Юристу от 12 февраля 2024 года

12.02.2024

Трансграничное банкротство: ВС РФ разъяснил компетенцию судов и нюансы производства по делу

Отечественный суд может возбудить дело о банкротстве, даже если на стороне кредитора и (или) должника есть иностранный элемент. К такому выводу пришел ВС РФ по жалобе зарубежной компании на отказ рассмотреть ее заявление о признании банкротом другой иностранной фирмы. Подробности далее в обзоре.

Компетенция российских судов

Если поступило заявление о признании иностранного лица банкротом, суд должен проверить, есть ли у должника тесная связь с Россией. ВС РФ перечислил признаки этой связи. Кроме тех, которые предусматривает АПК РФ, отметим, в частности, такие:

  • центр основных интересов контролирующих лиц находится в России;
  • эти лица имеют гражданство РФ (разрешение на временное проживание или вид на жительство в ней) либо связаны корпоративными отношениями с отечественными организациями;
  • российский суд привлек контролирующих лиц к субсидиарной ответственности;
  • значительная часть кредиторов - российские граждане или юрлица либо те, чья деятельность тесно связана с РФ.

Заявителю достаточно подтвердить существенность обстоятельств, которые свидетельствуют о тесной связи. При этом смена руководителя и перевод активов должника на другое лицо прямо перед подачей заявления не отменяют компетенции отечественного суда.

После того, как суд установит тесную связь, он обязан определить внутригосударственную территориальную подсудность. Для этого можно исследовать те же признаки, но применительно к российской территории.

Производство по делу

Следующий этап - возбуждение производства по делу о банкротстве иностранного лица.

Основное производство необходимо, когда компания формально зарегистрирована за рубежом, хотя центр ее основных интересов расположен в России. Например, в РФ находятся промышленные ресурсы, большинство кредиторов, контролирующие лица. Такое производство распространяется на любое имущество должника (неважно, в какой оно стране) и на всех кредиторов, в т.ч. иностранных.

Вторичное (локальное) производство могут запустить, когда центр основных интересов расположен за границей, но у должника есть постоянное представительство или имущество в РФ. Данное производство касается кредиторов и имущества, которые связаны с деятельностью должника в России. Цель - защитить отечественных кредиторов, например, если:

  • российский суд не признал зарубежное основное производство;
  • действуют международные санкции, которые ограничивают доступ к правосудию;
  • цена обращения в иностранный суд, чтобы он возбудил основное производство, несоразмерно высока.

Документ:

Определение ВС РФ от 08.02.2024 N 305-ЭС23-15177

Полезная ссылка:

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с ...

 

12.02.2024

Важные новости для юриста за неделю с 5 по 9 февраля

Сокращен срок присвоения адреса объекту недвижимости при подаче электронного заявления. С 1 марта 2024 года начнут действовать критерии для блокировки сайтов о VPN-сервисах. Об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

 См. материалы о частичной мобилизации и новых антикризисных мерах.

Недвижимость

С 5 февраля 2024 года уполномоченный орган должен присвоить объекту адрес, аннулировать его или отказать в этих действиях в течение 5 рабочих дней с даты поступления электронного заявления. Подробнее в нашей новости.

Блокировка сайтов

Роскомнадзор внесет в реестр запрещенных страницу, сайт или другой ресурс, если выявит, что они, в частности, предлагают купить доступ к VPN-сервису для обхода блокировок или загрузить такую программу. Подробнее в нашей новости.

Штрафы

В Госдуму внесен проект о штрафах за нарушения, которые связаны с тяжеловесным и крупногабаритным транспортом. Подробнее в нашей новости.

Маркировка

Минпромторг предлагает расширить список напитков, которые подлежат маркировке. Подробнее в нашей новости.

 

 

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы