13.03.2017
Начала действовать обновленная декларация по НДС
Примечательно, что это первое уточнение формы декларации по НДС с момента ее утверждения в 2014 году. Наиболее заметны следующие изменения:
- заменены штрих-коды на страницах декларации.
Напомним, впервые обновленную форму необходимо будет подать, отчитываясь за I квартал этого года. Срок представления - не позднее 25 апреля. Документ: Приказ ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@
ФНС подготовила проект новой декларации по налогу на имущество организаций
*Проект приказа предполагает также утверждение новой формы расчета по авансовому платежу, порядков заполнения этих документов и форматов их подачи в электронной форме. Так, предусмотрен новый раздел 2.1 "Информация об объектах недвижимого имущества, облагаемых налогом по среднегодовой стоимости". В нем запланированы строки для внесения, например, кадастрового номера, кода ОКОФ, остаточной стоимости объекта недвижимого имущества. При этом остаточная стоимость *указывается по состоянию на 31 декабря налогового периода. Изменения *формы расчета авансового платежа аналогичны корректировкам *формы декларации. В частности, в расчете также появится одноименный раздел 2.1. При этом остаточную стоимость объекта недвижимого имущества в нем *нужно будет указывать соответственно на 1 апреля, 1 июля или 1 октября налогового периода. Это зависит от того, за какой отчетный период будет заполняться расчет. *Запланировано, что приказ будет применяться начиная с представления налоговой декларации за 2017 год.