Бухгалтеру бюджетной организации от 25 февраля 2020 года

25.02.2020

Правительство изменило сроки утверждения госзадания для федеральных учреждений

Государственное задание потребуется утверждать не позднее 15 рабочих дней со дня, когда на лицевом счете ГРБС будут отражены ЛБО на финансовое обеспечение выполнения госзадания в отношении:

- федеральных казенных учреждений - ГРБС, в ведении которых они находятся;

- федеральных бюджетных или автономных учреждений - органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя. Изменения вступают в силу 27 февраля. Их нужно применять начиная с госзадания на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

До этой даты утверждать госзадание необходимо не позднее 15 рабочих дней со дня, когда ГРБС федбюджета утвердит ЛБО на госзадание.

Документ: Постановление Правительства РФ от 17.02.2020 N 161

 

25.02.2020

ВС РФ: расходы на участие в суде представителя УФНС возмещает проигравший налогоплательщик

АС Уральского округа посчитал, что УФНС и инспекция составляют единую систему контроля за уплатой налога. Следовательно, расходы на участие представителя управления - это судебные расходы, которые взыскиваются с проигравшей стороны. Верховный суд отказался пересматривать данный вывод.

Такой подход уже встречался в практике АС Уральского округа, но он не единственный. Подробнее о распределении судебных расходов, в том числе на представителя УФНС, см. обзор.

Документ: Определение ВС РФ от 28.01.2020 N 309-ЭС19-79


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы