Заказчики применяли необъективный порядок оценки заявок, незаконно возлагали на поставщика дополнительные обязанности и ошибались при проверке квалификации для закупки с доптребованиями. Подробнее об этих нарушениях – в обзоре.При оценке квалификации заказчик применял показатель "Общая цена исполненных договоров". Предельное максимальное значение характеристики составило 19,4% НМЦК.
ФАС сочла порядок оценки необъективным. Участников, которые исполняли крупные контракты, приравняли к менее опытным лицам. Это противоречило принципу эффективности закупок и не позволяло выявить лучшее предложение.
Другой заказчик проводил конкурс на разработку проекта реконструкции аэропорта и начислял баллы лишь за опыт проектирования особо опасных и технически сложных объектов инфраструктуры воздушного транспорта.
ФАС увидела нарушение. Заказчик незаконно ограничил предмет договора для оценки квалификации, поскольку игнорировал опыт проектирования работ на других особо опасных и технически сложных объектах капстроительства.
Заказчик приобретал модульную конструкцию для возведения здания больницы. Проект контракта обязывал поставщика привлечь к приемке региональное управление капстроительства, которое выступало заказчиком по смежному контракту на устройство основания для данного сооружения.
ФАС посчитала спорное условие избыточным. Оно необоснованно ставило поставщика в зависимость от воли третьего лица.
Участника аукциона на строительство детского сада отстранили за несоответствие доптребованиям. По мнению заказчика, он не подтвердил квалификацию, поскольку представил в заявке договор со статусом "Исполнение" в ЕИС.
ФАС признала отклонение заявки незаконным. Оператор ЭП передал заказчику документы о том, что участник обладал нужной квалификацией. Они подтверждали исполнение договора.
Источник: КонсультантПлюс
Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия