О первоочередных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в республике в условиях коронавирусной инфекции

Вчера, 1 апреля председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Римма Бойцова провела онлайн-брифинг, посвященный первоочередным мерам поддержки малого и среднего бизнеса в республике в условиях коронавирусной инфекции.

Римма Бойцова отметила, что «горячие линии» ситуационного центра и центра «Мой бизнес» «разрываются». Вопросов поступает очень много. И они даже больше скорее связаны с тем, что вышло очень много нормативных документов и с федеральных источников, и из правительства Республики Башкортостан. И необходимо сформировать у предпринимателей понимание, как им работать в это время, какой формат поддержки они могут получить.

Самый актуальный вопрос: Какие предприятия в сфере Государственного Комитета по предпринимательству не могут останавливать своей деятельности?

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 г. №206 установлено, что нерабочие дни не распространяются на непрерывно действующие организации, медицинские и аптечные организации, организации, которые обеспечивают население продуктами питания и товарами первой необходимости, организации, которые выполняют неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также организации, которые осуществляют неотложные ремонтные работы и погрузо-разгрузочные работы. Далее Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. №762 – Р было уточнено, что к организациям, обеспечивающим население продуктами питания и товарами первой необходимости относятся: организации, которые обеспечивают всю товаро-производящую цепочку продуктов питания и доставку таких товаров от производителя до конечного потребителя. Обратите внимание, что не только производители продуктов питания, а ещё и все компании, которые входят в эту цепочку. В этот список также входит управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации. Также определён ограниченный перечень товаров первой необходимости, но предусмотрено, что органы государственной власти субъектов РФ вправе дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидимиологической обстановки на соответствующей территории РФ. Также согласно Указу Главы РБ могут работать салоны связи, магазины, которые осуществляют продажу хозяйственными и строительными материалами, а также автосервисы, которые могут производить экстренный ремонт автомобиля. Также по рекомендациям Минтруда РФ, нерабочая неделя не распространяется на работников ЖКХ, на работников организаций нефтедобычи/переработки. Все организации, которые должны и могут обеспечить население самым необходимым должны работать.

До какого периода действуют отсрочки, например, по снижению налогов?

Основные меры поддержки федеральные касаются отсрочек платежей по налогам. Было принято решение о снижении тарифов для предпринимателей, которые выплачивают заработную плату, также была снижена тарифная ставка по страховым взносам с 30 до 15 процентов. Он будет распространяться только на ту часть, которая превышает МРОТ и действует для ИП, малых и микро предприятий. В целом, что касается продления сроков оплаты налога. Уплата налога на прибыль УСН за 2019г. - отсрочка на 6 месяцев. Продление сроков оплаты авансовых платежей за отчетный периоды, приходящиеся на I квартал 2020г. также на 6 месяцев. Продление сроков оплаты налогов за исключением НДС и НДФЛ за отчетные периоды, приходящиеся на второе полугодие и II квартал 2020г. на 4 месяца. Продление сроков оплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу до 30 октября 2020г.

Какие региональные льготы предусматриваются?

Поскольку большая часть льгот касается отсрочки, то уже Министр промышленности РФ сказал, что это может усугубить в какой то степени ситуацию и текущую деятельность компаний. Мы приняли решение о необходимости снижения и обнуления отдельных налогов. Было принято решение по отдельным отраслям, которые оказались наиболее уязвимыми в период распространения новой коронавирусной инфекции, мы будем снижать налог для предприятий, работающих по УСН до минимального (Система «доходы» - до 1%, «доходы минус расходы» - до 6%). Также мы направили рекомендации в муниципальные образования и городские округа для снижения коэффициента К2 для предприятий, использующих систему налогооблажения ЕНВД до минимального процента.

По каким номерам можно позвонить и узнать нужную информацию?

Работают 2 горячих линии. Первый телефон – Центр «МойБинес» 8(347)224-99-99. Ежедневно, с 09.00 часов до 21.00. Поясняем, что в связи с увеличением числа звонков от предпринимателей, консультанты могут не сразу ответить на ваш звонок, но обязательно перезвонят. Второй телефон Ситуационного Центра 8(800) 250-21-24, где я могу лично ответить на интересующие вас вопросы.

Будет ли снижена арендная плата для ИП?

Мы приняли решение о том, что мы обнуляем арендную ставку для арендаторов, получивших в собственность государственное или муниципальное имущество. До конца года платить аренду не нужно. Вместе с муниципалитетами мы проработали вопрос о том, что если предприниматель выкупает государственное или муниципальное имущество, то он сможет получить и отсрочку, и рассрочку.

Если ИП арендуют у частных лиц, что делать в этой ситуации?

Безусловно, нужно договариваться. И мы уже видим примеры, что на период самоизоляции собственники или обнулили арендную плату или же дали серьезные скидки. Нужно уметь договариваться, строить взаимовыгодные отношения. Если арендатор совсем уйдет, то арендодателю придется думать как заполнит пустующие торговые площади. Рассматриваются скидки для ТЦ, но это уже более длительный процесс. Мы обсуждаем возможность снижения налога на имущество для торговых центров. Изменение в закон о налоге на имущество. Это немного более длительная история. Попробуем найти такие решения, чтобы крупные не потеряли существенно в доходах.

Что предоставляют сегодня банки?

Вчера мы уже разместили новость, что Сбербанк начал выдавать кредиты под 0 процентов на заработную плату. Данные кредиты предназначены для малого и микро бизнеса и предоставляются клиентам пострадавших отраслей. Срок ведения деятельности компании должен быть не менее одного года, срок кредитования не более года с отсрочкой по погашению основного долга на 6 месяцев. Сумма кредита будет определяться исхода из минимальной ставки оплаты труда. Ставка по кредиту 0 процентов годовых. Для получения кредита необходимо обратиться в свой зарплатный банк. Заемщик обязан не сокращать персонал не более чем на 15 процентов.

Вопрос о перспективах факторинговых компаний

Необходимо понимание, что такое факторинговая компания. К примеру, когда торговая компания заключает договор с сетевым магазином, как правило, он, в свою очередь, делает длительную отсрочку платежа. По факту, поставка произведена, сформировалась задолженность торговой сети перед предпринимателем, поскольку торговая сеть сможет рассчитаться или через 120 или 180 дней, иногда и дольше. Факторинг предусматривает выкуп задолженности по заключенному контракту. То есть риски минимальны. Единственное, что предприниматель получает кредит не в банке, а «продает» свой долг и фактически в очень короткие сроки возвращает денежные средства, которые он должен был получить от своего покупателя. Соответственно, факторинговая компания – это финансовый институт, который имеет возможность подождать, поскольку у него есть определенный размер капитала. И через 120 или 180 дней он эти эти суммы от покупателя получает

Для каких видов деятельности будет действовать финансовая отсрочка?

Федеральная отсрочка распространяется на организации и ИП, включенные по состоянию на 1 марта 2020г. в Реестр МСП и ведущие деятельность в наиболее пострадавших отраслях. Перечень федеральных отраслей существует: сфера деятельности авиаперевозок, аэропортовая деятельность, автоперевозки, культура,организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность, туристические агентства, гостиничный бизнес, общественное питание, деятельность организаций дополнительного образования негосударственных образовательных учреждений, конференции-выставки, бытовые услуги населения. То что касается обнуления арендных платежей, это касается всех субъектов МСП, которые находятся сейчас в Реестре и которые по результатам сдачи отчетности за 2019 год попадут в него по состоянию на 10 августа 2020г. Льгота распространяется с 1 апреля. Поэтому хотела бы обратить внимание наших предпринимателей, для того чтобы попасть в Реестр МСП необходимо сдать 2 вида отчетности: это декларация по доходам (юридические лица должны сдать до конца марта, а ИП до конца апреля) и отчет о среднесписочной численности (срок сдачи был до 20 января). Даже если Вы не успели, есть возможность сдать отчеты до 1 июня и тогда вы попадете в Реестр МСП. Тогда вы сможете получить льготную ставку по аренде муниципального имущества до конца года.

В заключении

Предусмотрены следующие субсидии: будет оказана поддержка семейному бизнесу, их риски недифференцированны, снижение доходов ухудшает финансовое состояние всей семьи, поэтому через муниципалитет будут предоставлены субсидии семейным предприятиям, объединяющих 3 и более членов семьи. Для развитии цифровой экономики мы предусмотрели гранты на разработку цифровых приложений в области дополнительного образования, интернет-торговли, культуры и досуга.

Кроме того, государственное СМИ РБ запускает уникальную для России программу поддержки субъектов МСП РБ – предприниматели получат бесплатную рекламную кампанию на таких площадках, как Башинформ, телеканал БСТ и ГУП «Издательство Башкортостан». Такая практика поддержки МСП уникальна. Используйте кризис как возможность для развития.

Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму

"Экономика без вируса": меры поддержки бизнеса для преодоления последствий новой коронавирусной инфекции"

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия