Фитнес-тренер рассказал, с чего начинать занятия спортом

Людям, желающим начать тренировки, для начала следует найти вескую мотивацию, посоветовал фитнес-тренер, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике Виталий Мавлютон. С чего еще следует начать приобщение к спорту работник стенда ОО РФСО «Локомотив» на ВДНХ рассказал 18 марта.

Он отметил, что самая эффективная мотивация для занятий спортом — забота о здоровье, причем как физическом, так и ментальном. Неподготовленный человек должен конкретно понимать, какую пользу принесет ему спорт — например, пройдут боли в спине, улучшится настроение, разовьется гибкость и выносливость.

«К тому же спорт значительно улучшает качество жизни, ведь спортивный человек не устает играть с детьми, совершать долгие прогулки с друзьями. А занятия в спортзале помогают найти единомышленников и даже друзей», — прокомментировал фитнес-тренер.

Мотивация, основанная на желании измениться внешне, работает хуже, заверил эксперт. Человек может изменить взгляды и предпочтения, и тогда она потеряет свою ценность.

На следующем этапе, по его словам, новичку следует определиться, будет ли он заниматься самостоятельно или с тренером. У обоих вариантов есть преимущества и недостатки. Так, самостоятельные занятия не привязаны ко времени, зато при тренировках с инструктором процесс будет под контролем и не нужно ломать голову, какие упражнения подобрать.

«К слову, выбирать тренера нужно тщательно. Возможно, придется пройти несколько пробных занятий с разными, чтобы выбрать того, с кем тренироваться будет комфортно. Это очень важно для новичка», — заверил Мавлютон.

Если человек сделал выбор в пользу самостоятельных занятий, ему не следует «кидаться в омут с головой», предупредил эксперт. Начинать нужно с малого — с легкой разминки по утрам, с зарядки в обеденный перерыв, а лишь потом можно наращивать интенсивность, регулярность и сложность тренировок.

По его словам, в первые недели занятий достаточно 15–20-минутных разминок, занятий йогой или прогулок в быстром темпе. Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, перед началом тренировок необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы тот определил допустимый уровень сложности.

Тренер также отметил, что важную роль в том, чтобы не бросить спорт, играет похвала самого себя даже за маленькие успехи. И даже если же не удается тренироваться регулярно, как планировалось, например, через день, не стоит отчаиваться. Главное двигаться вперед, не забывать про мотивацию и со временем вырабатывать график.

«Существуют упражнения, которые подходят всем. Это дыхательная гимнастика, ходьба, упражнения для развития подвижности суставов. Новичкам можно начинать заниматься самостоятельно с них. Если же есть цель получить рельефное тело с кубиками пресса, то без специнвентаря и тренера не обойтись», — добавил фитнес-тренер.

Источник: "Известия"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия