от 30 октября 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Минприроды России будет согласовывать предложение "Росатома" по определению федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности

Реализация данного полномочия осуществляется Министерством в пределах установленной Правительством РФ предельной численности работников его центрального аппарата и бюджетных ассигнований.

Определен порядок информационного взаимодействия между оператором федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли и фондодержателем федерального фонда пространственных данных

Фондодержатель предоставляет оператору доступ к сведениям о пространственных данных (метаданных), содержащихся в фонде, посредством веб-сервисов в режиме онлайн, а также предоставляет один раз в квартал сведения о пространственных данных, поступивших в фонд за отчетный квартал, путем отправки средствами электронной почты в виде XML-документа.

Оператор предоставляет фондодержателю доступ к сведениям о данных (метаданных) дистанционного зондирования Земли из космоса в таком же порядке.

Субсидии на формирование оборотного склада запасных частей воздушных судов нового типа и на внедрение сервисных бюллетеней на такие суда продолжат предоставляться в 2019 году

Предоставление данных субсидий за счет средств резервного фонда Правительства РФ предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 N 1621.

Уточнено также, что показателем результативности использования субсидии на внедрение сервисных бюллетеней является передача изготовителем воздушных судов не позднее 31 декабря 2020 (ранее - 2019) года комплектов авиационно-технического имущества в отношении 64 сервисных бюллетеней покупателям воздушных судов с обязательством их внедрения в течение 3 лет.

Определено, что изготовитель, с которым заключен договор о предоставлении субсидии, представляет в Минпромторг России до 15 февраля 2021 года отчет о достижении показателей использования субсидии, с приложением подтверждающих документов на бумажном носителе в произвольной форме.

Расширен перечень госуслуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу

В перечень государственных услуг, предоставление которых осуществляется в любом предоставляющем такие услуги подразделении госоргана или в МФЦ, включены, в том числе, услуги: по выдаче свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов, по выдаче разрешений на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства, по лицензированию производства маркшейдерских работ и прочее.

В перечень государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом РФ на основании комплексного запроса, включены: информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста; прием от плательщиков страховых взносов расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование; установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы территории РФ, и ряд других. При этом предусматривается, что государственная услуга предоставляется в МФЦ в случае, если между соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда РФ, предоставляющим государственную услугу, и МФЦ заключено соответствующее соглашение.

Определены основные направления государственной политики в сфере развития судостроительной промышленности Российской Федерации на период до 2035 года

В перечне задач, которые должны быть решены к 2035 году: обеспечение выполнения 100 процентов заданий государственного оборонного заказа для Военно-Морского Флота, внедрение наиболее передовых технологий производства, обеспечение удовлетворения потребности судостроительной промышленности в электронной компонентной базе отечественного производства, удвоение количества новых и обновленных судоремонтных мощностей, увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест, увеличение заработной платы работников промышленных организаций судостроительной отрасли.

Исходя из степени благоприятности макроэкономических и отраслевых предпосылок в Стратегии рассматриваются 3 сценария развития судостроительной промышленности - инновационный, целевой и консервативный.

Приводятся, в числе прочего, целевые индикаторы реализации Стратегии, сценарии строительства гражданских судов и морской техники, сценарные показатели развития судостроительной промышленности.

Президент РФ поручил подготовить нормативную правовую базу, необходимую для создания российской сервисной навигационно-телематической платформы "Автодата"

По итогам встречи Президента РФ с лидерами технологических проектов и компаний НТИ утвержден перечень поручений, в числе которых:

подключение Платформы для работы с обращениями предпринимателей к Единой системе идентификации и аутентификации и, при необходимости, иным государственным информационным системам;

подготовка предложений по созданию условий для граждан РФ в возрасте до 18 лет по осуществлению предпринимательской деятельности, оформлению патентов в сфере высокотехнологичных разработок, а также получению грантов;

формирование нормативной правовой базы, необходимой для создания российской сервисной навигационно-телематической платформы "Автодата" с учетом необходимости обеспечения недискриминационного доступа к данным для отечественных разработчиков продуктов и услуг;

внесение изменений в нормативную правовую базу, определяющих допустимые случаи и объем невозврата венчурных инвестиций и (или) прямых инвестиций в капитал компаний, реализующих технологические проекты, осуществляемые с использованием средств государственного бюджета Российской Федерации;

реализация пилотного проекта по ускоренному (не более 1 года) обновлению профессиональных стандартов по перспективным профессиям будущего и актуализации федеральных государственных образовательных стандартов, а также соответствующих образовательных программ.

Регламентирован порядок регистрации Росприроднадзором искусственных островов, установок, сооружений, расположенных на континентальном шельфе России, и прав на них

Регистрация осуществляется в срок не более чем 10 рабочих дней со дня поступления в Росприроднадзор заявления о регистрации (форма приведена в приложении) и необходимых документов.

Срок выдачи (направления) уведомления - 3 рабочих дня.

Для регистрации заявитель представляет, в том числе:

- заверенную копию документа, являющегося основанием для регистрации прав (акты органов государственной власти, договоры, вступившие в законную силу судебные акты и иные документы);

- заверенную копию документа, подтверждающего использование искусственного острова, установки, сооружения, расположенных на континентальном шельфе (при его наличии).

Заявление представляются на бумажном носителе. Документы подаются заявителем лично либо почтовым отправлением и могут быть представлены представителем заявителя.

Регистрация осуществляется без взимания платы.

Регламентирован порядок выдачи Росприроднадзором разрешительных документов на вывоз информации о недрах по районам и месторождениям топливно-энергетического и минерального сырья, коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных

Заявителями на получение данной госуслуги являются юрлица и ИП либо их уполномоченные представители. Физическое лицо может быть заявителем только в случае вывоза коллекционных материалов по минералогии и палеонтологии, костей ископаемых животных для личного пользования.

Решение Росприроднадзора о выдаче разрешительного документа принимается в течение 30 либо 20 рабочих дней (в зависимости от его вида) со дня регистрации соответствующего заявления (форма приведена в приложении). Срок выдачи документов - 3 рабочих дня с момента принятия решения.

Заявление представляется заявителем в Росприроднадзор или его территориальный орган лично или через представителя либо направляется почтовым отправлением. Предоставление госуслуги в МФЦ не предусмотрено.

Госуслуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Запреты на распоряжение федеральным имуществом не будут распространяться на имущество РФ, расположенное за рубежом

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2008 N 234 до 1 января 2021 года установлены запреты:

на согласование сделок, связанных с распоряжением отдельными земельными участками, находящимися в федеральной собственности;

на проведение аукционов по привлечению инвестиций в отношении указанных земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных на них;

на согласование сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности, закрепленным за ФГУПами на праве хозяйственного ведения и расположенным на указанных земельных участках.

Настоящим постановлением предусмотрено, что указанные запреты не распространяются на случаи распоряжения недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности и расположенным за пределами РФ, и проведения аукционов по привлечению инвестиций в отношении данного недвижимого имущества.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Утверждена типовая форма пенсионного договора досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

Согласно договору работодатель обязуется уплачивать пенсионные взносы в фонд, а фонд обязуется назначать и выплачивать работникам негосударственную пенсию ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", при наличии условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных пунктами 1 - 18 части 1 статьи 30 данного Федерального закона, в связи с занятостью на определенных работах (например, на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах) на рабочих местах, условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными и (или) опасными, и пенсионной программой работодателя по досрочному негосударственному пенсионному обеспечению.

В типовой форме договора определены, в том числе:

пенсионная схема;

права и обязанности сторон;

порядок и условия внесения пенсионных взносов и их размер;

пенсионные основания;

порядок, условия и сроки установления и выплаты негосударственной пенсии, а также выплат правопреемникам.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Определены порядок и условия исполнения негосударственным пенсионным фондом обязательств по пенсионным договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения

В типовых правилах предусматриваются, в частности:

перечень видов пенсионных схем, применяемых фондом, и их описание, описание методики осуществления актуарных расчетов обязательств фонда;

порядок, условия и периодичность внесения пенсионных взносов в фонд;

перечень пенсионных оснований;

порядок и условия назначения и выплаты негосударственной пенсии, установления и выплаты выкупной суммы, а также размер негосударственной пенсии.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

С 1 января 2021 года утрачивают силу приказы ФНС России, касающиеся представления деклараций по транспортному и земельному налогам

В связи с отменой обязанности по представлению указанных деклараций утрачивают силу, в частности, приказы ФНС России: от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@, от 10.05.2017 N ММВ-7-21/347@. Данными приказами были утверждены формы (форматы) соответствующих налоговых деклараций и порядки из заполнения.

Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Обновлена статистическая форма N 1-собес (ТСР), действующая с отчета за 2019 год, по которой подаются сведения об обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации

Сведения по форме предоставляют Минтруду России в срок до 25 февраля года, следующего за отчетным, ФСС РФ и уполномоченные региональные органы власти, которым передана часть федеральных полномочий в части обеспечения инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями и услугами.

ФСС РФ представляет сводный отчет в целом и в разрезе субъектов РФ.

Сведения приводятся по состоянию на конец отчетного года.

Признан утратившим силу Приказ Росстата от 02.10.2015 N 456, которым была утверждена ранее действовавшая форма.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Определены категории работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности

В данный перечень включены работники, осуществляющие производственный и строительный контроль, а также авторский надзор за процессом строительства и эксплуатации опасных производственных объектов, члены аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности.

Также устанавливается порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики; определяются категории работников, проходящих аттестацию, в том числе в аттестационных комиссиях, формируемых федеральными органами исполнительной власти; регламентируются случаи проведения внеочередной аттестации.

Предусматривается, что с 1 ноября 2019 года подлежат применению положения порядка проведения аттестации в части, касающейся использования Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в сети "Интернет".

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года
(ратифицировано Федеральным законом от 28 ноября 2018 года N 429-ФЗ, вступило в силу 27 октября 2019 года)

27 октября 2019 года вступило в силу соглашение о либерализации торговли между ЕАЭС и Ираном

Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 28.11.2018 и формирует основные правила торговли между ЕАЭС и Ираном, максимально приближенные к правилам ВТО (в которой Иран не участвует).

В перечень товаров, по которым экспортеры ЕАЭС получат преференции, входят мясо, кондитерские изделия, металлы, косметика и др. Иранской стороне будут предоставлены тарифные преференции по овощам, фруктам, сухофруктам, строительным материалам, коврам и др.

Не позднее чем через год после вступления соглашения в силу стороны обязуются начать переговоры по заключению полноценного соглашения, предусмотрев при этом расширение товарных позиций, в отношении которых будут предоставляться преференции. Также допускается возможность продления срока действия временного соглашения.


Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы