверной информации о товаре и право на безопасность товара. Указание в маркировке "направляющих лямок" наименования "детское удерживающее устройство" вводит потребителей в заблуждение относительно свойств данного товара и возможностей его применения.

Взрослым участникам дорожного движения необходимо помнить, что перевозить ребенка в машине можно только с использованием детского удерживающего устройства, пристегнутым ремнями безопасности.

 

Перейти в текст документа »



http://www.consultant.ru/law/hotdocs/62557.html
© КонсультантПлюс, 1997-2020

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы