Врачи назвали простое упражнение, которое способно снизить кровяное давление

В снижении кровяного давления могут помочь приседания у стены. Ученые выяснили, что для противостояния гипертонии достаточно повторять это упражнение три раза в неделю по восемь минут. Результаты исследования опубликованы в специализированном медицинском издании BMJ.

Было доказано, что необязательно выполнять всю норму разом. Достаточно посидеть на "стульчике" пару минут, и повторить упражнение после небольшого перерыва.

Комментируя результаты исследования эндокринолог, доктор медицинских наук Зухра Павлова отметила, что другие изометрические упражнения могут оказаться не менее эффективны в борьбе с гипертонией. Что это за упражнения?

"Это когда вы замираете в одной позе на некоторое время - например, в планке. Отличие от других физических нагрузок в том, что длина мышц не изменяется, а суставы не нагружаются, как в случае с силовыми или аэробными тренировками", - объяснила Павлова в своем Telegram-канале.

Медик добавила, что подобная тренировка может быть особенно полезна зимой, поскольку при похолодании людям с гипертонией становится сложнее контролировать давление.

Источник: "Российская газета"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия