Кадровику от 6 апреля 2020 года

06.04.2020

Президент продлил нерабочие дни до конца апреля

Президент вновь выступил с обращением к гражданам и сообщил, что дни с 4 по 30 апреля включительно будут нерабочими. На этот период за сотрудниками необходимо сохранить заработную плату. Если обстановка с распространением коронавируса улучшится, то период нерабочих дней будет сокращен.

Какие организации приостановят свою деятельность, определят регионы. Ограничительные мероприятия могут быть реализованы в разные периоды времени в пределах месяца.

В любом случае продолжит работать ряд организаций, в том числе непрерывно действующие, медицинские и обеспечивающие население продуктами питания.

Как действовать кадровику и бухгалтеру в нерабочие дни, подскажет наш обзор. Другой обзор поможет организовать работу персонала в условиях распространения коронавируса.

Документы: Обращение Президента РФ к гражданам России от 02.04.2020

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239

 

06.04.2020

Сайт "Работа в России" поможет отчитаться о сокращении, ликвидации организации и неполной занятости

Органы службы занятости станут собирать сведения об уволенных по сокращению или в связи с ликвидацией организации, а также информацию о неполной занятости сотрудников через портал "Работа в России". Работодатели теперь будут отчитываться о подобных мероприятиях не письменно, а через личный кабинет на сайте.

Если возникнут трудности с заполнением форм на портале, стоит обратиться в органы службы занятости вашего региона.

Напомним, сведения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работодатель должен направлять не позднее чем за два месяца до их начала. Если сокращение может привести к массовому увольнению, то отчитаться нужно не позднее чем за три месяца. Сообщать о введении режима неполного рабочего времени, приостановке производства необходимо в течение трех рабочих дней после принятия решения.

Если отчет не представить, задержать либо подать неполную или искаженную информацию, работодателям грозит предупреждение или штраф: для должностных лиц - от 300 до 500 руб., для организаций - от 3 до 5 тыс. руб.

Документ: Письмо Минтруда России от 25.03.2020 N 16-2/10/В-2328


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы