Налоги и отчетность в марте: основные изменения

С 1 марта представитель организации, которая должна сдавать электронные декларации, обязан иметь электронную доверенность. Подать уведомление о КИК, налоговый расчет доходов иностранных компаний и декларацию по УСН нужно по обновленным формам.

Электронная доверенность

Если организация обязана сдавать декларации и расчеты в электронной форме, то у ее уполномоченного представителя с 1 марта 2024 года должна быть электронная доверенность с усиленной квалифицированной подписью доверителя.

Это правило работает для доверенностей, выданных и применяемых после 1 марта. При этом прекращение действия сертификата сотрудника или замена электронной подписи представителя не основание для окончания действия доверенности.

С 1 марта применяют новый формат 5.02 электронной доверенности. Для постепенного перехода налогоплательщиков на этот формат продлили применение формата 5.01 на год. Инспекции будут принимать его по 28 февраля 2025 года.

Новые правила направления электронной доверенности и порядок направления заявления об ее отзыве действуют также с 1 марта.

Обновленное уведомление о КИК

В форме заменили штрихкоды. Лист Б "Сведения о контролируемой иностранной компании, являющейся иностранной структурой без образования юридического лица" изложили в новой редакции. В него добавили поле, в котором надо указать, соблюдаются ли условия освобождения от применения ст. 25.15 НК РФ к прибыли КИК по п. 8.1 ст. 25.15 НК РФ.

Так, ст. 25.15 НК РФ не применяют, если КИК – иностранная структура без образования юрлица и одновременно выполнены такие условия:

  • структура по своим личным законам – форма осуществления коллективных инвестиций;
  • прибыль (доходы) структуры не облагается по ее личным законам;
  • прибыль, распределенная структурой в пользу своих участников (пайщиков и иных лиц) либо бенефициаров (выплаченные ею доходы), учитывается при определении налоговой базы у налогоплательщиков – контролирующих лиц этой структуры.

Организациям нужно подать уведомление не позднее 20 марта.

Новая форма налогового расчета доходов иностранных компаний

В новой форме из раздела 1 убрали строку со сроком уплаты. Вместо единой строки 040 для налога к уплате ввели 3 строки. В них нужно отражать суммы по первому, второму и третьему срокам уплаты.

Раздел 2 теперь включает подразделы 2.1 и 2.2. В первом нужно отражать налог, исчисленный по видам выплат, а во втором – сумму налога с начала налогового периода.

Подраздел 3.2 дополнили строками 014 "Признак наличия ведомственного банковского контроля" и 016 "Номер ведомственного банковского контроля".

В строке 120 подраздела 3.2 обновленной формы надо указывать курс рубля на дату выплаты дохода, а в прежней форме – курс на дату перечисления налога в бюджет. В строке 130 новой формы нужно отражать сумму дохода.

К новой форме утвердили контрольные соотношения.

Подать расчет нужно не позднее 25 марта.

Новая форма декларации по УСН

Изменения технические. Например, уточнили штрихкоды. Скорректировали даты в разделах 1.1 и 1.2. Поправка нужна из-за того, что с 2023 года изменился срок уплаты налога при УСН из-за перехода на ЕНП.

Организациям нужно подать декларацию не позднее 25 марта.




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия