Бухгалтеру от 11 октября 2019 года

11.10.2019

Самостоятельное исправление ошибки не всегда смягчает ответственность за налоговое правонарушение

Инспекция потребовала представить пояснения о взаимозависимой иностранной компании. Организация сообщила, что не является ее контролирующим лицом, а спустя несколько дней подала уведомление об участии в других КИК. Поскольку документы были сданы с опозданием на год, налоговики наложили штраф.

Компания попыталась через суд снизить сумму санкции, ссылаясь на то, что самостоятельное исправление ошибки до ее обнаружения инспекцией - смягчающее обстоятельство.

Суды поддержали налоговиков: компания лишь исполняла обязанность. Следование положениям НК РФ не может смягчать ответственность. Ничто не мешало своевременно уведомить инспекцию. Апелляция указала на то, что обязанность была исполнена только после напоминания о ней.

Отметим, самостоятельное исправление ошибок нередко признают смягчающим обстоятельством. Подробнее об этом и других доводах, которые помогут снизить штраф, читайте в нашем материале.

Документ: Постановление АС Московского округа от 15.08.2019 по делу N А40-235623/2018

 

11.10.2019

Минфин уточнил определение существенности в МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8

Согласно поправкам к МСФО (IAS) 1 "Представление финансовой отчетности" информация признается существенной, если можно ожидать, что ее пропуск, искажение или маскировка повлияют на решения основных пользователей финансовой отчетности. Отчитывающаяся организация предоставляет в такой отчетности финансовую информацию.

Существенность зависит от характера или количественной значимости информации либо от того и другого. Организация оценивает, является ли отдельная информация (совокупность информации) существенной в контексте финансовой отчетности, рассматриваемой в целом.

Введено новое понятие - замаскированная информация. Это информация, которая представлена таким образом, что результат для основных пользователей финансовой отчетности будет аналогичен пропуску или искажению данной информации.

Существенная информация является замаскированной, например, в следующих ситуациях:

- информация о существенной статье, операции или ином событии раскрывается в финансовой отчетности, но при этом используемые формулировки расплывчаты или неоднозначны;

- информация о существенной статье, операции или ином событии рассредоточена по финансовой отчетности;

- несходные между собой статьи, операции или иные события ненадлежащим образом агрегированы;

- сходные статьи, операции или иные события ненадлежащим образом дезагрегированы.

В МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки" установили, что понятие существенности при применении данного стандарта используется в значении, которое определено в МСФО (IAS) 1.

Ведомство внесло поправки и в другие стандарты МСФО, но они являются техническими.

Все изменения следует применять перспективно в отношении годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2020 года или после этой даты. Досрочное применение возможно, однако этот факт нужно будет раскрыть.

Документ: Приложение к Приказу Минфина России от 05.08.2019 N 119н

 

11.10.2019

ВС РФ напомнил: ГИТ не вправе штрафовать за нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания

Верховный суд отменил штраф, который инспекция труда выписала директору организации за ошибки при увольнении работника.

ВС РФ указал: ГИТ не может привлекать работодателя к административной ответственности за то, что он неправильно применил дисциплинарное взыскание. Спор о правомерности наказания относится к индивидуальным трудовым спорам. Их могут рассматривать только комиссии по трудовым спорам или суды.

Подобный вывод Верховный суд делал и ранее.

Документ: Постановление ВС РФ от 13.09.2019 N 19-АД19-6

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы