Когда работодатель вправе изменить трудовой договор с сотрудником

Инициировать изменение условий трудового договора работодатель вправе только в строго оговоренных ситуациях. Причем соглашаться на новые условия работник не обязан.

Причин для изменения условий трудового договора по инициативе работодателя всего две:

- организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т. д.);

- технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Предупредить сотрудника о том, что его трудовой договор будет изменен, нужно письменно как минимум за 2 месяца. В предупреждении должны быть указаны причины изменений.

Сотрудник вправе отказаться от работы на новых условиях. В таком случае работодатель обязан предложить сотруднику другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если такой работы нет либо от предложенной работник отказался, то трудовой договор расторгается. При этом работнику, помимо прочих сумм, выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Источник: Телеграм-канал Роструда (информация от 08.04.2024), "Главная книга"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия