12 января 2024 года

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2024 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Специалист по техническому обслуживанию и ремонту радиоэлектронных средств"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронных средств различного функционального назначения.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 31 июля 2019 г. N 540н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2030 г.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Обновлен перечень государств (территорий), не обеспечивающих обмен информацией с РФ для целей налогообложения

В перечне указаны 88 государств и 14 территорий: исключены государства Антигуа и Барбуда, Вануату, Гана, Гренада, Мальдивы, Оман, Перу, а также территории Кюрасао и Острова Кука; включены, в частности, США, Швейцария, Германия, Латвия и Украина.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 28.10.2022 N ЕД-7-17/987@.

ФНС представлен перечень государств (территорий), допускающих систематическое неисполнение обязательств по автоматическому обмену страновыми отчетами

Обмен страновыми отчетами для целей налогового контроля осуществляется с компетентными органами юрисдикций, перечень которых утвержден Приказом ФНС России от 20.12.2022 N ЕД-7-17/1226@. В него включено 67 государств и 8 территорий.

Согласно настоящему приказу систематически нарушают обязательства по обмену страновыми отчетами 21 государство и 1 территория (Бермуды).

ФНС сообщены условия, при соответствии которым не подлежат налогообложению земельные участки, входящие в территорию особо ценного объекта культурного наследия

На основании подпункта 2 пункта 2 статьи 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте, которые заняты в том числе особо ценными объектами культурного наследия народов РФ.

Присвоение статуса особо ценного объекта культурного наследия народов РФ означает, в частности, включение объекта в государственный свод. Отнесение объектов к числу особо ценных осуществляется указом Президента.

Вместе с тем, в Определении Верховного Суда РФ от 13.11.2015 N 310-КГ15-10792 указано, что сам по себе факт включения учреждения в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ не свидетельствует о наличии у организации оснований для применения указанных выше положений НК РФ.

Согласно позиции Минфина вне зависимости от факта включения учреждения в государственный свод основанием для исключения предоставленных учреждению земельных участков из объектов налогообложения земельным налогом является наличие на данных участках объектов, представляющих уникальную ценность для народов РФ и включенных в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ.

Единая минимальная цена табачной продукции на период с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2024 г. установлена в размере 129 рублей

Единая минимальная цена табачной продукции представляет собой цену, ниже которой не могут быть установлены максимальные розничные цены табачной продукции, определяемые в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Данная информация размещена на официальном сайте Минсельхоза России в сети "Интернет" по адресу: https://mcx.gov.ru/upload/iblock/f0c/d15t36upeh043qfsrfkt800xizp5smkh.pdf.

ФНС напоминает об изменении методики расчета численности организации общественного питания в целях применения освобождения от НДС

С 1 января 2024 года вступают в силу изменения в подпункт 38 пункта 3 статьи 149 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2023 N 539-ФЗ, предусматривающие уточнение условий применения освобождения от НДС организациями и ИП, оказывающими услуги общепита.

С учетом внесенных поправок указанные налогоплательщики при определении среднемесячного размера выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, будут использовать показатель среднесписочной численности работников, а не показатель списочной численности, как это было до внесения поправок.

Отмечено, что благодаря изменению методики расчета большее число предпринимателей в сфере общепита смогут применить освобождение от НДС.

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Скорректированы правила предоставления субсидий российским организациям на проведение НИОКР в области средств производства электроники

Согласно новой редакции утвержденные правила регламентируют предоставление указанных субсидий в 2023 году.

Также, в частности, принятым постановлением расширены технологические направления, по которым проводится отбор организаций на получение субсидии и уточнены требования к таким организациям.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

По 31.12.2024 продлен период неприменения Банком России некоторых мер воздействия к кредитным организациям и некредитным финансовым организациям

Речь идет о нарушениях, указанных в Информационном письме Банка России от 15.11.2021 N ИН-014-12/88.

 

ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ФНС направлены разъяснения по вопросу квалификации административного правонарушения, связанного с совершением валютных операций по мнимым внешнеторговым договорам (контрактам)

Сообщается, в частности, что в случае, если в ходе проверки выявляются основания для признания внешнеторговых договоров мнимыми, совершенные валютные операции следует признавать незаконными, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

Кроме того, если совершение валютных операций с использованием подложных документов содержит также признаки преступления, налоговым органам следует направлять материалы и информацию в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Указано также, что административное производство следует возбуждать в отношении юридического лица. В отношении должностного лица административное производство необходимо возбуждать в случае отказа в возбуждении уголовного дела по направленному в адрес правоохранительных органов сообщению.

 

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Установлены требования к качеству электрической энергии, в том числе распределению обязанностей по его обеспечению между субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии

Приведены в числе прочего перечень показателей качества электрической энергии, требования к таким показателям, а также термины и определения.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

На 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов утвержден перечень критической продукции легкой промышленности

Перечень содержит 69 позиций и включает в себя готовую продукцию, а также сырье, материалы и комплектующие.

Признаны утратившими силу Приказ Минпромторга от 2 августа 2021 г. N 2913 "Об утверждении плана мероприятий по импортозамещению в легкой промышленности Российской Федерации" и изменяющий его акт.

 

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, не распространяется на закупки транспортных средств ФСИН для проведения оперативно-разыскных мероприятий

Соответствующая поправка внесена в пункт 3 Постановления Правительства от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства".

 

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Установлен новый перечень торгово-промышленных палат в РФ, уполномоченных удостоверять сертификаты о происхождении товара, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности

Перечень включает коды указанных торгово-промышленных палат, применяемые при удостоверении сертификатов о происхождении товара.

Определена стоимость выдачи торгово-промышленными палатами сертификатов о происхождении товаров

В частности, стоимость выдачи одного экземпляра оригинала сертификата (вне зависимости от его вида) составляет 1950 рублей.

Кроме того, указана стоимость удостоверения торгово-промышленными палатами документов, связанных с осуществлением внешнеэкономической деятельности, а также проведения экспертизы по определению страны происхождения товара.

 

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Актуализирована XML-схема, используемая для формирования межевого плана в форме электронного документа

Схема предназначена для формирования электронного документа - межевого плана, в котором воспроизведены определенные внесенные в ЕГРН сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, сведения о земельных участках, которые в соответствии с Земельным кодексом РФ и другими федеральными законами в результате преобразования сохраняются в измененных границах, сведения о части или частях земельного участка либо новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельном участке или земельных участках.

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Росреестра от 06.09.2023 N П/0348.

 

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Установлен порядок проведения Консульским департаментом МИД России проверки факта оформления дипломатического или служебного паспорта на основании поддельных (подложных) либо недействительных документов или недостоверных сведений либо на поддельном бланке

Определены в числе прочего срок проведения проверки, порядок направления запросов с целью получения сведений по предмету проверки, порядок оформления заключения о ее результатах, порядок подготовки и направления владельцу паспорта уведомления о недействительности паспорта.

 

ПРАВОСУДИЕ

Конституционный Суд уточнил критерии определения степени тяжести причиненного здоровью человека вреда, повлекшего психическое расстройство

Конституционный Суд указал, что по общему правилу часть первая статьи 111, часть первая статьи 112 УК РФ, а также пункт 3 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, относят наступление психического расстройства к основаниям для квалификации насильственного деяния как причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Наличие у лица психического расстройства может по-разному отражаться на его интеллектуальном и волевом уровне, в частности на способности к адекватному восприятию окружающей обстановки, к осознанию себя и к адекватному поведению. Исключая формальное приравнивание любого (даже неглубокого и кратковременного) расстройства психики потерпевшего по степени его тяжести к полной потере речи, зрения, слуха и к другим указанным в статье 111 УК РФ последствиям, существенно влияющим на качество жизни и социальное благополучие потерпевшего, Конституционный Суд отметил, что для физических повреждений оспариваемыми нормами предусмотрены критерии длительности расстройства здоровья или степени утраты общей трудоспособности. В этой связи и в контексте принципов равенства и справедливости отсутствуют разумные основания не применять такого рода критерии и в случае причинения повреждений, повлекших психические расстройства, существенно не повлиявшие на психическое и социальное благополучие потерпевшего.

Указанные нормы не противоречат Конституции РФ и ее статьям, поскольку не исключают - в случае если психическое расстройство не относится к тяжелым и при этом отсутствуют предпосылки для длительного негативного влияния такого психического расстройства на социальное благополучие потерпевшего - квалификацию деяния как причинения вреда здоровью средней тяжести.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы