Бухгалтеру бюджетной организации от 15 апреля 2020 года

15.04.2020

Минфин опубликовал приказ с поправками к порядку формирования и применения КБК

Ведомство внесло изменения в Порядок N 85н. Органы и учреждения применяют его при составлении и исполнении бюджетов начиная с бюджетов на 2020 год.

Порядок дополнили новыми направлениями расходов, например:

- 51590 "Создание дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования";

- 53040 "Субсидии на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях";

- 5520F "Создание новых мест в общеобразовательных организациях за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации";

- 55850 "Обеспечение развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры объектов общеобразовательных организаций";

- 56080 "Иные межбюджетные трансферты на приобретение медицинских изделий для оснащения медицинских организаций за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации".

При отражении расходов региональных и местных бюджетов на оказание содействия в подготовке к проведению общероссийского голосования, а также в информировании граждан о такой подготовке в четвертом разряде кода целевой статьи нужно указывать "W". Минфин уже писал об этом недавно.

Изменения внесены и в приложения к Порядку. К примеру, предусмотрены отдельные коды для учета доходов от административных штрафов за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. На это Минфин указывал ранее.

Приказ с изменениями вступает в силу 21 апреля.

Документ: Приказ Минфина России от 10.03.2020 N 37н

 

15.04.2020

Более 45 миллиардов рублей выделят на доплаты медикам, которые работают с заболевшими коронавирусом

За выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медпомощи гражданам, у которых выявлена коронавирусная инфекция, будут положены дополнительные стимулирующие выплаты. На это из резервного фонда правительства выделят средства в размере более 45 млрд руб.

Напомним, надбавки предложил ввести президент в ходе совещания по борьбе с коронавирусом. Максимальный размер ежемесячной доплаты может составить 80 тыс. руб.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2020 N 976-р (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004130025)

 

15.04.2020

В столице и Подмосковье еще больше предприятий должны приостановить допуск граждан в свои помещения

С 13 по 19 апреля в Москве решено приостановить посещение гражданами территорий, зданий, строений, сооружений, помещений (далее - объекты), где организации и ИП, в частности:

- занимаются операциями с недвижимостью, арендой, лизингом, рекламой и исследованием конъюнктуры рынка;

- оказывают услуги в области права, бухучета, подбора персонала, туризма, а также различные персональные услуги;

- производят одежду, мебель, бумагу, электронику и прочие готовые изделия;

- строят здания, инженерные сооружения;

- торгуют автотранспортными средствами, мотоциклами, ремонтируют их (кроме ремонта ТС, которые обеспечивают работу городской и областной транспортной системы и жизненно важных для столицы и Подмосковья предприятий).

Оставить на объектах можно только лиц, которые:

- охраняют и содержат объекты;

- поддерживают технологически непрерывные процессы;

- начисляют и выплачивают зарплату.

Приостановка посещения не касается, например, тех, кто занимается рассмотренными видами деятельности в целях производства средств индивидуальной защиты, а также строительства объектов медицинского назначения.

Аналогичные меры ввели и в Московской области.

Документы: Указ Мэра Москвы от 10.04.2020 N 42-УМ

Постановление Губернатора Московской области от 10.04.2020 N 176-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1062484)

Постановление Губернатора Московской области от 12.04.2020 N 178-ПГ (https://mosreg.ru/download/document/1062506)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы