Бухгалтеру от 27 марта 2024 года

28.03.2024

СФР планирует уточнить формы документов для выплаты пособий

Проект приказа с формами документов, которые нужны при оформлении пособий, выставили на общественное обсуждение. Действующий приказ ФСС утратит силу.

В проекте, как и сейчас, 8 форм. Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия хотят заменить заявлением о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде.

Планируют скорректировать и сами формы. Например, в сведениях о застрахованном появится строка, в которой надо указывать дату окончания действия паспорта. В уведомлении о прекращении права на пособие по уходу за ребенком хотят убрать графу "в случае начала (возобновления) его работы на условиях полного рабочего времени". В иных сведениях формы не нужно будет отражать дату окончания отпуска.

Есть и другие изменения.

Документ:

Проект приказа СФР

Полезная ссылка:

Приказ ФСС РФ от 08.04.2022 N 119 "Об утверждении форм документов и сведений, применяемых в целях назначения ...

 

28.03.2024

ФНС дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о спецрежимах ИП

Ведомство сообщило, что доработало сервис проверки контрагентов. В ресурс добавили сведения о том, какие налоговые режимы применяют ИП. Данные будут размещать ежемесячно 25-го числа по состоянию на 1-е число месяца публикации.

Налоговики пояснили: новая информация поможет контрагентам спланировать финансовые операции, выбрать выгодное сотрудничество, а также правильно оформить договоры и провести расчеты.

Документ:

Информация ФНС России от 27.03.2024

 

28.03.2024

Проект о запрете увольнения овдовевших супругов ветеранов боевых действий принят во втором чтении

Работодателям нельзя будет расторгать трудовые договоры по своей инициативе с овдовевшими супругами ветеранов боевых действий. Планируется, что запрет действует год после смерти, при условии что овдовевший работник вновь не вступил в брак.

Предусмотрен ряд исключений. Уволить таких сотрудников по инициативе работодателя можно будет, например, при ликвидации организации, грубом или неоднократном проступке.

Запрет начнет действовать со дня официального опубликования в качестве закона.

Документ:

Проект Федерального закона N 441036-8

 

28.03.2024

Удержание НДФЛ с выплат за время вынужденного прогула не противоречит Конституции, напомнил КС РФ

Работодатель перечислил сотруднику средний заработок за время вынужденного прогула. С выплаты удержали НДФЛ. Работник с этим не согласился и обратился в суд, но спор проиграл. Выплату не удалось признать суммой, которую не облагают налогом. Тогда работник решил, что ряд норм НК РФ противоречит Конституции. Они позволяют увеличивать базу по НДФЛ на спорную выплату без учета ее характера.

КС РФ не стал рассматривать жалобу. Он указал, что освобождение от уплаты налогов - это льгота. То, что в перечне не облагаемых НДФЛ доходов нет выплат за время вынужденного прогула, не нарушает конституционные права налогоплательщиков. Данную позицию КС РФ высказывал и ранее.

Документ:

Определение КС РФ от 27.02.2024 N 536-О

Полезная ссылка:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.03.2024) (с ...

 

28.03.2024

ФНС: обновленную кадастровую стоимость участка для расчета налога применяют с I квартала 2024 года

С налогового периода 2024 года при расчете налога надо применять кадастровую оценку из ЕГРН на 1 января 2024 года (в т.ч. утвержденную в 2022 году).

Налоговики напомнили: организации определяют базу по сведениям из ЕГРН. Выписку о кадастровой стоимости участка можно получить бесплатно на сайте Росреестра или в МФЦ.

Документ:

Информация ФНС России от 21.03.2024

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы