от 6 декабря 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Регламентирован порядок подтверждения планируемых к добыче и вывозу из РФ объемов продукции (минерального сырья) в связи с исполнением соглашения о разделе продукции

Заявителем на предоставление данной госуслуги является инвестор по соглашению о разделе продукции или оператор, если инвестор поручил ему исполнение своих обязанностей. Она предоставляется Минэнерго России совместно с Роснедрами. Результат - подтверждение объемов, подготавливаемое по форме, приведенной в приложении к регламенту, либо совместное письмо Минэнерго России и Роснедр о невозможности подтверждения, с обоснованием принятого решения. Ее предоставление начинается в день, следующий за днем подачи заявителем в Минэнерго России соответствующего заявления (форма приведена в приложении) и необходимых документов, среди которых:

- выписка из технического проекта разработки месторождения, содержащая сведения о планируемых объемах добычи продукции (минерального сырья) в соответствующем календарном году;

- справка от заявителя о планируемых уровнях добычи (производства) и вывоза из РФ объемов продукции (минерального сырья) в отчетном календарном году.

Документы представляются заявителем на бумажных носителях или через ЕПГУ либо через официальный сайт Минэнерго России.

Срок предоставления государственной услуги не может превышать 10 рабочих дней с даты поступления документов.

Плата за предоставление госуслуги не взимается.

Регламентирован порядок выдачи юридическому лицу с особыми уставными задачами разрешения на хранение и ношение служебного оружия

Госуслуга предоставляется уполномоченным подразделением Росгвардии и подразделениями лицензионно-разрешительной работы по месту учета оружия.

Для получения разрешения заявитель предоставляет заявление (форма приведена в приложении к регламенту) и следующие документы:

- учредительные документы;

- приказ о персональном закреплении оружия за работниками;

- список работников, за которыми закреплено оружие;

- медицинские заключения об отсутствии у работников противопоказаний к владению оружием, а также об отсутствии в организме человека наркотических и пр. средств;

- две фотографии размером 3 x 4 см на каждого работника юридического лица (из расчета на каждую единицу закрепленного за ним оружия).

Записаться на прием для подачи, а также сформировать и направить его и иные документы можно через ЕПГУ.

Решение о выдаче разрешения принимается в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.

За предоставление госуслуги взимается госпошлина 500 рублей.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, ограничивающий сферы деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий

Законопроектом устанавливается перечень случаев, при которых допускается создание унитарных предприятий (в частности, для обеспечения деятельности федеральных органов исполнительной власти, для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, осуществления деятельности в области обращения с радиоактивными отходами и прочее). Унитарные предприятия также могут быть созданы, если это предусматривается федеральным законом, актами Президента РФ и Правительства РФ.

Предусматривается, что создание или сохранение унитарного предприятия в случаях, в которых их создание не допускается, возможно по мотивированному представлению высшего должностного лица субъекта РФ при необходимости устранения последствий ЧС, либо для недопущения угрозы нормальной жизнедеятельности населения.

Органам и организациям, уполномоченным на создание унитарных предприятий, предлагается предоставить право направлять в антимонопольный орган запросы о выдаче заключения о соответствии создания унитарного предприятия либо изменения видов его деятельности антимонопольному законодательству.

Унитарные предприятия, осуществляющие деятельность в сферах, в которых их деятельность в соответствии с проектом не будет допускаться, подлежат ликвидации.

Минфин России предлагает расширить перечень сведений, включаемых в план-график закупок

Проектом устанавливается обязанность для бюджетных и автономных учреждений (федеральных, региональных и муниципальных) в случае осуществления закупок, направленных на реализацию национальных и федеральных проектов, указывать в плане-графике общий объем финансового обеспечения, предусмотренный для осуществления закупок в текущем финансовом году, плановом периоде и последующих годах, детализированный на объем финансового обеспечения по каждому соглашению о предоставлении субсидии.

Вступление в силу поправок предполагается с 1 апреля 2020 года.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Утвержден классификатор должностей служащих, относящихся к производству и обращению лекарственных средств

Классификатор предназначен для классификации сведений о должностях, которые занимали по ходу своей трудовой деятельности фармацевтические инспекторы и уполномоченные лица производителей лекарственных средств ЕАЭС.

Классификатор включен в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС. Использование кодовых обозначений классификатора является обязательным при реализации общих процессов в рамках ЕАЭС в сфере обращения лекарственных средств.

Классификатор применяется с даты вступления настоящего Решения в силу.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Утверждены формы отчетности о результативности использования субсидий на оказание частными медучреждениями высокотехнологичной медпомощи

Отчетность об использовании бюджетных субсидий представляется ежеквартально нарастающим итогом в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетность о достижении значения показателя результативности использования субсидии представляется ежеквартально нарастающим итогом в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, и за год - до 25 февраля.

Отчетность представляется в ФФОМС посредством Единой интегрированной системы сбора и обработки информации (ЕИССОИ).

С 2020 года для исчисления налога на имущество физлиц во всех регионах, кроме Севастополя, будет использоваться кадастровая стоимость

Для снижения налоговой нагрузки НК РФ предусматривает следующее:

для жилых домов, квартир и комнат необлагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв. м, 20 кв. м и 10 кв. м соответственно;

для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 кв. м по жилому дому и 5 кв. м по квартире или комнате на каждого несовершеннолетнего ребенка;

в первые три года при расчете налога применяются понижающие коэффициенты: в первый год - 0,2, во второй - 0,4 и в третий - 0,6;

начиная с третьего года применения кадастровой стоимости сумма налога не может вырасти более чем на 10% (исключение - объекты торгово-офисного назначения);

для отдельных категорий физлиц действуют льготы, освобождающие их от уплаты налога по одному объекту налогообложения каждого вида, неиспользуемому в предпринимательской деятельности.

С 1 января 2019 года изменен подход к исчислению НДФЛ с доходов от продажи подаренного имущества

При получении в подарок недвижимости, транспортных средств, акций, долей или паев от физлица, которое не является ИП, а также близким родственником одаряемого, последний должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода.

Сообщается, что до 1 января 2019 года в таких случаях можно было применить имущественный вычет в размере 250 тысяч или 1 млн рублей в зависимости от вида проданного имущества.

С 1 января 2019 года доход от продажи подаренного имущества можно уменьшить на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении (Федеральный закон от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Газораспределительные организации будут отчитываться о происшествиях, связанных с использованием газа в быту

Росстатом утверждена новая годовая статистическая форма N ПР (ГАЗ) "Сведения о происшествиях, связанных с использованием газа в быту", которую юридические лица - газораспределительные организации предоставляют 25 февраля в региональные органы исполнительной власти для формирования сводного отчета по региону и дальнейшего предоставления 25 марта в Минстрой России.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Утверждены нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания госуслуг в сфере жилищного хозяйства, благоустройства и градостроительной деятельности

Приказом устанавливаются нормы материальных, технических и трудовых ресурсов, используемых для оказания государственных услуг по:

- государственной экспертизе проектной документации и государственной экспертизе результатов инженерных изысканий;

- подготовке заключений (технической оценке) для подтверждения пригодности для применения в строительстве новой продукции, требования к которой не регламентированы нормативными документами полностью или частично и от которой зависят безопасность и надежность зданий и сооружений.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Утверждено расписание проведения туров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2019/20 учебном году

Для каждого субъекта РФ указано время начала и окончания тура по московскому времени (для 5, 4 и 3-х часовых туров соответственно).

Субъекты РФ, находящиеся в часовых поясах MSK+7, MSK+8, MSK+9, могут начать соревновательные туры раньше при условии строгого соблюдения "информационного карантина" для участников олимпиады - невозможности использования ими каких-либо электронных устройств и средств связи до 9 часов по московскому времени.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы