от 27 ноября 2019 года

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2018 год"

Подготовлен доклад о результатах мониторинга правоприменения в России за 2018 год

Доклад включает результаты мониторинга выполнения решений Конституционного Суда РФ, постановлений ЕСПЧ, а также результаты мониторинга правоприменения по отраслям законодательства РФ, в том числе в следующих сферах:

профилактика правонарушений;

служба в МИДе России;

исполнение наказания в виде принудительных работ;

туристская деятельность;

оплата труда;

таможенное дело;

закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Изучение правоприменительной практики в 2018 году осуществлялось с использованием имеющейся в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ информации о применении нормативных правовых актов с учетом статистических данных, обращений граждан по вопросам, регулируемым нормативными правовыми актами в исследуемой сфере правоотношений, вступивших в силу судебных актов, разъяснений Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, а также заключений экспертов и сведений, поступивших от научных, общественных и образовательных организаций.

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Уточнены правила предоставления федеральной субсидии стационарам сложного протезирования на возмещение затрат по оплате дней пребывания инвалидов в стационарах

Определено, что эффективность использования субсидии ежегодно оценивается Минтрудом России исходя из степени достижения ожидаемых результатов ее предоставления:

- увеличение численности инвалидов, которым оказаны услуги по протезированию в период пребывания их в стационарах сложного протезирования федеральных государственных унитарных предприятий (до 9700 единиц ежегодно к 2025 году);

- сохранение доли граждан, удовлетворенных качеством предоставления государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (услугами), в общем числе граждан, получивших технические средства реабилитации (услуги) (на уровне не менее 90 процентов ежегодно).

Минэнерго России уполномочено утверждать методику расчета ущерба, причиненного в результате хищения, совершенного из газопровода

Соответствующие полномочия закреплены в Положении о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.05.2008 N 400.

Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта
(утв. Президентом РФ)

Президентом РФ утвержден перечень поручений по развитию физической культуры и спорта

В частности, Правительству РФ необходимо, в числе прочего:

обеспечить создание единого методического информационного ресурса в области физической культуры, спорта и спортивной медицины на основе существующих цифровых платформ;

рассмотреть вопросы, касающиеся:

применения налоговой ставки в размере 0 процентов по налогу на имущество организаций в отношении имущества организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности;

установления единого порядка определения начальной цены предмета аукциона в отношении земельных участков, предназначенных для строительства объектов спорта;

включения для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в состав расходов, связанных с производством и (или) реализацией, расходов на создание, развитие и содержание непрофильных активов в виде спортивной инфраструктуры, а также расходов на организацию занятий работников физической культурой и спортом;

установления порядка использования целевых отчислений от лотерей, организованных Минспортом России, для финансирования мероприятий по строительству, реконструкции, модернизации объектов спорта в целях содействия развитию массового спорта;

упрощенного порядка использования территорий в границах земель лесного фонда для создания велосипедных и беговых дорожек.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

На территориях специальных административных районов разрешено создание международных фондов

Международный фонд представляет собой унитарную некоммерческую организацию, зарегистрированную на территории специального административного района (далее - САР), не имеющую членства, учрежденную иностранными и/или российскими юридическими лицами, которые являются участниками САР, для осуществления управленческих, социальных и иных функций некоммерческого характера.

Установлены требования к государственной регистрации международного фонда в ЕГРЮЛ, к его учредительным и внутренним документам, источникам формирования его имущества, к органам его управления, а также порядок контроля за деятельностью фонда и порядок его ликвидации.

Личным законом международного фонда с момента его государственной регистрации в РФ является российское право.

Взаимосвязанные поправки внесены в Федеральные законы от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и некоторые другие законодательные акты.

СЕМЬЯ

Отменена компенсационная выплата в размере 50 руб. в месяц, полагающаяся отдельным категориям граждан, в том числе лицам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

Утрачивает силу Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, на основании которого данная выплата полагалась:

студентам и аспирантам, находящимся в академических отпусках по медицинским показаниям;

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

неработающим женам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, ГПС МЧС России в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Установлено, что право на получение уже назначенных выплат сохранится до окончания периодов выплаты. Также право на получение данных выплат до окончания периодов выплат сохранено за гражданами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, родившимся до вступления настоящего Указа в силу.

Кроме того, с 2020 года во всех субъектах Уральского и Сибирского федеральных округов выплаты в размере определенного в субъекте РФ прожиточного минимума для детей на третьего и последующих детей до достижения возраста трех лет будут финансироваться из федерального бюджета.

По общему правилу указанные ежемесячные денежные выплаты финансируются из федерального бюджета в тех субъектах, в которых сложилась неблагоприятная демографическая ситуация и величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2.

Независимо от величины данного коэффициента финансирование из федерального бюджета указанных выплат осуществляется в субъектах отдельных федеральных округов. С 1 января 2020 года в их числе Уральский и Сибирский федеральные округа.

ЖИЛИЩЕ

Уточнено требование о поддержании температуры и влажности в помещениях, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах

Таким требованием является поддержание помещений, входящих в состав общего имущества, в состоянии, обеспечивающем установленные законодательством температуру и влажность в таких помещениях, в том числе посредством постоянного поддержания в открытом состоянии в течение всего календарного года одного продуха помещений подвалов и технических подполий, входящих в состав общего имущества, в случае наличия продухов в таких помещениях.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 10.09.2019 N 611н
"Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по операциям с недвижимостью"
Зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2019 N 56601.

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по операциям с недвижимостью

Согласно стандарту целью деятельности данных специалистов является оказание комплекса услуг при покупке, продаже, управлении и передаче в аренду различных объектов недвижимого имущества, долей и прав на них.

Стандартом устанавливаются требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения этих функций.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Сведения о недвижимом имуществе и о владельцах такого имущества подаются в налоговые органы с учетом новых требований

Указанные сведения представляются в налоговые органы в соответствии со статьей 85 НК РФ.

ФНС России внесла изменения в форму "Сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества" (далее - Сведения), порядок ее заполнения и формат представления данных сведений в электронном виде.

Так, в частности, в форме "Сведений" появится возможность отражать информацию о едином недвижимом комплексе, а также, в связи с введением нового муниципального образования - муниципального округа, введено поле для указания соответствующей информации.

ФНС России и Роструд будут проводить проверки работодателей, нанимающих самозанятых лиц

Налоговыми органами выявляются случаи, когда при заключении гражданско-правовых договоров на оказание услуг самозанятыми лицами с организациями или ИП данными лицами фактически выполняются трудовые обязанности.

Таким образом работодатели минимизируют обязательства по уплате страховых взносов и не исполняют обязанности налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ.

ФНС России напоминает, что выявление признаков трудовых отношений может являться основанием для привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства.

Пленум Верховного Суда РФ подготовил разъяснения по некоторым вопросам применения законодательства об ответственности за налоговые преступления, предусмотренной статьями 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ

В проекте содержаться разъяснения, в частности, о действии актов законодательства о налогах и сборах во времени, о субъектном составе налоговых преступлений, о порядке исчисления крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов, об обязанностях и ответственности налоговых агентов, о доказательствах, подтверждающих наличие или отсутствие признаков составов налоговых преступлений, и прочее.

Отмечается, что судам следует проверять, содержатся ли в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении сведения о том, какие конкретно нормы законодательства о налогах и сборах, действовавшего на момент совершения преступления, нарушены обвиняемым, сроки уплаты конкретного налога, сбора, страхового взноса, каким образом был исчислен период для определения крупного или особо крупного размера для целей применения статей 198, 199, 199.1 УК РФ.

При рассмотрении уголовных дел о налоговых преступлениях судам рекомендуется выявлять обстоятельства, способствовавшие совершению таких преступлений, нарушению прав и свобод граждан, а также другие нарушения закона, допущенные при производстве предварительного расследования или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, и частными определениями (постановлениями) обращать на них внимание соответствующих организаций и должностных лиц.

Признается утратившим силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления".

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

С 1 декабря 2021 г. вводится в действие форма сертификата обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов

Сертификат используется в случае, если товары помещаются под таможенную процедуру таможенного транзита таможенным органом одного государства-члена ЕАЭС, а обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении таких товаров предоставлено таможенному органу другого государства - члена.

Приводится порядок заполнения сертификата и порядок его использования.

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Акт об утверждении распределения квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели будет издаваться после положительного решения комиссии, созданной для отбора инвестиционных проектов, о выполнении заявителем принятых обязательств

Решение будет приниматься на основании заключения рабочей группы, подготовленного с учетом акта проверки Минпромторга России при осуществлении контроля за исполнением инвестиционных проектов.

При выявлении отклонений от инвестиционного проекта Росрыболовство принимает решение об их устранении и предоставляет заявителю определенный срок. Контроль за устранением отклонений объекта инвестиций от инвестиционного проекта осуществляет Минпромторг России.

Кроме того:

закреплен порядок проведения модернизации объекта инвестиций;

предусмотрены условия, на основании которых допускается внесение изменений, в том числе существенных, в инвестиционный проект (приведен перечень изменений инвестиционного проекта, которые признаются существенными);

предусмотрен порядок согласования существенных изменений инвестиционного проекта.

По 31 декабря 2019 года закрыто промышленное рыболовство шримсов-медвежат и шримсов козырьковых в Северо-Охотоморской подзоне

Запрет установлен в целях сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

По 31 декабря 2019 года закрыто промышленное рыболовство рапаны в Азовском море

Запрет установлен в целях сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

По 31 декабря 2019 года закрыто промышленное рыболовство щуки в Онежском озере и пресноводного окуня в Водлозерском водохранилище в границах Карелии

Кроме того, закрыто рыболовство линя в Нарвском водохранилище Ленинградской области, синца и язя в реках Новгородской области, а также пресноводного окуня в Волге и ее водотоках в Астраханской области.

Запрет установлен в целях сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Роспотребнадзором разъяснены особенности продажи товаров через Интернет в "Черную пятницу"

Сообщается, что продавец обязан передать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен (договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю чека или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар).

Если товар оплачен, но продавец тянет с отгрузкой или доставкой, потребитель вправе потребовать уплаты за каждый день просрочки неустойки в размере 0,5 процента суммы предоплаты.

Продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

Не допускается навязывание дополнительных товаров и услуг. Проверка качества и консультирование по выбору товара не могут являться дополнительными услугами.

От товара, купленного в Интернет-магазине, потребитель вправе отказаться в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней (если сохранен товарный вид и потребительские свойства). Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

На владельцев Интернет-агрегаторов возлагается ответственность за убытки потребителя из-за недостоверных сведений о товаре либо продавце.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Установлен порядок оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением ЕГИСЗ

Определены правила организации оказания высокотехнологичной помощи с применением подсистемы ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, мониторинга организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи и санаторного лечения единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в медицинских организациях, оказывающих такую помощь, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Высокотехнологичная медицинская помощь оказывается в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения) и стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Признан утратившим силу Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н, регулирующий аналогичные правоотношения.

ПРАВОСУДИЕ

При наличии сомнений в действительности и исполнимости арбитражного соглашения следует оценивать не только его текст, но и иные доказательства, позволяющие установить действительную волю сторон

В проекте разъясняется, что при толковании арбитражного соглашения, которое содержит неточное наименование арбитражного учреждения или применимых правил арбитража, следует исходить из того, возможно ли установить арбитражное учреждение или правила арбитража, на использование которых было направлено волеизъявление сторон. Арбитражное соглашение может быть признано неисполнимым только в том случае, когда установление действительной воли сторон невозможно, например, если существуют два и более арбитражных института, наименование которых сходно с наименованием, указанным сторонами, при условии, что такой недостаток арбитражного соглашения не может быть устранен с помощью механизмов, установленных в статье IV Конвенции о внешнеторговом арбитраже.

При наличии сомнений в действительности и исполнимости арбитражного соглашения следует оценивать не только текст арбитражного соглашения, но и иные доказательства, позволяющие установить действительную волю сторон (в том числе предшествующие арбитражному соглашению переговоры и переписку, последующее поведение сторон).

Проектом допускается заключение арбитражного соглашения в письменной форме в виде электронного сообщения, если содержащаяся в нем информация является доступной для последующего использования.

Кроме того, разъясняются вопросы компетенции судов и третейских судов, содействия в отношении третейского суда, оспаривания и принудительного исполнения арбитражных решений.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы