Бухгалтеру от 16 декабря 2015 г.

16.12.2015
Дополнительную информацию в счете-фактуре указывают после подписей руководителя и главбуха
Такая информация отражается в дополнительных строках и графах счета-фактуры в самом конце после подписей уполномоченных лиц, чтобы сохранить форму документа. К этому выводу пришел Минфин. Ранее ФНС разрешала включать в основную таблицу счета-фактуры даже новые графы.
Документ: Письмо Минфина России от 24.11.2015 N 03-07-09/68169
Ключевые слова: НДС; счет-фактура
16.12.2015
МРОТ увеличится примерно на 4%
Со следующего года МРОТ составит 6204 руб. Сейчас этот показатель равен 5965 руб.
Документ: Федеральный закон от 14.12.2015 N 376-ФЗ
Вступает в силу 1 января 2016 года
Ключевые слова: трудовые отношения; зарплата

 

16.12.2015
Фирма вправе составить перечень объектов, стоимость которых списывается по меньшим нормам
Организация вправе отразить в учетной политике, что при расчете налога на прибыль амортизация начисляется по пониженным нормам. Можно установить перечень имущества, в отношении которого применяется это правило, а стоимость остальных объектов списывать по общим нормам НК РФ.
Документ: Письмо Минфина России от 16.11.2015 N 03-03-06/4/65907
Ключевые слова: налог на прибыль; амортизация

 

16.12.2015
КС РФ: резерв создают лишь по сомнительным долгам, возникшим в связи с продажей товаров
Только такие долги до признания их безнадежными организация может учесть в расходах. Уступка права требования непосредственно не связана с реализацией товаров, поэтому доходы и расходы при налогообложении прибыли учитываются по нормам, предусмотренным НК РФ для уступки.
Организация, обратившаяся в КС РФ, включала в резерв по сомнительным долгам неполученные суммы за уступку права требования, т.е. долг лица, который это право приобрел. Инспекция признала такой подход неправомерным. КС РФ отказался принять жалобу к рассмотрению.
Ранее Минфин указывал, что в НК РФ не предусмотрена возможность создавать резерв по договорам уступки права требования. Вывод следует из норм НК РФ: передача права требования не является реализацией товара, выполнением работы или оказанием услуги, значит, в отношении задолженности, возникшей в связи с передачей права, не может формироваться резерв по сомнительным долгам.
Нужно иметь в виду, что с договором уступки права требования связана и задолженность, которая передается по данному договору. Даже если компания приобрела долг, возникший в связи с реализацией товаров, признать его сомнительным организация не может. Такой подход прослеживается в разъяснениях Минфина. С этой позицией соглашается, например, ФАС Московского округа.
Документ: Определение КС РФ от 19.11.2015 N 2554-О
Обзор: можно ли признать безнадежной задолженность, приобретенную по договору уступки
Ключевые слова: налог на прибыль

 

16.12.2015
Оплата участникам мероприятий проезда и проживания облагается НДФЛ
Если компания оплачивает стоимость проезда и проживания физлицам, которые участвуют в организованных ею мероприятиях, с точки зрения Минфина, эти лица по общему правилу получают доход в натуральной форме, облагаемый налогом. Компания в этом случае является налоговым агентом.
Ранее ведомство отмечало, что налогом облагается оплата проезда и проживания, которая произведена в интересах физлица. Подобногоподхода придерживается ВС РФ: у физлиц не возникает облагаемого НДФЛ дохода, если компания платит за них в своих интересах. ФНСсогласилась с позицией суда. Обращаем внимание, что ВС РФ рассматривал ситуацию, когда сотруднику оплачивается аренда жилья. Полагаем, такой подход можно распространить и на случаи, когда компания в своих интересах оплачивает проезд и проживание физлицам - участникам мероприятий (например, конференции).
Документ: Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-06/67038
Ключевые слова: НДФЛ; налоговый агент; необлагаемые доходы (выплаты)

16.12.2015
Электронная выписка из ЕГРЮЛ равнозначна бумажной
Выписка защищается квалифицированной электронной подписью, поэтому, с точки зрения ФНС, она приравнивается к документу на бумажном носителе. Ранее налоговое ведомство уже высказывало аналогичное мнение о выписке не только из ЕГРЮЛ, но также из ЕГРИП.
Напомним, что запросить сведения о конкретном юрлице или ИП в электронной форме можно на сайте ФНС. Однако справка об отсутствии сведений о физлице в реестре по-прежнему составляется только на бумажном носителе. Электронная выписка, в отличие от бумажной, предоставляется бесплатно.
Документ: Письмо ФНС России от 03.12.2015 N ГД-3-14/4585@
Ключевые слова: ЕГРЮЛ; ЕГРИП; выписка

 

16.12.2015
Фирма погасила долги по зарплате - можно уволить за прогул тех, кто не возобновил работу
Сотрудник приостановил работу, так как ему задержали зарплату более чем на 15 дней. Он не приступил к исполнению обязанностей даже после того, как получил все деньги. В этом случае увольнение за прогул законно.
На следующий рабочий день после получения денег сотрудник должен был возобновить работу. Вся сумма была перечислена на его банковскую карту, поэтому письменного уведомления, где указана дата выплаты долга, от работодателя не требовалось.
Документ: Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 29.09.2015 по делу N 33-4012/2015
Путеводитель по кадровым вопросам: какая ответственность предусмотрена для работодателя за задержку зарплаты
Путеводитель по трудовым спорам: какие споры об увольнении за прогул возникают при приостановке работы из-за неоплаты труда
Ключевые слова: трудовые отношения; увольнение

 

16.12.2015
Учет бюджетных организаций с 1 января будет скорректирован
На регистрации в Минюсте находятся изменения Указаний о порядке применения бюджетной классификации. Так, дополнена таблица соответствия видов расходов и статей классификации операций сектора госуправления (КОСГУ). Поправки будут применяться при составлении и исполнении бюджетов начиная с 2016 года.
Документ: Приказ Минфина России от 01.12.2015 N 190н
Находится на регистрации в Минюсте России
Ключевые слова: бюджетные организации

 

16.12.2015
Если в регионе запретят труд "патентных" работников, на их увольнение будет не больше года
С 18 декабря начнут действовать правила определения срока, в течение которого работодатели должны перестать использовать труд "патентных" работников в экономической деятельности отдельных видов. Этот срок и сам запрет привлекать таких сотрудников устанавливает высшее должностное лицо субъекта РФ.
Срок будет зависеть от того, когда заканчивается действие патентов, легко ли найти замену иностранным сотрудникам, сколько их занято в деятельности того вида, на который вводится запрет, и др. Во всех случаях у работодателей будет не больше года, чтобы уволить "патентных" работников. Минимальный срок не предусмотрен.
Документ: Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 N 1327
Вступает в силу 18 декабря 2015 года
Путеводитель по кадровым вопросам: как принять на работу иностранца по патенту
Путеводитель по кадровым вопросам: как уволить иностранного работника
Ключевые слова: трудовые отношения; иностранный работник; увольнение

 

16.12.2015
Срок перевыставления агентом счета-фактуры 5 календарными днями не ограничен
Агент, который приобретает товары, работы или услуги от своего имени, не обязан соблюдать общеустановленный 5-дневный срок, когда перевыставляет счета-фактуры принципалу. Минфин уточняет, что дата в счете-фактуре принципала должна быть такая же, как в полученном агентом от продавца.
Документ: Письмо Минфина России от 18.11.2015 N 03-07-11/66733
Путеводитель по налогам: каковы изменения в регистрации счетов-фактур посредниками с 1 января 2015 года
Ключевые слова: НДС; вычеты; счет-фактура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы