11 января 2024 года

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Предложен дополнительный механизм контроля за сделками экономической концентрации, совершаемыми крупными финансовыми организациями

Согласно пояснительной записке предлагается ввести дополнительный контроль за совершением сделок, осуществляемых крупными финансовыми организациями, стоимость активов (суммарных активов финансовых организаций, входящих в одну группу лиц) которых превышает значения, установленные Правительством, в том числе по согласованию с Банком России, независимо от размера активов финансовых организаций, являющихся объектом экономической концентрации.

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ФНС представлен второй за 2023 год обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов

В обзоре проанализирована судебная практика о признании недействительными решений о государственной регистрации и решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также приведены решения судебных органов по иным спорам с участием регистрирующих органов.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2024 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Слесарь-сборщик радиоэлектронных средств"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является слесарная обработка деталей и сборка механической части радиоэлектронных средств.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 2 июля 2019 г. N 466н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2030 г.

Разработаны единые рекомендации по установлению систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2024 год

Настоящие рекомендации учитываются:

Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ и органами МСУ при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений и разработке законов и иных нормативных правовых актов по оплате труда работников указанных учреждений;

трехсторонними комиссиями по регулированию социально-трудовых отношений при подготовке соглашений и рекомендаций по организации оплаты труда работников учреждений в 2024 году.

До 19 мая 2024 года продлен срок действия Отраслевого соглашения по подведомственным Росморречфлоту учреждениям и предприятиям, осуществляющим свою деятельность в сфере морского транспорта

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и связанные с ними экономические отношения между работниками и работодателями, содержащим обязательства по установлению общих условий труда, оплаты и охраны труда, занятости и социальных гарантий работников.

На 2024 - 2026 годы заключено Отраслевое соглашение по лесопромышленному комплексу РФ

Соглашение является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения и связанные с ним экономические отношения работников и работодателей, устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы, создание безопасных условий труда работникам организаций лесопромышленного комплекса. В случае отсутствия в организации коллективного договора настоящее Соглашение имеет прямое действие.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС: наличие иностранного гражданства или иностранного вида на жительство само по себе не свидетельствует об отсутствии у физлица статуса налогового резидента РФ

Физлицо может быть признано налоговым резидентом РФ в календарном году в случае его нахождения на территории РФ не менее 183 дней в этом календарном году.

Иных критериев признания физлица налоговым резидентом РФ, в том числе наличие гражданства РФ или вида на жительство, в НК РФ не содержится.

Приведены разъяснения, касающиеся документального подтверждения фактического нахождения физического лица в Российской Федерации и за ее пределами.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, налогоплательщику необходимо заполнить и направить заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.11.2017 N ММВ-7-17/837@.

Отмечено при этом, что отказ в выдаче документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ, не является подтверждением отсутствия у заявителя статуса налогового резидента РФ.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Регламентирован порядок проведения Банком России проверок деятельности конкурсного управляющего негосударственного пенсионного фонда

Документ устанавливает случаи и порядок проведения Банком России проверок деятельности конкурсных управляющих кредитной организации, страховой организации, негосударственного пенсионного фонда.

В отношении конкурсного управляющего НПФ Банк России наделен соответствующими полномочиями Федеральным законом от 28 декабря 2022 года N 556-ФЗ.

Так, проверка может быть проведена, в частности, в следующих случаях:

поступление в Банк России сведений о недостоверности представляемой отчетности ликвидируемой кредитной организации, страховой организации, НПФ;

истечение одного года после дня завершения предыдущей проверки;

истечение шести месяцев со дня назначения конкурсного управляющего;

нарушение конкурсным управляющим НПФ, осуществляющим деятельность по обязательному пенсионному страхованию, порядка предоставления отчетов и иной информации о ходе конкурсного производства, установленного Указанием Банка России от 26 января 2016 года N 3947-У.

Настоящее положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня его вступления в силу признаются утратившими силу аналогичное Положение Банка России от 7 февраля 2018 года N 631-П и изменяющий его акт.

Банком России даны рекомендации кредитным организациям в целях снижения рисков их вовлечения в отмывание доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма лицами с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке

Для выявления среди своих клиентов таких лиц или их контрагентов рекомендуется использовать "Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке", размещаемый на официальном сайте Банка России в сети "Интернет", и информацию, доводимую Банком России до сведения кредитных организаций посредством платформы "Знай своего клиента" с указанием критерия (кода типологии) отнесения юридических лиц (ИП) к группам высокой и средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

Приводится алгоритм действий, которые рекомендуется осуществить кредитной организации в случае выявления среди своих клиентов указанных лиц.

"Дополнение к Соглашению об информационном взаимодействии между Центральным банком Российской Федерации и Федеральной налоговой службой от 29.06.2010 N 01-15/3182/ММВ-27-2/5@"
(утв. Банком России N 014-46-6/11229-С2, ФНС России N ЕД-23-2/43@ 29.12.2023)

Расширен перечень информации, передаваемой Банком России в ФНС в рамках соглашения об информационном взаимодействии

В перечень включены сведения и информация о юрлице (индивидуальном предпринимателе) и его деятельности для исключения из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) при наличии оснований, предусмотренных пунктом 4 статьи 7.8 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Разработан Стандарт платформы цифрового рубля "Требования и рекомендации к пользовательским интерфейсам при совершении операций с цифровым рублем" Версия 2.0

Стандарт содержит описание минимальных требований, предъявляемых к пользовательским интерфейсам приложения клиента, предоставляемого участником платформы цифрового рубля пользователям платформы цифрового рубля.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Внесены изменения в коды (перечни кодов) бюджетной классификации РФ, утвержденные на 2023 год (на 2023 - 2025 годы)

В отдельные перечни кодов, утвержденные Приказом Минфина России от 17 мая 2022 г. N 75н, внесены, в частности, новые целевые статьи и направления расходов.

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

"Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год (согласно законодательству Российской Федерации)"
(утв. Минфином России)

Представлен перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год

Перечень составлен в соответствии с положениями законодательства и содержит 87 позиций с указанием субъектов обязательного аудита, оснований для проведения обязательного аудита и категорий аудиторских организаций, которые вправе его проводить.

Обновлена годовая форма федерального статистического наблюдения N 1-ФК "Сведения о физической культуре и спорте", сбор и обработка данных по которой осуществляются в системе Минспорта России

Первичные статистические данные и административные данные по данной форме предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на ее бланке.

Признается утратившим силу Приказ Росстата от 23 июня 2023 г. N 303, которым утверждена аналогичная форма.

Утверждены новые формы N 1 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" и N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях"

Административные данные по формам предоставляются в соответствии с указаниями по их заполнению, по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Признаны утратившими силу утвержденные ранее аналогичные формы.

 

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Мороженое с содержанием этилового спирта отнесено к алкогольной продукции

Мороженое, десерты взбитые замороженные фруктовые, плодово-ягодные, овощные, щербеты, смеси для их приготовления, пищевой лед с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции исключены из перечня пищевой продукции, не относящейся к алкогольной.

 

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Рассмотрен вопрос о подтверждении наличия у участника закупки лицензии на осуществление отдельных видов деятельности

Сообщается, что участник закупки предоставляет в составе заявки на участие в закупке документ, содержащий сведения, обеспечивающие возможность подтверждения наличия у него специального разрешения на право осуществления конкретного вида деятельности (лицензии), в том числе ее статуса (действующая, не приостановлена, не приостановлена частично, не прекращена).

Подтверждением соответствия участника закупки требованиям, установленным в пункте 1 части 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ, будет являться наличие соответствующей записи в реестре лицензий, проверку которой заказчик обязан осуществить.

 

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Обновлен порядок присвоения уникального идентификационного номера аттестуемым лицам при проведении аттестации сил обеспечения транспортной безопасности на морском и внутреннем водном транспорте

Признается утратившим силу аналогичный Приказ Росморречфлота от 8 октября 2021 г. N 131.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2029 г.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы