Специалисту по Госзакупкам от 6 апреля 2020 года

06.04.2020

Режим "нерабочей недели" продлили до 30 апреля: что будет с закупками

По указу президента неделя с 30 марта по 3 апреля была объявлена нерабочей. 2 апреля он объявил о продлении "выходных" до 30 апреля.

Ранее Минфин сообщал, как поступить с закупками в нерабочую неделю, в частности:

- как скорректировать даты госзакупок и закупок по Закону N 223-ФЗ;

- какие сроки операторы площадок продлят автоматически, а какие не придется менять;

- когда подавать отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО.

Принцип переноса срока таков:

- сроки окончания подачи заявок, которые исчисляются в рабочих днях, заказчик должен продлить так, чтобы обеспечить минимальные установленные законом сроки. Для этого нужно внести изменения в документацию или отменить закупку;

- сроки окончания подачи заявок, которые исчисляются в календарных днях, продлевать не нужно;

- даты событий, которые выпадают на нерабочие дни, автоматически перенесутся на ближайший рабочий день.

Полагаем, что с учетом значительного продления периода нерабочих дней Минфин может пересмотреть подход. Мы будем следить за разъяснениями ведомства и оперативно сообщать о них.

Документ: Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202004020025)

 

06.04.2020

Минстрой разъяснил, что нужно учесть при перерасчете сметной стоимости для определения НМЦК

Минстрой указал: чтобы пересчитать сметную стоимость работ по "строительным" контрактам и привести ее в соответствие с уровнем цен на дату определения НМЦК, следует использовать индексы изменения сметной стоимости строительства, действующие на дату определения НМЦК. Правилом нужно руководствоваться, если проектная (сметная) документация разработана на основании сметно-нормативной базы, применяемой на дату формирования НМЦК.

Если же документация разработана на основании сметно-нормативной базы, не применяемой на дату формирования НМЦК, то используются индексы цен Росстата.

Для перерасчета необходимы:

индексы фактической инфляции. Они определяются на основании информации об индексах цен, размещенной на сайте Росстата. Для расчета нужно применять индексы в целом по РФ по виду экономической деятельности "Строительство" на период от даты утверждения проектной (сметной) документации до даты определения НМЦК;

индексы прогнозной инфляции. Они рассчитываются на основании информации об индексах-дефляторах, опубликованной на сайте Минэкономразвития. Сведения необходимо взять из файла "17) Дефляторы базовый.xls" (приложения к прогнозу).

В разъяснениях также указаны особенности расчета индекса прогнозной инфляции в зависимости от периода выполнения работ. Например, если планируемый период меньше календарного года, то значением индекса будет среднее арифметическое между индексами-дефляторами, определенными на месяц начала и месяц окончания выполнения работ.

Примеры расчета сметной стоимости с использованием индексов фактической и прогнозной инфляции приведены в приложении к разъяснениям Минстроя.

Документ: Письмо Минстроя России от 16.03.2020 N 9333-ИФ/09

 


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы