Эксперт по этикету назвала запретные темы для шуток

Над кем нельзя шутить и на какие темы лучше не смеяться, рассказала президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу (НАДЭП) Альбина Холгова.

«Под запрет для шуток попадают люди, у которых что-то произошло, либо мы знаем, что это закомплексованный человек, тяжёлый в общении. Если решили кого-то разыграть, нужно быть очень аккуратными. К сожалению, нередко случаются ситуации, где один пошутил, а другому не смешно. Хорошая шутка – это когда весело всем. С коллегами тоже нужно быть аккуратными. Оригинально подшутить можно лишь над теми, с кем дружеские отношения. В остальных случаях лучше воздержаться», – пояснила эксперт НАДЭП.

Она рекомендовала обойтись без шуток по поводу внешности, личной жизни, возраста, расовой принадлежности, здоровья, а также любого неудачного опыта конкретного человека. Тема, которая является непростой для собеседника, – это табу для высмеивания.

«Если шуткой всё же задели чувства другого, и человек не посмеялся, то нужно обязательно извиниться фразой: «Извините/извини, пожалуйста». Никаких «извиняюсь» – это слово вообще нужно забыть. Этикет не относится плохо к классическим анекдотам, но рассказчик должен трезво оценивать свой талант. Когда он в нём не уверен, а анекдот хочется рассказать, нужно об этом предупредить», – пояснила Холгова.

Мнением насчёт чувства юмора поделился артист и телеведущий Александр Морозов. Он подчеркнул: для того чтобы хорошо шутить, нужно обладать определённым уровнем интеллекта и образования, а также иметь харизму.

«Это нормально – заучивать анекдоты и шутки, если импровизировать не получается. Я по своему актёрскому опыту могу сказать, что вижу таких артистов, которые не умеют смешить, но понимают, что это необходимо, поэтому заучивают иногда даже по ролям какие-то шутки. Это слышно и видно, когда человек заучил и пытается рассмешить. Я также вижу реакцию зрителя и понимаю, что всё это мимо», – рассказал Морозов.

При этом он призвал продолжать пытаться шутить, ведь юмор чаще воспринимается положительно и способен скрасить общение.

Источник: «Абзац»




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия