Важные новости для бухгалтера за неделю с 19 по 22 февраля

Какова позиция ФНС о направлении исков в суд для взыскания налоговых долгов? На какие нюансы применения гостиницами ставки 0% НДС к континентальному завтраку указал Минфин? Как накажут банк за неподачу сведений об остатках на вновь открытых счетах? Об этом вы узнаете из обзора.

Взыскание налоговых долгов

ФНС сформировала позицию о направлении исков в суд для взыскания налоговых долгов юрлиц с физлиц. Ведомство отметило, что физлиц привлекают к гражданско-правовой ответственности за вред в виде неуплаты налогов лишь тогда, когда долги нельзя взыскать с организации.

НДС 0% для гостиниц

Минфин указал на нюансы применения льготной ставки к континентальному завтраку. Если гостиница предоставляет его с другими продуктами, кулинарией и напитками, базу по НДС для ставки 0% определяют на основе цены услуг, включая услуги питания.

Штрафы для банков

Налоговая служба разъяснила, как накажут банк за неподачу сведений об остатках на вновь открытых счетах. Его могут оштрафовать за нарушение срока подачи сведений, только если он получил информацию о блокировке нового счета.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия