Психолог назвала симптомы цифровой зависимости

С каждым годом цифровизация охватывает всё большее пространство нашей жизни: люди тратят время на социальные сети, мессенджеры, хранят важные документы и фотографии на онлайн-дисках, через приложения отслеживают параметры здоровья, совершают покупки и так далее. О том, почему формируется цифровая зависимость, как она проявляется и как наладить цифровую гигиену, рассказала клинический психолог медицинской компании «СберЗдоровье» Дарья Яушева.

«Психика человека так устроена, что он будет выбирать то, что экономит ресурсы. Впоследствии многократное повторение становится нормой, и, если эту привычку разделяют в обществе, она становится. Вдобавок виртуальная реальность затягивает, если повседневная жизнь человека его не устраивает», — пояснила она.

Среди таких причин, по словам эксперта, могут быть внутренние или внешние конфликты, выгорание, депрессия и другие обстоятельства. Также существуют ментальные нарушения, при которых особенно высок риск подмены реальной жизни на виртуальную. Например, при синдроме дефицита внимания и гиперактивности, когда человек может настолько сосредоточиться на каком-либо действии, что больше ничего вокруг не замечает.

«Ключевой признак любой зависимости — она подчиняет себе остальную жизнь и значительно снижает ее качество. Так, например, у человека появляется тревога, когда он по каким-то причинам остается без объекта зависимости: он физически не может без него существовать, чувствует, что ему некомфортно, но всё равно не может отказаться. Среди эмоциональных проявлений цифровой зависимости можно выделить раздражительность, тревожность, сниженный эмоциональный фон, когда человек находится вдалеке от объекта желания. К физиологическим признакам относятся потеря или набор веса, проблемы со сном, ускоренное сердцебиение, сложности с дыханием, возможно пренебрежение личной гигиеной», — рассказала психолог.

Она отметила, что зависимость — это поведенческое расстройство, и с ней нужно работать методами когнитивно-поведенческой терапии.

«Признание и обращение к проблеме — уже часть ее решения. Поразмышляйте, что может стоять за зависимостью: избежание накопившихся проблем или чувств, дискомфорт окружающей реальности, возможно, имеется расстройство или хроническое состояние, о котором вы не подозреваете, например, выгорание, депрессия, социальная тревожность или СДВГ. Если вы замечаете у себя признаки цифровой зависимости, то сперва стоит обратиться к психиатру или психотерапевту», — отметила Яушева.

При этом так называемый цифровой детокс обычно не приводит к избавлению от зависимости, потому что работает механизм, аналогичный диетам, — ограничительное поведение приводит к срывам. Поэтому цифровая гигиена как способ организации пребывания в онлайн-пространстве работает лучше.

«Определите границы работы и личной жизни — это важно, чтобы не прийти к эмоциональному выгоранию и держать фокус на одном действии на протяжении длительного времени. Также будет здорово, если вы станете инициатором личных встреч вместо долгих бесед в чатах. Наконец, периодически полезно саморефлексировать и отвечать себе на вопросы об удовлетворенности жизнью и отношениями с другими людьми, своих ценностях и безопасном ощущении мира. Если вы понимаете, что этих мер недостаточно, обратитесь за помощью к специалисту», — резюмировала специалист.

Источник: "Известия"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия