Налогоплательщика вызвали дать пояснения

Руководителя организации пригласили на комиссию по легализации налоговой базы или для дачи пояснений по другому подобному вопросу.

В новой форме уведомления о вызове налогоплательщика исключена оговорка об административной ответственности за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица ИФНС.

Означает ли это, что теперь руководителя организации нельзя оштрафовать за неявку в инспекцию без уважительных причин? Поговорим о  правах контролеров и об обязанностях налогоплательщиков.

НК РФ  не установлена ответственность налогоплательщика за неявку в налоговый орган для дачи пояснений. Однако такая ответственность предусмотрена административным законодательством, а точнее, ст. 19.4 КоАП РФ. Применяется она не к организации, а к ее должностному лицу (законному или уполномоченному представителю), установлен административный штраф:

- на граждан - от 500 до 1 000 руб.;

- на должностных лиц - от 2 000 до 4 000 руб.

Подробнее - в статье «Налогоплательщика вызвали дать пояснения». Прочитать ее в полном объеме можно, если у Вас установлена система КонсультантПлюс. Просто перейдите по ссылке:

документ в оффлайн-версии КонсультантПлюс

документ в онлайн-версии КонсультантПлюс

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы