от 20 декабря 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Установлен порядок передачи с 1 января 2020 года для содержания и надлежащего ухода находящихся в неволе конфискованных диких животных, возврат которых в среду их обитания невозможен

Утвержденные правила распространяются на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих содержание и использование диких животных, в том числе в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах. При передаче приоритетом будет являться обеспечение содержания и использования конфискованных животных в целях сохранения ресурса и генетического фонда объектов животного мира и в иных научных и воспитательных целях до момента их естественной смерти.

Конфискованные животные передаются безвозмездно.

Животные не передаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, по вине которых ранее были зафиксированы случаи гибели переданных им соответствующих видов конфискованных животных.

МВД России уполномочено обеспечивать межведомственное информационно-телекоммуникационное взаимодействие в рамках системы "Мир"

Ранее данные функции выполнял Минкомсвязь России.

Правительство РФ ограничило предельные цены для гостиниц на время проведения в Санкт-Петербурге чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года

Ограничения действуют на срок, начинающийся за 10 дней до дня проведения первого матча чемпионата и заканчивающийся через 10 дней после проведения последнего.

При перепродаже гостиничных услуг торговыми посредниками и иными лицами стоимость не может превышать максимальную.

Утвержден административный регламент осуществления ПФР компенсационных выплат неработающим лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

Госуслуга бесплатно предоставляется неработающим трудоспособным лицам из числа граждан РФ и иностранцев, проживающим на территории России, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а также членам их семьи и их наследникам в случае неполучения начисленной суммы компенсационной выплаты в связи со смертью лица, осуществлявшего уход.

Заявление о назначении выплаты (форма приведена в приложении к регламенту) рассматривается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней со дня его приема. Заявления представляются на бумажном носителе или в форме электронного документа.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ АНО НАРК от 09.12.2019 N 127/19-пр
"Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения"

Установлены требования к квалификациям, на соответствие которым проводится независимая оценка квалификации в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения

Указаны перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации, срок действия свидетельства о квалификации и прочее.

Соответствующая информация будет внесена в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации и размещена на сайте АНО "НАРК".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

С 1 января 2020 года вводятся в действие форматы представления экземпляров годовой бухгалтерской (финансовой) и упрощенной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о них в виде электронных документов

Форматы описывают требования к XML файлам передачи отчетности и аудиторского заключения в налоговые органы.

Аудиторское заключение представляется в виде электронного документа в формате PDF.

Отмечается, что аудиторское заключение, представляемое после представления в налоговый орган бухгалтерской (финансовой) отчетности, представляется с применением формата документа, утвержденного Приказом ФНС России от 18.01.2017 N ММВ-7-6/16@.

Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.

Утверждены состав, структура, порядок ведения справочника "Налоги со спецификами"

Справочник разработан в целях оперативного обеспечения налоговых органов информацией, необходимой для автоматической обработки поступлений налогов и сборов, а также принятия предусмотренных мер взыскания задолженности.

Справочник представляет собой перечень КБК и информацию о специфике ведения учета и администрирования налогоплательщиков.

Минфином России даны разъяснения по вопросу налогообложения жилых помещений, включенных в перечень объектов, предназначенных для размещения офисов, торговых объектов и прочее

В соответствии со статьей 378.2 НК РФ уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ определяет перечень объектов недвижимого имущества, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости, предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (далее - перечень).

Налоговым кодексом не предусмотрено включение в перечень жилых помещений.

В связи с этим жилые помещения, ошибочно включенные в перечень, подлежат исключению из него уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ или по решению суда.

В соответствии с положениями главы 32 НК РФ налогообложение принадлежащих физическим лицам жилых помещений (жилых домов, их частей, квартир, их частей и комнат) осуществляется с применением налоговых вычетов, пониженных налоговых ставок, налоговых льгот и коэффициентов.

В отношении объектов недвижимого имущества, включенных в перечень, указанные налоговые преимущества не применяются.

ФНС России информирует об опубликовании приказа об утверждении формы сведений о пенсионерах, предпенсионерах и инвалидах

Речь идет о Приказе от 12.11.2019 N ММВ-7-21/567@ "Об утверждении формы и формата представления сведений о лицах, в отношении которых приняты решения о назначении пенсии, прекращении выплаты пенсии, о лицах, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, а также о лицах, сведения о которых внесены в федеральный реестр инвалидов, а также порядка заполнения указанной формы".

Полученные в соответствии с Приказом сведения используются для беззаявительного предоставления налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц в отношении соответствующих категорий налогоплательщиков.

Минфин России разъяснил особенности отнесения нефтепродуктов к вакуумному газойлю для их признания подакцизным товаром

В целях главы 22 "Акцизы" НК РФ нефтяным сырьем признается смесь углеводородов, состоящая из одного компонента или нескольких следующих компонентов:

нефть;

газовый конденсат стабильный;

вакуумный газойль (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба плотностью более 845 кг/м3 и с кинематической вязкостью при температуре 80 градусов Цельсия более 3 сантистоксов);

гудрон (при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба плотностью более 930 кг/м3);

мазут.

Таким образом, в случае если нефтепродукты отвечают физико-химическим характеристикам, установленным подпунктом 13.1 пункта 1 статьи 181 НК РФ, а именно при температуре 20 градусов Цельсия и давлении 760 миллиметров ртутного столба обладают плотностью более 845 кг/м3 и с кинематической вязкостью при температуре 80 градусов Цельсия более 3 сантистоксов, то в целях главы 22 "Акцизы" НК РФ данные продукты будут являться вакуумным газойлем и признаваться подакцизным товаром - нефтяным сырьем.

Письмо ФНС России от 16.12.2019 N СД-4-3/25923@
"О временном порядке представления реестров счетов-фактур по акцизам"

До утверждения новых форм реестров счетов-фактур по акцизам могут временно применяться рекомендованные ФНС России формы

С 1 января 2020 года вступают в силу нормы НК РФ, предусматривающие возможность получения налоговых вычетов, указанных в пункте 11 и 19 статьи 200 НК РФ, при представлении налогоплательщиком в налоговые органы, в частности:

- реестров счетов-фактур, выставленных организациями, реализующими денатурированный этиловый спирт, налогоплательщику - покупателю денатурированного этилового спирта, имеющему свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции;

- реестров счетов-фактур, выставленных организациями, реализующими этиловый спирт, налогоплательщику - покупателю этилового спирта, имеющему свидетельство (свидетельства), предусмотренное (предусмотренные) подпунктами 2 - 5 пункта 1 статьи 179.2 НК РФ;

- реестров счетов-фактур, выставленных организациями, реализующими виноматериалы, виноградное сусло, фруктовое сусло, налогоплательщику-покупателю, имеющему соответствующую лицензию на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции.

ФНС России сообщает, что до утверждения в установленном порядке указанных форм реестров счетов-фактур могут применяться рекомендованные формы реестров счетов-фактур, приведенные в приложениях 1 и 2 к настоящему письму.

В целях реализации прав налогоплательщиков, предусмотренных пунктами 11 и 19 статьи 200 НК РФ, следует руководствоваться порядками заполнения указанных реестров счетов-фактур, приведенных в приложениях 3 и 4 к настоящему письму, а также порядком его представления в налоговые органы, приведенного в приложении 5.

Информация ФНС России
<О введении с 2020 года новых правил налогообложения недвижимости организаций по кадастровой стоимости>

ФНС России напоминает об изменениях с 2020 года в правилах налогообложения недвижимости организаций исходя из кадастровой стоимости

Сообщается, в частности, что прекращает действовать условие об обязательном учете объектов недвижимости на балансе организаций в качестве основных средств для их налогообложения исходя из кадастровой стоимости.

При этом сохраняются иные условия:

о принадлежности объектов организации на праве собственности или хозяйственного ведения;

о наличии сведений о кадастровой стоимости в Едином государственном реестре недвижимости;

об установлении законом субъекта РФ особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и включении торгово-офисных объектов в перечень, ежегодно формируемый уполномоченным органом исполнительной власти региона (ст. 378.2 НК РФ).

К видам объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, дополнительно отнесены гаражи, машино-места, объекты незавершенного строительства, жилые строения, садовые дома, хозпостройки, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС (пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ).

Чтобы перейти к исчислению налога на имущество организаций по кадастровой стоимости объектов недвижимости, субъект РФ должен принять соответствующий закон. Если кадастровая стоимость таких объектов не определена, то налог или суммы авансовых платежей по нему в текущем налоговом периоде исчисляются по их среднегодовой стоимости.

Для земельных участков, которые перешли к организациям по наследству, земельный налог будет исчисляться со дня открытия наследства, как уже установлено для наследников-физлиц.

С 1 января 2020 года вводится в действие федеральный стандарт внутреннего финансового аудита "Основания и порядок организации, случаи и порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита"

Федеральный стандарт применяется должностными лицами (работниками) администраторов бюджетных средств при организации внутреннего финансового аудита.

В Стандарте приводятся основания и порядок организации внутреннего финансового аудита, устанавливается порядок передачи полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Определен перечень мер, которые могут быть применены к кредитной организации при нарушении "антиотмывочного" законодательства

Устанавливается, что Банк России имеет право:

направить в организацию требование об устранении выявленных нарушений;

ограничить проведение кредитной организацией отдельных операций на срок до шести месяцев;

взыскать штраф в размере до 0,1% размера собственных средств (капитала), но не менее 100 тысяч рублей.

Также закреплены меры, которые Банк России может применять в случае неисполнения кредитной организацией предписаний об устранении выявленных нарушений. В частности, к таким мерам относится штраф в размере до 1% размера собственных средств (капитала), но не менее 1 млн рублей.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Страховые организации обязали в течение 5 рабочих дней сообщать о заключении с банком договора на проведение идентификации клиента

Устанавливается, что страховая организация (за исключением страховой организации, осуществляющей деятельность исключительно в сфере ОМС) должна в течение 5 рабочих дней после заключения договора на проведение идентификации клиента сообщить в Банк России информацию о каждой кредитной организации, которой поручено проведение идентификации или упрощенной идентификации клиента.

В случае расторжения договора на проведение идентификации сообщение об этом должно быть направлено в Банк России также в течение 5 рабочих дней.

Сообщение направляется в Банк России в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя страховой организации, в соответствии с требованиями Указания Банка России от 03.11.2017 N 4600-У.

Информацию о действующих на момент вступления настоящего Указания в силу договорах на идентификацию клиентов, заключенных с кредитными организациями, страховщикам необходимо предоставить Банку России в течение 30 календарных дней после дня вступления Указания в силу.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Банк России разъяснил порядок списания денежных средств со специального счета обанкротившегося застройщика

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) специальный банковский счет застройщика открывается конкурсным управляющим (внешним управляющим) от имени застройщика в целях зачисления на него денежных средств по договорам, заключенным конкурсным управляющим (внешним управляющим) в ходе конкурсного производства (внешнего управления).

Списание денежных средств со специального банковского счета осуществляется только по распоряжению конкурсного (внешнего) управляющего и только в целях произведения расчетов по текущим обязательствам застройщика в соответствии с целями, предусмотренными Законом о банкротстве или на цели, установленные арбитражным судом по ходатайству конкурсного управляющего.

Банк России отмечает, что законодательством допускается уплата комиссии банку за обслуживание и ведение специального счета застройщика. При этом оплата указанных услуг банка допускается в том числе при предоставлении конкурсным (внешним) управляющим заранее данного акцепта.

Банк России информирует об утверждении Методики оценки центрального депозитария, центральных контрагентов и репозитариев

Методика подготовлена на основании документа КПРИ-МОКЦБ "Принципы для инфраструктур финансового рынка: Структура раскрытия информации и Методология оценки".

Банк России рекомендует операторам системно и социально значимых платежных систем и системно значимым инфраструктурным организациям финансового рынка проводить самооценку на их соответствие документу Комитета по платежам и рыночным инфраструктурам и Международной организации комиссий по ценным бумагам "Принципы для инфраструктур финансового рынка".

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утвержден порядок нанесения с 1 января 2020 года дополнительной маркировки на транспортные средства

Дополнительная маркировка представляет собой идентификационный номер транспортного средства, нанесенный на его основной компонент в случаях, если идентификация транспортного средства невозможна вследствие уничтожения маркировки коррозией или проведенным ремонтом либо если она подделана, сокрыта, изменена или уничтожена вследствие противоправных действий третьих лиц.

Постановлением определяется, в числе прочего:

перечень органов и организаций, уполномоченных наносить дополнительную маркировку;

порядок и место нанесения маркировки, требования к ее структуре;

перечень документов, представляемых владельцем транспортного средства для нанесения дополнительной маркировки.

Установлена форма свидетельства о нанесении дополнительной маркировки транспортного средства.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Утверждено расписание проведения ГВЭ-9 и ГВЭ-11 на 2020 год для обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов

В приказе приводятся даты проведения ГВЭ-9 и ГВЭ-11, учебные предметы, по которым проводятся экзамены.

"Методические рекомендации к Единому порядку расчета показателей с учетом отраслевых особенностей"
(утв. Минпросвещения России)

Утверждены рекомендации по порядку проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности

Рекомендациями, в числе прочего, определяется:

перечень участников независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (далее - НОКО);

порядок представления и использования результатов НОКО;

порядок проведения НОКО;

рекомендации по расчету отдельных показателей НОКО.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Федеральным фондом ОМС в территориальные фонды направлены расшифровки клинико-статистических групп для медпомощи, оказанной в стационарных условиях и в условиях дневного стационара

Кроме того, представлена инструкция по группировке случаев, в том числе правила учета классификационных критериев, и подходам к оплате медицинской помощи в амбулаторных условиях по подушевому нормативу финансирования.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы