Бухгалтеру от 2 апреля 2020 года

02.04.2020

Организация уплатила налоги, доначисленные при проверке, - инспекция их вернет с процентами

Тот факт, что налогоплательщик сам перечислил в бюджет налоги, которые доначислила инспекция по проверке, не делает эти суммы излишне уплаченными. АС Северо-Кавказского округа указал, что такие налоги относятся к излишне взысканным. А значит, если решение проверяющих признано незаконным, вернуть уплаченное они должны с процентами.

Такой подход суд аргументировал позицией ВАС РФ: считать налоги излишне уплаченными или излишне взысканными нужно с учетом того, на каком основании исполнена обязанность. Если налогоплательщик перечислил суммы в бюджет исходя из данных налоговой декларации, то речь идет о переплате. Если же он уплатил их на основании решения инспекции по итогам проверки, то суммы нужно считать излишне взысканными, даже когда принудительного взыскания не было,

Такой подход в судебной практике встречается, например, в отношении взносов в ФСС.

Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 11.03.2020 по делу N А53-22780/2019

 

02.04.2020

Закон о новом порядке расчета больничных принят

Документ прошел Госдуму и Совет Федерации. Скоро его подпишет президент. Закон устанавливает особенности расчета больничных с 1 апреля по 31 декабря включительно. О них президент объявил в недавнем обращении к гражданам из-за коронавируса. Документ вступит в силу с момента официального опубликования.

Пособия по нетрудоспособности в названный период будут выплачивать с учетом таких особенностей. Если пособие, исчисленное по обычным правилам, в расчете за полный календарный месяц окажется меньше федерального МРОТ, пособие выплатят исходя из МРОТ (п. 1 ст. 1 закона). Размер среднего дневного пособия потребуется определять как МРОТ, разделенный на количество календарных дней в месяце, на который приходится больничный. Чтобы рассчитать само пособие, нужно полученную величину умножить на число календарных дней нетрудоспособности, приходящихся на конкретный месяц (п. 2 ст. 1 закона).

Там, где применяются районные коэффициенты, для исчисления пособия нужно брать МРОТ с учетом коэффициентов (п. 3 ст. 1 закона). Если сотрудник работает в режиме неполного рабочего времени, размер пособия, рассчитанного исходя из МРОТ, определяют пропорционально продолжительности рабочего времени (п. 4 ст. 1 закона).

Получается, по общему правилу пособие по больничному нужно будет считать так:

- рассчитать размер пособия по обычным правилам, как будто работник болел весь календарный месяц;

- сравнить полученный результат с МРОТ;

- если результат больше либо равен МРОТ, никаких особенностей нет;

- если он меньше МРОТ, нужно разделить МРОТ на количество дней в календарном месяце, потом данную величину умножить на число календарных дней болезни. Это и будет размер пособия, которое нужно выплатить.

Документ: Проект Федерального закона N 931441-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/931441-7)

 

02.04.2020

Водитель не прошел медосмотр и организацию оштрафовали - взыскать деньги с работника не получится

Водитель выехал на линию, не пройдя предрейсовый медосмотр. Организации пришлось заплатить штраф. Работодатель обратился в суд, чтобы взыскать с сотрудника выплаченную сумму.

Суд указал, что административный штраф не относится к прямому действительному ущербу. Наказание предусмотрено для работодателя, который не должен был допускать к выполнению обязанностей водителя, не прошедшего медосмотр. Перекладывать административную ответственность в этом случае на сотрудника нельзя.

Отметим, иногда суды встают на сторону работодателей. Например, Мосгорсуд согласился с тем, чтобы сотрудник компенсировал затраты организации, оштрафованной за то, что он припарковался на газоне. Так же поступил Курганский областной суд, когда штраф был назначен за превышение водителем скорости.

Документ: Апелляционное определение Свердловского областного суда от 27.11.2019 по делу N 33-20128/2019


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы