Подготовлена 5 версия временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19

Рекомендации, представленные в документе, в значительной степени базируются на материалах по диагностике, профилактике и лечению COVID-19, опубликованных специалистами ВОЗ, китайского, американского и европейского центров по контролю за заболеваемостью, анализе отечественных и зарубежных научных публикаций, нормативно-правовых документах Минздрава России и Роспотребнадзора.

Рекомендации предназначены для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, врачей-педиатров, врачей-акушеров-гинекологов, врачей-реаниматологов отделений интенсивной терапии инфекционных стационаров, врачей скорой медицинской помощи, а также иных специалистов, работающих в сфере организации оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Документ значительно дополнен и переработан по сравнению с предыдущим. Вот ключевые новшества.

Расширен список возможных препаратов для лечения коронавирусной инфекции у взрослых (приложение 7). Теперь в нем девять позиций:

- мефлохин;  - надропарин кальция;  - азитромицин;  - лопинавир + ритонавир;  - хлорохин;  - гидроксихлорохин;  - тоцилизумаб;  - рекомбинантный интерферон бета-1b;  - рекомбинантный интерферон альфа.

Для каждого препарата из нового списка указаны механизм действия, формы выпуска, схемы назначения, а также противопоказания, особые указания, побочные эффекты.

В рекомендациях появились положения о том, как организовать медпомощь в условиях стационара (разд. 9.2.2), амбулаторных условиях и условиях дневного стационара (разд. 9.2.3). Разъяснены основные принципы оказания амбулаторной медпомощи, в том числе на дому, пациентам с COVID-19 (разд. 9.4).

Кроме того, новый документ содержит сведения о дифференциальной диагностике заболевания (разд. 4.3), перечень тест-систем для выявления коронавируса (приложение 4), список лекарств, которые запрещено или нежелательно принимать с этиотропной терапией COVID-19 (приложение 5).

Документ: "Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020)"(утв. Минздравом России)

См. также на сайте (https://static-1.rosminzdrav.ru/system/attachments/attaches/000/049/951/original/09042020_%D0%9C%D0%A0_COVID-19_v5.pdf)

"КонсультантПлюс: Новости для специалиста организации здравоохранения" 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы