от 20 января 2020 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Постановление Правительства РФ от 16 июля 2015 г. N 708, регулирующее заключение специальных инвестиционных контрактов для отдельных отраслей промышленности, приведено в соответствие с действующим законодательством

Федеральным законом от 02.08.2019 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации" в части регулирования специальных инвестиционных контрактов" помимо прочего было установлено, что изменение и расторжение специальных инвестиционных контрактов, заключенных с участием РФ и действующих на момент вступления указанного Федерального закона в силу, осуществляется в порядке, действовавшем на день заключения таких контрактов. Также законом установлено, что в случае, если в отношении инвестора и (или) иных лиц, указанных в заключенном с участием РФ контракте, введены санкции, заключение новых контрактов в целях создания и (или) модернизации и освоения производства промышленной продукции, указанной в ранее заключенном контракте, с такими инвесторами и (или) иными лицами осуществляется по решению Правительства РФ на основаниях и в порядке, которые действовали на день вступления в силу ранее заключенного специального инвестиционного контракта.

Настоящим постановлением аналогичные положения включаются в Постановление Правительства РФ от 16.07.2015 N 708 "О специальных инвестиционных контрактах для отдельных отраслей промышленности".

Расширен перечень должностных лиц Минюста России, его территориальных органов, уполномоченных составлять административные протоколы

В частности, в перечень включены федеральные государственные гражданские служащие Минюста России, в должностные обязанности которых входит осуществление государственного контроля (надзора) за соответствием деятельности НКО уставным целям и задачам.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минюста России от 31.08.2012 N 173.

В состав Совета Безопасности предложено ввести должность Заместителя Председателя Совета Безопасности в качестве постоянного члена

Согласно законопроекту Заместитель Председателя Совета Безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ, который также определяет его полномочия.

Заместителем Председателя Совета Безопасности может быть гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Вступление в силу соответствующего федерального закона предусматривается со дня его официального опубликования.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

В 2020 году продолжает действовать переходный период по увеличению возраста для назначения пенсии

С этого года пенсионный возраст вырос еще на год, а общее увеличение составило уже два года.

При этом пенсии назначаются на шесть месяцев позже прежнего пенсионного возраста - в 55,5 лет женщинам 1964 года рождения и в 60,5 лет мужчинам 1959 года рождения.

Для женщин 1965 года рождения и мужчин 1960 года рождения назначение пенсии перенесено на полтора года (на вторую половину 2021-го, и первую половину 2022-го).

Назначение пенсии осталось в прежних возрастных границах для граждан, имеющих льготы по досрочному выходу на пенсию.

Для получения пенсии должны быть выработаны минимальные пенсионные коэффициенты и стаж. В этом году они составляют 11 лет и 18,6 коэффициента.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Письмо Минфина России от 23.12.2019 N 03-13-11/100502

Увеличение ставки акциза на этиловый спирт не окажет влияния на стоимость неподакцизных спиртосодержащих товаров

С 1 января 2020 года увеличены ставки акциза на реализуемый и ввозимый в РФ этиловый спирт на определенных условиях со 107 до 544 рублей за 1 литр.

Сообщается при этом, что для производителей алкогольной и спиртосодержащей продукции, уплачивающих авансовый платеж, а также для производителей неподакцизных товаров, в частности лекарственных средств, парфюмерно-косметической продукции, получивших свидетельства о регистрации организации, совершающей операции с этиловым спиртом, предусмотрена возможность приобретения этилового спирта по цене без суммы акциза.

Таким образом, по мнению Минфина России, увеличение ставки акциза не повлечет повышения стоимости такой продукции.

С 1 января 2020 года из перечня государств (территорий), не обеспечивающих обмен налоговой информацией с РФ, исключены Панама и Сан-Марино

ФНС России ежегодно пересматривает перечень государств, которые не обеспечивают с РФ обмен информацией для целей налогообложения (контролируемые иностранные компании (КИК) из государств (территорий), включенных в такой перечень, не смогут получить освобождение от налога на прибыль).

Сообщается, что утвержденный на 2020 год перечень содержит 98 государств и 18 территорий. В него не попали Панама и Сан-Марино.

Одновременное начисление пени и процентов на сумму акциза, излишне возмещенную из бюджета в заявительном порядке, является неправомерным

В ходе налоговой проверки инспекция установила, что налогоплательщик некорректно рассчитал акциз на нефтяное сырье и налоговый вычет, в связи с чем ему был доначислен акциз и пени, а также предложено вернуть в бюджет излишне зачтенную сумму акциза и уплатить начисленные на нее проценты.

При рассмотрении жалобы налогоплательщика ФНС России отметила, что одновременное начисление пеней и процентов приводит к двойной компенсации потерь бюджета. Более того, ст. 203.1 НК РФ не предусматривает начисление пени на сумму акциза на нефтяное сырье. Поэтому ФНС России признала решение инспекции необоснованным в части начисления пени.

Минсельхоз России предлагает скорректировать перечень видов сельскохозяйственной деятельности для целей получения отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога может быть предоставлена в случаях, когда производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер.

Перечень сезонных отраслей и видов деятельности утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.04.1999 N 382.

Вносимыми поправками в указанный перечень включены новые виды деятельности, в частности, предоставление услуг в области животноводства, переработка и консервирование рыбы, ракообразных и моллюсков. Также уточняются наименования некоторых позиций.

Согласно пояснению Минсельхоза России актуализация перечня позволит налогоплательщикам, имеющим сезонный характер деятельности, испытывающих временные финансовые затруднения, стабилизировать свою деятельность и уплатить налоги по согласованному графику.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

В ФСБУ для организаций госсектора "Концессионные соглашения" внесены юридико-технические поправки

Актуализированы реквизиты нормативных правовых актов, содержащиеся в тексте документа, в связи с внесением в них изменений, в том числе в ФСБУ для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора".

На 2021 год отложено начало применения организациями госсектора ФСБУ "Непроизведенные активы"

Согласно внесенным изменениям данный стандарт применяется учреждениями при ведении бюджетного и бухгалтерского учета с 1 января 2021 года и составлении отчетности за 2021 год.

В приказ также внесены изменения юридико-технического характера.

<Письмо> Минфина России от 15.01.2020 N 02-06-07/1666
"Об отражении в бухгалтерском учете операций по перечислению межбюджетных трансфертов"

Отражение в бухгалтерском учете операций с межбюджетными трансфертами зависит от их вида

В связи с применением с 1 января 2019 года ФСБУ для организаций государственного сектора "Доходы", сообщается, что для целей отражения в учете межбюджетные трансферты (МБТ) подразделяются на:

МБТ, предоставляемые с условиями при передаче активов (условие возврата неиспользованных средств трансферта);

МБТ, предоставляемые без условий передачи актива (дотации и иные межбюджетные трансферты, на которые не распространяются требования по возврату неиспользованных средств трансферта).

Сообщено, на основании каких форм документов осуществляется в учете признание доходов будущих периодов от МБТ с условиями и признание показателей финансового результата, а также признание (начисление) доходов (расходов) от МБТ без условий.

В приложении к письму приведен перечень типовых бухгалтерских записей при отражении в бюджетном учете операций по представлению (получению) межбюджетных трансфертов.

Приказ Росстата от 16.01.2020 N 7
"Об утверждении Официальной статистической методологии исчисления индекса промышленного производства"

Утверждена новая статистическая методология исчисления индекса промышленного производства

Методология применяется для формирования индексов промышленного производства по РФ и субъектам РФ и включает в себя, помимо прочего:

общие положения;

порядок формирования информационных ресурсов для расчета индексов производств;

алгоритм расчета индексов производств;

условные примеры расчета индекса производства;

особенности применения метода дефлятирования при проведении расчетов индексов производства;

порядок уточнения и публикации данных по индексам производства.

Утратившим силу признается Приказ Росстата от 08.05.2014 N 301, которым была утверждена ранее действовавшая методология.

МО УФК принимает документы на внесение изменений в учетные данные последним рабочим днем отчетного финансового года до 1 февраля года, следующего за отчетным

Одновременно с указанными документами представляется письменная информация, содержащая обоснование необходимости внесения корректировок в учетные данные.

После представления годовой бюджетной отчетности корректировка учетных данных осуществляется в исключительных случаях на основании письменных обращений в Федеральное казначейство с обоснованием необходимости внесения корректировок.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рекомендован порядок учета спецмашин на аэродромах гражданской авиации и ее обслуживания в аэропортах РФ

В частности, спецтехника и спецмашины, эксплуатируемые исключительно на территории аэродрома, подлежат учету соответствующей службой (подразделением) оператора аэродрома (оператора по наземному обслуживанию ВС). Постановка на учет осуществляется приказом руководителя предприятия на основании приемо-передаточных документов от производителя (поставщика).

Передача спецмашины в другое подразделение оператора также осуществляется приказом руководителя предприятия.

На каждую спецмашину ведется технический паспорт (паспорт технического средства и формуляр установленного образца, выдаваемые предприятиями-изготовителями).

С 1 апреля 2020 года предлагается запретить выдачу специальных марок производителям табачной продукции, не зарегистрированным в информационной системе мониторинга

Проектом устанавливается запрет на выдачу специальных марок для маркировки табачной продукции лицам, осуществляющим производство табачной продукции, не зарегистрированным в ГИС мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и/или не заключившим с оператором указанной информационной системы договоры по предоставлению устройства регистрации эмиссии участникам оборота табачной продукции и на оказание услуг по предоставлению кодов маркировки участникам оборота табачной продукции.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Приказ Росприроднадзора от 13.12.2019 N 845
"Об утверждении Методологии расчета показателя "Количество введенных в эксплуатацию производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности"

Определен порядок расчета показателя количества введенных в эксплуатацию производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности

Показатель служит для мониторинга реализации федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I - II классов опасности" национального проекта "Экология".

Значение показателя определяется нарастающим итогом как сумма количеств производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности, введенных в эксплуатацию Госкорпорацией "Росатом" в течение каждого полного календарного года начиная с 1 января 2019 по 31 декабря отчетного года.

Источниками исходной информации для расчета показателя являются административные данные об общем количестве производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности, полученные на основе разрешений на ввод в эксплуатацию этих комплексов, оформленных в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Установлена процедура отбора организаций - получателей господдержки, выпускающих социально значимые проекты в области печатных СМИ и издания для инвалидов

Преимущественное право на получение господдержки имеют организации, выпускающие СМИ, распространяемые на территории субъекта РФ или муниципалитета, имеющие сайты и страницы в соцсетях, а также выпускающие детские, молодежные, литературно-художественные, культурно-просветительные, научно-популярные СМИ.

Определены приоритетные направления для разработки социально значимых проектов (среди них, например, информационное сопровождение инициатив, заявленных в Послании Президента РФ Федеральному Собранию, популяризация рабочих и инженерных профессий, освещение проблем социальной адаптации инвалидов и др.).

На предоставление господдержки могут претендовать организации любой организационно-правовой формы, за исключением государственных и муниципальных учреждений (автономных, бюджетных и казенных учреждений), непосредственно осуществляющие выпуск СМИ.

Образован Экспертный совет Роспечати по отбору таких организаций, утвержден его состав.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Расширена номенклатура специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование

В нее включены 3 новые специальности:

детская онкология-гематология;

медицинская микробиология;

физическая и реабилитационная медицина.

По указанным специальностям могут выдаваться сертификаты специалиста, необходимые в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для осуществления медицинской деятельности.

По завершении повторного обучения обучающиеся проходят ГИА-9 по учебным предметам, при сдаче которых ими были получены неудовлетворительные оценки

Обучающиеся, оставленные на повторное обучение, осваивают образовательную программу в соответствии с учебным планом и в порядке, установленном локальными нормативными актами образовательной организации, и могут быть допущены к ГИА-9 при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за 9-й класс не ниже удовлетворительных.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9, могут продолжить обучение в форме семейного образования. В таком случае они вправе пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию экстерном. При этом в качестве результатов промежуточной аттестации экстернам могут быть зачтены отметки, полученные ими в образовательной организации, в которой они ранее проходили обучение и указанные в справке об обучении.

По завершении повторного обучения обучающиеся проходят ГИА-9 по учебным предметам, по которым ими были получены неудовлетворительные результаты. Указанные обучающиеся считаются выпускниками текущего года и проходят ГИА-9 в сроки, установленные Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 189/1513 для данной категории участников. При этом у них отсутствует обязанность повторно проходить итоговое собеседование по русскому языку.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Установлен перечень документов, необходимых для создания изолированных участков, расположенных вне колоний-поселений, в целях привлечения к труду осужденных

Изолированные участки создаются на базе имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных.

В целях создания таких участков к обращению начальника территориального органа ФСИН России, направленому в ФСИН России, прилагаются, в том числе:

копия письменного соглашения между учреждением, в котором создается изолированный участок, функционирующий как колония-поселение, и организацией, изъявившей готовность трудоустроить осужденных, о намерении заключить договор об использовании труда осужденных;

информация о количестве предоставляемых рабочих мест для мужчин и женщин, виде работ, на которых они будут трудоустроены, наименовании должностей, предоставляемых для трудоустройства осужденных;

перечень объектов и имущества, предоставляемых в безвозмездное пользование организациями, использующими труд осужденных, с приложением экспликации зданий и помещений.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы