от 15 января 2020 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

На Правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции возложены полномочия по координации деятельности, направленной на обеспечение экономического роста, реализацию структурных реформ и координацию макроэкономической политики

В целях реализации указанной функции Правительственной комиссии предоставляется право:

формировать заключения о текущей экономической ситуации;

осуществлять мониторинг и контроль прогресса реализации структурных реформ;

координировать работу федеральных органов исполнительной власти по достижению целевого уровня экономического роста.

Актуализирован порядок формирования и направления заказчиком информации в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну

В частности, приведены новые коды, используемые при заполнении поля "Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя)" в форме сведений о заключенном контракте (его изменении), например, при закупке товара, производство которого создано или модернизировано и/или освоено на территории РФ в соответствии со СПИК, по регулируемым ценам с учетом определенных особенностей, и др.

Скорректированы формы сведений о заключенном контракте (его изменении) и об исполнении (о расторжении) контракта.

Федеральное казначейство напоминает о проведении с 1 января 2020 года проверок указания страны происхождения товара в случае установления запретов и ограничений при осуществлении закупок

Постановлением Правительства РФ от 05.11.2019 N 1400 был изменен порядок ведения реестра контрактов.

В частности, в рамках проверки документов и информации о заключенном контракте (в отношении контрактов, заключаемых с 01.01.2020), проводимой Федеральным казначейством, финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований, в случае установления запретов и ограничений при осуществлении закупки, перед включением сведений в реестр контрактов, с указанной даты должна осуществляться проверка ("глазной контроль") в отношении страны происхождения товара на соответствие условиям контракта. В случае выявленного несоответствия органу контроля необходимо сформировать отрицательный результат проверки.

Дополнительно сообщается, что согласно части 2 статьи 7.31 КоАП РФ непредставление, несвоевременное представление или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, подлежащих включению в реестр контрактов, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минюста России от 27.12.2019 N 331
"Об утверждении Перечня заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.01.2020 N 57129.

Определен перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в органах принудительного исполнения

В перечень включены психические расстройства, болезни нервной системы, инфекционные и паразитические болезни.

Расширенный список заболеваний установлен для прохождения службы в органах принудительного исполнения на должностях, исполнение обязанностей по которым непосредственно связано с обеспечением установленного порядка деятельности судов.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Трудовые мигранты из стран ЕАЭС получили право на российские пенсии

Согласно подписанному соглашению, формирование пенсионных прав трудящихся осуществляется за счет пенсионных взносов на тех же условиях и в том же порядке, что и формирование пенсионных прав граждан государства трудоустройства. Реализация права на назначение и выплату трудящимся (членам семьи) пенсии осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства трудоустройства.

Трудящийся (член семьи) имеет право обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и (или) в компетентный орган государства трудоустройства. Дата подачи заявления и других документов в целях пенсионного обеспечения в компетентный орган одного государства-члена считается датой их подачи в компетентный орган другого государства-члена.

Трудящемуся (члену семьи) не может быть отказано в назначении и выплате пенсии на основании местожительства на территории другого государства-члена.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Определен перечень сведений, подлежащих включению во внутренние документы по управлению конфликтами интересов оператора инвестиционной платформы

К ним относятся в том числе:

перечень конфликтов интересов оператора инвестиционной платформы;

сведения о наличии должностных лиц, ответственных за соблюдение оператором и его работниками требований внутреннего документа, в обязанности которых не должно входить оказание услуг по содействию в инвестировании и услуг по привлечению инвестиций с использованием инвестиционной платформы;

перечень мер по управлению конфликтами интересов оператора, в том числе по выявлению, контролю конфликтов интересов и предотвращению их последствий;

права и обязанности работников оператора в рамках осуществления оператором мер по управлению его конфликтами интересов.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Информация о связанных сторонах" применяется начиная с отчетности 2021 года

Также предусматривается, что информация о составе (перечне) связанных сторон формируется субъектом отчетности не позднее первого рабочего дня года, следующего за отчетным. Формирование информации о составе (перечне) связанных сторон и об операциях со связанными сторонами осуществляется на основании аналитического учета, обеспечиваемого при ведении бухгалтерского учета.

Не требуется раскрывать информацию об операциях со связанными сторонами субъектом отчетности в случае выполнения им возложенных на него полномочий и (или) функций в отношении организаций бюджетной сферы, которые являются для субъекта отчетности связанными сторонами.

Казначейство России информирует о нормативных правовых актах, находящихся на регистрации в Минюсте России, положения которых допустимы к применению с 1 января 2020 года при казначейском сопровождении средств

Сообщается, что на официальном сайте Казначейства России в сети "Интернет" roskazna.ru в разделе "Документы/Казначейское сопровождение/Нормативные правовые акты" размещены копии указанных нормативных правовых актов.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, сокращающий отчетность, представляемую организациями и ИП

В целях сокращения отчетности, представляемой организациями и индивидуальными предпринимателями, законопроектом предлагается установить, что сведения о среднесписочной численности работников предоставляются в налоговые органы в составе расчета по страховым взносам за очередной расчетный период. Вступление в силу указанного предложения предполагается с 1 января 2021 года.

Кроме того, в связи с присоединением с 1 января 2020 года к эксперименту по уплате самозанятыми лицами налога на профессиональный доход еще 19 субъектов РФ (помимо Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан) Федеральным законом от 15 декабря 2019 года N 428-ФЗ, в числе прочего, изменено наименование Федерального закона от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ. Законопроектом положения статьей 32, 129.13 и 129.14 Налогового кодекса РФ приводятся в соответствие с Федеральным законом от 15 декабря 2019 года N 428-ФЗ в части уточнения наименования Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Информационное письмо Банка России от 25.12.2019 N ИН-06-14/99 "О Рекомендациях исполнительным органам финансовых организаций"

Банком России разработаны рекомендации по совершенствованию корпоративного управления в финансовых организациях

В рекомендациях излагаются ключевые аспекты деятельности исполнительных органов финансовой организации, обозначаются вопросы, на которые целесообразно обращать внимание лицам, осуществляющим соответствующие функции, с целью более детального анализа и изучения требований НПА, внутренних документов финансовой организации.

Рекомендации состоят из трех глав. Первая глава посвящена роли, которую исполнительные органы играют в системе корпоративного управления, их функциям и обязанностям, а также общим вопросам образования исполнительных органов финансовой организации. Во второй главе изложены подходы к исполнению руководителями финансовых организаций своих функций и обязанностей, а также рекомендации по их надлежащему осуществлению. В третьей главе рассматриваются вопросы ответственности руководителей финансовых организаций.

В приложениях приведены основные НПА, затрагивающие вопросы деятельности исполнительных органов, а также примеры из практики Комиссии Банка России по рассмотрению жалоб, которые могут быть использованы руководителями финансовых организаций для более полного понимания своей роли и функций в системе корпоративного управления.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Актуализирован порядок перевозок железнодорожным транспортом грузов с объявленной ценностью

В новых правилах, помимо прочего:

устанавливаются основания оформления описи грузов в электронном виде;

прямо закрепляется право перевозчика отказать в перевозке в случае выявления несоответствия между описью и фактически предъявленным грузом;

закрепляется право перевозчика устанавливать порядок утилизации запорно-пломбировочных устройств.

Утратившим силу признается Приказ МПС России от 18.06.2003 N 40, которым были утверждены ранее действовавшие аналогичные Правила.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Усилены требования к безопасности пищевой продукции, определенные техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011)

В частности, установлены основания для недопуска к обращению и производству (изготовлению) пищевой продукции непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения; в новой редакции изложены наименования некоторых разделов и приложений Регламента; новыми позициями дополнен перечень растений и продуктов их переработки, содержащих психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества.

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 180 календарных дней с даты его официального опубликования.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

<Информация> Минздрава России от 13.01.2020 "Новый приказ Минздрава России не исключает оказание ВМП пожилым пациентам"

Минздрав России опроверг информацию об исключении пожилых людей из числа лиц, которым может быть оказана высокотехнологичная медицинская помощь

Порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) утвержден Приказом Минздрава России от 02.11.2019 N 824н (далее - Порядок).

Порядком определено, что медицинскими показаниями для направления на оказание ВМП является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи (утвержден Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610).

Порядком не предусмотрено ограничений для оказания ВМП в соответствии с возрастом пациента.

Таким образом, всем гражданам РФ, в том числе и пациентам, страдающим старческой астенией, может быть оказана ВМП по любому профилю медицинской помощи, включенному в перечень видов ВМП, в медицинской организации, имеющей лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и включенной в перечень медицинских организаций, оказывающих ВМП, в том числе в гериатрическом центре.

Росздравнадзор проинформировал о переносе срока введения обязательной маркировки лекарственных препаратов для медицинского применения с 1 января 2020 года на 1 июля 2020 года

Сообщается, что лекарственные препараты, произведенные до 1 июля 2020 г., подлежат хранению, перевозке, отпуску, реализации, передаче, применению без нанесения средств идентификации до истечения срока их годности.

Производители лекарственных средств имеют право с 1 января 2020 г. наносить средства идентификации на лекарственные препараты, при этом они должны представлять сведения о нанесении средств идентификации в систему мониторинга (ФГИС "МДЛП"). Плата за предоставление кодов маркировки взимается с 1 июля 2020 года.

Росздравнадзор напомнил о новациях в порядке оказания бесплатной медицинской помощи в 2020 году

В частности:

сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи составляют 14 рабочих дней со дня назначения, за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание;

сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

сроки проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 3 рабочих дня;

беременные женщины, обратившиеся в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "акушерство и гинекология" в амбулаторных условиях, имеют право на получение правовой, психологической и медико-социальной помощи, в том числе по профилактике прерывания беременности.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы