Бухгалтеру от 11 декабря 2019 года

11.12.2019

Норму об ограничении на возврат переплаты по взносам исключат из НК РФ

Минфин выставил на общественное обсуждение проект, по которому утратят силу положения НК РФ о запрете возвращать излишне уплаченные и излишне взысканные взносы, если они разнесены по индивидуальным счетам застрахованных лиц.

Недавно КС РФ признал неконституционным ограничение на возврат переплаты. Суд отметил, что вернуть средства по солидарной части тарифа можно в любом случае, а по индивидуальной - только если застрахованное лицо еще не вышло на пенсию. Эти уточнения не учтены в проекте, поэтому, вероятно, он будет доработан.

Документ: Проект федерального закона (https://regulation.gov.ru/projects#npa=97883)

 

11.12.2019

Электронные трудовые книжки: ПФР вынес на общественное обсуждение форму отчета СЗВ-ТД

Работодатели будут применять форму СЗВ-ТД, чтобы передавать в Пенсионный фонд сведения о трудовой деятельности персонала, в том числе о приеме и увольнении сотрудников.

Впервые отчет придется подать не позднее 15 февраля 2020 года. Полагаем, к этому моменту документ успеют утвердить. Нужно будет сообщить данные о тех, у кого в январе произошли кадровые изменения или кто написал заявление о выборе формы трудовой книжки.

При подаче информации о работнике в первый раз отчет нужно будет дополнить сведениями о его трудовой деятельности в организации по состоянию на 1 января 2020 года.

Подробнее о том, как заполнять СЗВ-ТД, читайте в нашем обзоре.

Документ: Проект постановления Правления ПФ РФ (https://regulation.gov.ru/p/97855)


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы