от 19 ноября 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Через портал gosuslugi.ru можно будет подавать обращения в госорганы, а также совершать сделки в электронной форме

Определено, что портал должен обеспечивать, в том числе, возможность:

- направления в госорганы, государственные и муниципальные учреждения и их должностным лицам сообщений, обращений заявителей;

- осуществления мониторинга и анализа результатов их рассмотрения вместе с информацией об удовлетворенности заявителей полученным ответом, в том числе посредством проведения опросов и голосований;

- возможность осуществления юридически значимых действий, в том числе совершения сделок, путем создания электронных документов, их подписания с использованием электронной подписи и направления третьим лицам.

Кроме того, предусмотрена возможность оповещения через портал лиц, зарегистрированных в ЕСИА, о возможности подачи заявления на получение госуслуг в электронной форме с использованием единого портала.

Обновлен административный регламент осуществления Минкультуры России надзора за состоянием отдельных объектов культурного наследия федерального значения

Предметом надзора является, в частности, соблюдение требований к содержанию и использованию объекта культурного наследия, к его сохранению и обеспечению к нему доступа, устранение выявленных нарушений

Должностные лица при осуществлении надзора имеют право, в том числе, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждать дела об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по ним, направлять в уполномоченные органы материалы для решения вопросов о принятии мер в пределах своей компетенции, в том числе о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Срок проведения документарной или выездной проверки, в общем случае, не может превышать 20 рабочих дней.

Признан утратившим силу Приказ Минкультуры России от 16.02.2018 N 140, которым был утвержден ранее действовавший регламент.

Жалобы в сфере закупок на территории ДФО будут рассматриваться территориальным органом ФАС с использованием видео-конференц-связи

Для этого заинтересованные лица подают соответствующее ходатайство через сайт ФАС (https://hod.fas.gov.ru/main) не позднее 16:00 (по московскому времени) рабочего дня перед днем рассмотрения жалобы.

Рассмотрение жалоб в центральном аппарате с использованием видео-конференц-связи будет осуществляться в понедельник - четверг с 17:00, в пятницу с 16:00 по местному времени (кроме Камчатского края и Чукотского АО).

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Обновлена форма и формат уведомления о контролируемых сделках

Изменяются штрих-коды в приложении N 1 "Уведомления о контролируемых сделках", а также в новой редакции излагаются:

- раздел 1А "Сведения о контролируемой сделке (группе однородных сделок)" (исключены поля 139 и 140 для отражения кода основания отнесения сделки к контролируемой в связи с новой редакцией таких кодов);

- таблица "Код основания отнесения сделки к контролируемой" приложение N 1;

- приложение 2 "Формат представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме".

Установлено, что уведомление о контролируемых сделках с учетом внесенных изменений представляется в отношении сделок, совершенных в календарном году, обязанность уведомления о которых наступила после вступления в силу настоящего приказа.

Обновлен перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией с Россией для целей налогообложения

Теперь перечень содержит 98 государств и 18 территорий (из перечня исключены Панама и Сан Марино, уточнены отдельные наименования).

ФНС России пересматривает данный перечень с учетом изменения международной нормативно-правовой базы и практики обмена налоговой информацией с конкретными странами.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 04.12.2018 N ММВ-7-17/786@, которым был утвержден аналогичный перечень.

Положительные курсовые разницы не участвуют в расчете доходов организации при определении доли, относящейся к реализации региональных инвестиционных проектов, начиная с налоговых периодов 2018 года

Расчет доли доходов от реализации товаров, произведенных в результате реализации региональных инвестиционных проектов (далее - РИП), осуществляется участниками РИП для целей подтверждения права на применение пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций.

Исключение внереализационных доходов в виде положительных курсовых разниц из расчета всех доходов организации для определения доли доходов, относящихся к реализации РИП, было предусмотрено Федеральным законом от 18.07.2017 N 168-ФЗ.

Соответствующее изменение вступило в силу с 01.01.2018.

Сообщается, что до этой даты, т.е. в налоговых периодах до 2018 года, оснований для исключения курсовых разниц из расчета не имелось.

Для заполнения налоговой декларации по НДПИ рекомендованы коды видов добытых полезных ископаемых

С учетом изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 02.08.2019 N 284-ФЗ (вступает в силу с 1 января 2020 года), сообщен перечень видов добытых полезных ископаемых, предусмотренных подпунктами 4, 9 и 17 пункта 2 статьи 337 НК РФ (это в том числе товарные руды редких металлов - литий, рубидий, цезий, бериллий и т.д., редкие металлы, являющиеся попутными компонентами, извлекаемые полезные компоненты).

При этом указано, что до внесения изменений в порядок заполнения налоговой декларации по НДПИ рекомендуется применять коды видов добытых полезных ископаемых, приведенных в настоящем письме.

Отмечено также, что значение коэффициента Крм (характеризующего особенности добычи редких металлов) рекомендуется указывать в графе 3 подраздела 5.1 раздела 5 налоговой декларации по НДПИ.

Уведомить налоговые органы о контролируемых сделках, совершенных начиная с 2019 года, необходимо по обновленной форме

В отношении таких сделок применяется форма уведомления с учетом внесенных в нее изменений приказом ФНС России от 26.07.2019 N ММВ-7-13/380@.

В новой форме уведомления уточнены коды основания признания внутрироссийских сделок контролируемыми.

ФНС России напоминает, что уведомления направляются в инспекцию в срок не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

ВС РФ согласился с выводами судов о том, что целью заключения договора об инвестиционной деятельности было получение ИП необоснованной налоговой выгоды

По договору об инвестиционной деятельности ИП внес инвестиционный вклад в виде незавершенных строительством объектов недвижимости. Обязанность застройщика по договору заключалась в том, чтобы построить жилые дома и передать предпринимателю квартиры определенной площади.

Затем договор был расторгнут. При этом вместо возврата уплаченных инвестиций застройщик уступил ИП право требования нескольких квартир у сторонней организации.

Инспекция установила, что правоотношения сторон не носили инвестиционный характер. Деятельность ИП была направлена на получение необоснованной налоговой выгоды в виде освобождения от уплаты единого налога по УСН.

Суды трех инстанций признали правомерными выводы инспекции, а Верховный Суд РФ отказал предпринимателю в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Требования к расчету собственных средств негосударственных пенсионных фондов стали жестче

К расчету собственных средств фонда не будут приниматься структурные облигации, а также дебиторская задолженность по сделке, предусматривающей передачу в собственность фонда активов, не принимаемых к расчету собственных средств. Кроме того, снижено соотношение стоимости недвижимого имущества, принимаемого к расчету собственных средств, к стоимости других активов.

Предусмотрено, что в случае снижения размера собственных средств фонда ниже минимального размера, по причинам, не зависящим от действий фонда, он должен произвести расчет собственных средств после устранения нарушения требования к их размеру, но не позднее 10 рабочих дней со дня его возникновения.

Также установлен порядок принятия фондом к расчету его обязательства по договору аренды на срок более 12 месяцев.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положения о снижении стоимости принимаемого к расчету недвижимого имущества, вступающего в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования Указания.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Усовершенствован порядок расчета перекрестного субсидирования в электроэнергетике

Ставка перекрестного субсидирования определяется в соответствии с методическими указаниями по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, ежегодно устанавливается с дифференциацией по уровням напряжения (ВН, СН1, СН2, НН) в 2 вариантах и учитывается:

для потребителей, осуществляющих расчеты за услуги по передаче электрической энергии по 2-ставочной цене (тарифу), - в ставке, отражающей удельную величину расходов на содержание электрических сетей;

для потребителей, осуществляющих расчеты за услуги по передаче электрической энергии по 1-ставочной цене (тарифу), - в составе 1-ставочной цены (тарифа) в расчете на 1 кВт-ч электрической энергии с учетом стоимости нормативных потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям.

ФАС России наделена полномочиями по утверждению по согласованию с Минэкономразвития России и Минэнерго России, в том числе методических указаний по расчету величины и ставки перекрестного субсидирования, учитываемых в ценах (тарифах) на услуги по передаче электрической энергии для потребителей, не относящихся к населению или приравненным к нему категориям потребителей.

Предусмотрен запрет установления регионами единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электроэнергии по электрическим сетям, в составе которых учитывается ставка перекрестного субсидирования в размере, отличном от размера ставки, рассчитанного в соответствии с названными методическими указаниями, за исключением определенных случаев.

При наличии графика доведения ставки перекрестного субсидирования, дифференцированной по уровням напряжения, до размера ставки, рассчитанного в соответствии с методическими указаниями, допускается установление до 1 января 2025 года регионами по согласованию с ФАС России, Минэкономразвития России и Минэнерго России единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, в составе которых учитывается ставка перекрестного субсидирования в размере, отличном от размера ставки, рассчитанного в соответствии с методическими указаниями.

Регионы обязаны компенсировать за счет своих бюджетов превышение величины перекрестного субсидирования в случае утверждения ими тарифов без согласования.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Внесены уточнения в порядок внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары

Настоящим Решением в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. N 289 внесены технические правки, а также на 1 января 2021 года перенесен срок вступления в силу изменений, внесенных указанным Решением N 289.

ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

В Правилах создания, формирования и ведения АИС "Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных" закреплено положение об ограничении доступа к сайтам, на которых обрабатывается информация с нарушением законодательства в области персональных данных

Речь идет о норме Федерального закона от 01.05.2019 N 90-ФЗ, которой операторов связи обязали незамедлительно ограничивать доступ к сайтам, на которых обрабатывается информация с нарушением законодательства в области персональных данных. Исключение составляет случай, когда доступ к такой информации в сети связи оператора связи ограничивается с помощью технических средств противодействия угрозам в порядке централизованного управления сетью связи общего пользования.

Ко второму чтению подготовлен законопроект об оснащении гаджетов российским программным обеспечением

Согласно законопроекту при продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами.

Перечень технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки будут определяться Правительством РФ.

Вступление в силу законопроекта предполагается с 1 июля 2020 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

"Организация проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения". Методические рекомендации"
(утв. Минздравом России 22.10.2019)

Разъяснен порядок организации проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации некоторых групп взрослого населения

Данный Порядок утвержден Приказом Минздрава России от 13.03.2019 N 124н.

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках ПМО и диспансеризации, направлены в том числе на:

профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, факторов риска их развития, включающих повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемию, повышенный уровень глюкозы в крови натощак, курение табака, риск пагубного потребления алкоголя, нерациональное питание, низкую физическую активность, избыточную массу тела или ожирение, а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;

определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и/или факторами риска их развития, а также для здоровых граждан;

определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями (состояниями), включая граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

Методические рекомендации содержат комментарии к отдельным пунктам Порядка, облегчающее его понимание и практическое применение.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы