Вводится временный порядок оформления листков нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше в период карантина

С 6 апреля 2020 г. вводится временный порядок оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, в период нахождения на карантине.

Порядок распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Страхователь с использованием своего личного кабинета, направляет в ФСС РФ перечень застрахованных лиц, состоящих с ним в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции, для оформления листков нетрудоспособности, а также документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

Назначение и выплата пособия осуществляются на основании листка нетрудоспособности, сформированного и размещенного в информационной системе ФСС РФ в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией, уполномоченной Минздравом России.

Назначение и выплата пособия осуществляется территориальными органами ФСС РФ по месту регистрации страхователя, единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают ФСС РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Документ:Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы