от 12 сентября 2019 года

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Регламентирован порядок оценки качества оказываемых социально ориентированными НКО общественно полезных услуг

Госуслуга включает в себя осуществление оценки и выдачу заключения о соответствии качества оказываемых услуг установленным критериям (его форма приведена в приложении к регламенту).

Заявителями на предоставление госуслуги являются социально ориентированные НКО, оценка качества оказания ОПУ которых относится к компетенции Минпросвещения России, соответствующие следующим критериям:

- оказывающие одну ОПУ на территории более половины субъектов РФ и (или) получившие финансовую поддержку за счет средств федерального бюджета в связи с оказанием ими ОПУ;

- оказывающие ОПУ на протяжении одного года и более (не менее чем один год, предшествующий дате подачи заявления на предоставление государственной услуги);

- не выполняющие функции иностранного агента;

- не имеющие задолженностей по налогам и иным обязательным платежам;

- оказывающие определенные виды ОПУ (35 видов) в соответствии с Перечнем общественно полезных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.10.2016 N 1096).

Основанием для предоставления госуслуги является поданное в Министерство письменное заявление (его форма приведена в приложении к регламенту, а также доступна в электронном виде на сайте Министерства и на Едином портале госуслуг).

К заявлению могут быть приложены документы, обосновывающие соответствие оказываемых заявителем услуг установленным критериям (справки, характеристики, экспертные заключения, заключения общественных советов при Минпросвещения России и иных заинтересованных органов и др.).

Срок предоставления госуслуги, в общем случае, не должен превышать 30 дней со дня регистрации заявления, в том числе с учетом обращения в организации, участвующие в ее предоставлении. Срок выдачи заключения не должен превышать 3 рабочих дня со дня принятия решения о его выдаче.

Госпошлина за предоставление госуслуги не взимается.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Росфинмониторинг напомнил о порядке предоставления информации из сферы своей деятельности арбитражным управляющим

В связи с многократными запросами арбитражных управляющих о предоставлении информации об открытых счетах, операциях, движении денежных средств по расчетным счетам, операциях, подлежащих обязательному контролю, и фиктивных операциях сообщается следующее.

Росфинмониторинг осуществляет сбор, обработку и анализ информации об операциях (сделках) с денежными средствами или иным имуществом, подлежащих контролю в соответствии с законодательством РФ, исключительно в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В соответствии с требованиями законодательства Росфинмониторинг обязан обеспечить конфиденциальность ставшей ему известной информации при принятии мер, направленных на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

При направлении запросов арбитражным управляющим следует также учитывать информационное сообщение "О предоставлении информации арбитражным управляющим", опубликованное 29.08.2017 на официальном сайте Росфинмониторинга.

ЖИЛИЩЕ

"Ведомственная целевая программа "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг"
(утв. Минстроем России 09.09.2019 N 17-П/05)

Минстроем России утверждена ведомственная целевая программа по оказанию государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг

Программа рассчитана на период 2019 - 2025 годы с общим объемом финансового обеспечения 630 689 331,1 тыс. рублей.

Целями программы являются:

оказание государственной поддержки в обеспечении жильем 267,13 тыс. семей граждан;

предоставление в 2019 - 2025 годах компенсации оплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме 100% гражданам, имеющим право на получение такой компенсации в соответствии с федеральным законодательством и обратившихся в установленном порядке за ее получением;

обеспечение эксплуатационной надежности 7 многоквартирных домов в г. Волгодонске.

Паспорт ведомственной целевой программы "Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)"
(утв. Минстроем России 09.09.2019 N 16-П/05)

Утверждена ведомственная целевая программа Минстроя России "Поддержка модернизации коммунальной и инженерной инфраструктуры субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)"

Реализация программы будет осуществляться с 2019 по 2025 годы с общим объемом финансового обеспечения 90 906 282,2 тыс. рублей.

Целями программы являются:

реализация мероприятий по развитию инфраструктуры субъектов РФ, уровень исполнения которых составит 100% ежегодно;

реализация проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры населенных пунктов РФ в рамках соглашений с международными финансовыми организациями;

снижение уровня уязвимости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения к воздействию разрушительных землетрясений к концу 2025 года на 89,5% к уровню 2018 года.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Актуализирована нормативная база Банка России по операциям кредитных организаций с драгоценными металлами

В целях приведения нормативной базы Банка России в соответствие с положениями Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" признано утратившим силу Положение Банка России от 01.11.1996 N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами".

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Банк России сообщил, как правильно заполнить платежное поручение при переводе денежных средств физлицам на карту МИР

При переводе денежных средств в целях осуществления выплат с применением карты МИР:

в реквизите "Код выплат" (110) платежного поручения указывается "1";

значения реквизитов "Банк получателя" (13), "БИК" (14), "Счет N" (15), "Счет N" (17) платежного поручения заполняются в соответствии с общим порядком, согласно приложению 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Скорректирована статистическая форма N 3-информ, по которой подаются сведения об использовании ИКТ и о производстве вычислительной техники и ПО, а также об оказании услуг в этих сферах

Уточнена графа 4 таблицы Справки 5 указанной формы, в которой указывается информация об использовании российского ПО.

Указанную годовую форму предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, основной вид экономической деятельности которых по ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) относится к установленным в указаниях по заполнению формы группам. Срок предоставления - 25 марта после отчетного периода.

Признан утратившим силу Приказ Росстата от 30.08.2019 N 480, которым были утверждены изменения в форму N 3-информ.

Мобильное приложение Росстата будет доступно пользователям в октябре 2019 года

Приложение на основе Android и iOS позволит в режиме реального времени находить данные, которые уже опубликованы Росстатом, получать информацию об обновлениях информации, сформировать свой список показателей.

В дальнейшем планируется создать возможности для формирования временных рядов и их визуального представления прямо на экране смартфона или планшета.

ТОФК предписано обеспечить проверку отчетов (ф. 0503117-НП) и отчетов (ф. 0503128-НП) на соблюдение контрольных соотношений

Начиная с отчетности на 01.10.2019 в подсистему учета и отчетности ГИИС "Электронный бюджет" представляются формы бюджетной отчетности, формируемые в части обязательств по реализации нацпроектов (программ), комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (региональных проектов в составе нацпроектов):

Сводный Отчет о бюджетных обязательствах (ф. 0503128-НП);

Отчет об исполнении бюджета (ф. 0503117-НП).

В письме Казначейства России сообщены, в частности, контрольные соотношения для показателей данных форм бюджетной отчетности (для внутридокументного и внешнего контроля), а также порядок представления отчетов по поступлениям и выбытиям (ф. 0503151) в ПУиО ГИИС "Электронный бюджет" и проверки отчетности финансовых органов субъектов РФ.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минстроя России от 05.06.2019 N 326/пр
"Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства"
Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2019 N 55869.

Установлен порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительства

Индексы применяются для пересчета сметной стоимости строительных (ремонтных) и монтажных работ, сметных затрат на оплату труда, сметной стоимости эксплуатации машин и механизмов, сметной стоимости материалов, изделий и конструкций, сметной стоимости оборудования, а также сметной стоимости прочих видов работ и затрат (пусконаладочных, изыскательских, проектных работ, а также иных прочих затрат), строительства из базисного уровня цен в уровень цен, сложившийся ко времени составления сметной документации.

Методикой устанавливается:

- порядок разработки ресурсно-технологической модели, на основе которой осуществляется расчет индексов изменения сметной стоимости;

- порядок расчета индексов изменения сметной стоимости по элементам прямых затрат и к общей стоимости строительно-монтажных работ;

- порядок расчета индексов к единичным расценкам;

- порядок расчета индексов изменения сметной стоимости оборудования;

- порядок расчета индексов изменения сметной стоимости отдельных видов "прочих работ и затрат";

- порядок расчета индексов по видам объектов;

- порядок расчета индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по видам объектов при необходимости включения информации о новых индексах изменения сметной стоимости в Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (ФРСН) и в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС);

- порядок расчета индексов к отдельным строительным ресурсам.

Приказ Минсельхоза России от 26.06.2019 N 348
"Об утверждении форм отчета о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 9 месяцев 2019 года и срока его представления"
Зарегистрировано в Минюсте России 09.09.2019 N 55854.

Минсельхозом России утверждены формы отчета о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за 9 месяцев 2019 года

Уполномоченный региональный орган власти в срок до 18 ноября 2019 года представляет в Минсельхоз России отчет в форме электронного документа в системе "Субсидии АПК":

- по товаропроизводителям, осуществляющим деятельность по следующим видам: сельское хозяйство, услуги в области сельского хозяйства, пищевая и перерабатывающая промышленность;

- по сельскохозяйственным потребительским кооперативам (кроме кредитных) и сельскохозяйственным потребительским кредитным кооперативам.

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Скорректированы ставки вывозных таможенных пошлин в отношении ряда позиций, классифицирующих товары из ели аянской, пихты белокорой, лиственницы даурской

Установлено, что в отношении позиций, классифицируемых кодами ТН ВЭД ЕАЭС из 4403 23 910 0, 4403 23 990 0, 4403 24 900 0, 4403 25 910 0, 4403 25 990 0, 4403 26 000 0, применяется ставка вывозной таможенной пошлины в размере 13 процентов от таможенной стоимости.

Настоящее Постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Внесены уточнения в структуру и формат декларации на товары и транзитной декларации

Согласно внесенным изменениям в таблице 1 "Общие сведения о структуре декларации на товары и транзитной декларации":

в позиции 3 в графе "Описание" цифры "1.0.1" заменены цифрами "1.0.2";

в позиции 6 в графе "Описание" слова "urn:EEC:R:036:GoodsDeclaration:v1.0.1" заменены словами "urn:EEC:R:036:GoodsDeclaration:v1.0.2";

в позиции 8 в графе "Описание" слова "EEC_R_036_GoodsDeclaration_v1.0.1.xsd" заменены словами "EEC_R_036_GoodsDeclaration_v1.0.2.xsd".

Также в новой редакции изложена Таблица 3 "Реквизитный состав структуры декларации на товары и транзитной декларации".

Настоящее Решение вступает в силу с 1 февраля 2020 года.

Внесены уточнения в структуру и формат корректировки декларации на товары

Согласно внесенным изменениям в таблице 1 "Общие сведения о структуре корректировки декларации на товары":

в позиции 3 в графе "Описание" цифры "1.0.1" заменены цифрами "1.0.2";

в позиции 6 в графе "Описание" слова "urn:EEC:R:037:GoodsDeclarationCorrection:v1.0.1" заменены словами "urn:EEC:R:037:GoodsDeclarationCorrection:v1.0.2";

в позиции 8 в графе "Описание" слова "EEC_R_037_GoodsDeclarationCorrection_v1.0.1.xsd" заменены словами "EEC_R_037_GoodsDeclarationCorrection_v1.0.2.xsd".

Также в новой редакции изложена Таблица 3 "Реквизитный состав структуры корректировки декларации на товары".

Настоящее Решение вступает в силу с 1 февраля 2020 года.

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Вузы должны отчитаться перед Минобрнауки России о своей международной деятельности по форме N 1-Мониторинг-МД до 25 июля 2019 года

Предоставление сведений по форме в электронном виде осуществляется в личном кабинете образовательной организации по адресу stat.miccedu.ru.

При наличии филиалов сведения предоставляются в консолидированном виде с учетом сведений от филиалов.

Формирование печатной версии отчета осуществляется после ввода всех сведений и при отсутствии в них ошибок. Печатная версия должна быть распечатана, подписана руководителем и заверена печатью организации. Скан-копию отчета в формате PDF необходимо загрузить в личном кабинете.

Бумажный вариант отчета направляется почтовым отправлением или курьером в ГИВЦ РТУ МИРЭА.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Росздравнадзор напоминает о переходе на работу в обновленной базе "Фармаконадзор/Мониторинг КИ ЛС"

Сообщается, что с 1 сентября 2019 года возможность введения новой информации в старые базы данных будет закрыта. Работа со старыми базами данных сохранится в режиме чтения, без возможности внесения новой информации.

Вся новая информация, включая извещения о нежелательных реакциях или отсутствии терапевтического эффекта лекарственных препаратов, сообщения о серьезных непредвиденных нежелательных реакциях на лекарственные препараты, изучающиеся в клиническом исследовании, периодические отчеты по безопасности лекарственных препаратов, периодические отчеты по безопасности разрабатываемых (исследуемых) лекарственных препаратов, планы управления рисками, будет приниматься Росздравнадзором через обновленную базу.

Росздравнадзор предупреждает об ответственности за нарушение медицинскими организациями лицензионных требований при проведении прижизненных патолого-анатомических исследований по онкологии

Сообщается, в частности, что в ходе проведения контрольных надзорных мероприятий медицинских организаций Росздравнадзором выявляются случаи грубых нарушений лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности.

Так, патолого-анатомические исследования биопсийного и операционного материала проводятся медицинскими организациями без лицензии на осуществление медицинской деятельности по гистологии и (или) патологоанатомической анатомии, результаты патолого-анатомических исследований подписываются так называемыми "врачами-гистологами", средним медицинским персоналом и др.

При намерении медицинской организации предоставлять заключения по результатам прижизненных патолого-анатомических исследований организация должна иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности по гистологии и патологоанатомической анатомии, соблюдать лицензионные требования, установленные "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

Не допускается выдача патолого-анатомического заключения по результатам только одного из этапов патолого-анатомического исследования специалистами со средним медицинским образованием.

Осуществление медицинской деятельности с нарушением лицензионных требований влечет за собой ответственность, установленную законодательством.

БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Определен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности территорий и объектов религиозных организаций

В целях установления требований к антитеррористической защищенности зданий и территорий объектов религиозного назначения решением руководителя религиозной организации - владельца категорируемого объекта (территории) создается комиссия.

Объектам (территориям) может быть присвоена одна из трех категорий:

I категория - объекты и территории, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет более 1000 человек;

II категория - объекты и территории, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 500 до 1000 человек;

III категория - объекты и территории, прогнозируемое количество пострадавших в результате совершения террористического акта на которых составляет от 50 до 500 человек.

Установлены конкретные мероприятия, осуществляемые на объектах указанных категорий.

Кроме того, определены:

порядок информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта на объектах и реагирования на полученную информацию;

порядок проведения плановых и внеплановых проверок выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов;

требования к паспорту безопасности объекта.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

В рацион осужденных к принудительным работам включили 30 г мяса на 1 человека в сутки

Данный норматив распространяется как на осужденных мужчин, так и женщин, не имеющих собственных средств.

Одновременно из рациона питания осужденных к принудительным работам исключена мука соевая текстурированная (с массовой долей белка не менее 50%).

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы