Бухгалтеру бюджетной организации от 11 октября 2019 года

11.10.2019

Суд не разрешил взыскать всю сумму субсидии, хотя показатели результативности не были достигнуты

Орган местного самоуправления обратился в суд с заявлением о признании недействительным приказа краевого Минфина. По приказу выделенная на строительство субсидия в размере более 10 млн руб. бесспорно взыскивалась в бюджет.

В порядке предоставления субсидии указано, что в случае нецелевого использования получатель субсидии возвращает ее в бюджет. Данное правило не распространяется на нарушения, не связанные с "нецелевкой". Если получатель субсидии нарушит условия ее предоставления, он возвращает часть субсидии в бюджет. Эта часть рассчитывается по формуле, приведенной в соглашении о предоставлении субсидии.

В ходе проверки было установлено, что орган местного самоуправления не ввел объект капитального строительства в эксплуатацию до 31.12.2017. Таким образом, не был достигнут показатель результативности использования субсидии. Объект приняли на основании акта приемки от 12.12.2017 с показателями, которые ниже тех, которые предусмотрены проектной документацией. Строительство объекта в полном объеме не было завершено.

Суды согласились с тем, что орган местного самоуправления нарушил бюджетное законодательство. Вместе с тем в бюджет нужно вернуть только часть субсидии. Эту часть суды определили в размере 2 млн руб. По их мнению, не доказано, что субсидия использовалась не по целевому назначению и неэффективно. Поэтому отсутствуют основания для возврата всей суммы субсидии.

Документ: Постановление АС Дальневосточного округа от 26.09.2019 по делу N А73-23370/2018

 

11.10.2019

В 2020 году утвержденные ЛБО по зарплате нельзя будет увеличить за счет других лимитов

На общественном обсуждении находится проект постановления об особенностях реализации федбюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Планируется запретить увеличивать в 2020 году ЛБО по оплате труда за счет уменьшения лимитов, которые предназначены для иных целей. Этот же запрет коснется лимитов по начислениям на зарплату. Исключение - лимиты по выплатам при увольнении работников федеральных госорганов.

Предусмотрены и другие особенности. Так, предполагается, что субсидии и бюджетные инвестиции из федбюджета смогут выдавать, только если нет просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед РФ. Проверять, есть ли такая задолженность, должен будет ГРБС. Установлены исключения, например: задолженность допустима, если субсидию выделяют федеральному бюджетному или автономному учреждению для возмещения недополученных доходов.

Общественное обсуждение проекта заканчивается 21 октября.

Документ: Проект постановления Правительства РФ

 

11.10.2019

ВС РФ напомнил: ГИТ не вправе штрафовать за нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания

Верховный суд отменил штраф, который инспекция труда выписала директору организации за ошибки при увольнении работника.

ВС РФ указал: ГИТ не может привлекать работодателя к административной ответственности за то, что он неправильно применил дисциплинарное взыскание. Спор о правомерности наказания относится к индивидуальным трудовым спорам. Их могут рассматривать только комиссии по трудовым спорам или суды.

Подобный вывод Верховный суд делал и ранее.

Документ: Постановление ВС РФ от 13.09.2019 N 19-АД19-6

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы