Самые важные новости для юриста за февраль

Сокращен срок присвоения адреса объекту недвижимости при подаче электронного заявления. С 1 марта 2024 года вступили в силу критерии для блокировки сайтов о VPN-сервисах. Заработал закон о досудебном порядке урегулирования споров в сфере лицензирования. Об этом и не только читайте в нашем обзоре.

Изменения законодательства

Недвижимость

С 5 февраля 2024 года уполномоченный орган должен присвоить объекту адрес, аннулировать его или отказать в этих действиях в течение 5 рабочих дней с даты поступления электронного заявления. Подробнее в нашей новости.

Блокировка сайтов

Роскомнадзор внесет в реестр запрещенных страницу, сайт или другой ресурс, если выявит, что они, в частности, предлагают купить доступ к VPN-сервису для обхода блокировок или загрузить такую программу. Подробнее в нашей новости.

Лицензирование

Юрлица и ИП могут обратиться в суд с иском к органу, который выдает разрешения по Закону о лицензировании, только после направления административной жалобы. Подробнее в нашем обзоре.

Алкогольное регулирование

С 1 апреля 2024 года субъекты РФ вправе запретить торговать пивом, сидром, пуаре, медовухой и пивными напитками при оказании услуг общепита везде, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов. Подробнее в нашей новости.

Кредиты

Потребители смогут установить с 1 марта 2025 года через Госуслуги самозапрет на кредиты. Подробнее в нашей новости.

Рекомендации ведомств

ЦБ РФ советует банкам, МФО и другим источникам формирования кредитных историй размещать уникальный идентификатор любого договора, сведения об обязательствах по которому передают в бюро, на первой странице. Подробнее в нашей новости.

ФНС сообщила: юрлица и ИП могут оформить квалифицированную ЭП по биометрии без личной явки в удостоверяющий центр ведомства. Обратиться за подписью для компании вправе ее единоличный исполнительный орган. Подробнее в нашей новости.

Центробанк выпустил для АО ряд рекомендаций по определению и раскрытию дивидендной политики. Подробнее в нашей новости.

Судебная практика

КС РФ защитил управляющие компании ПИФов недвижимости от двойной уплаты госпошлины. Подробнее в нашей новости.

Разъяснено правило о прекращении поручительства. Подробнее в нашей новости.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия