10 января 2024 года

 

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Минфин изложил позицию по вопросу об осуществлении закупок у единственного поставщика

Сообщается, что с 25 декабря 2023 года заказчики субъекта РФ и находящихся на его территории муниципальных образований не вправе осуществлять закупки у единственного поставщика на основании случаев и порядка, установленных высшим исполнительным органом такого субъекта РФ с целью реализации части 2 статьи 15 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Также разъясняется право заказчиков осуществлять закупки у единственного поставщика для обеспечения госнужд в целях осуществления деятельности на территориях, на которых введено военное положение.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

С 15 января 2024 г. по 28 февраля 2025 г. на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии

Участники оборота указанной продукции, операторы электронного документооборота и операторы фискальных данных участвуют в эксперименте на добровольной основе. В период проведения эксперимента коды маркировки, необходимые для формирования средств идентификации, предоставляются на безвозмездной основе.

Приводится перечень отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента, включающий в себя в числе прочего средства для макияжа, для ухода за кожей, для волос, для гигиены полости рта, дезодоранты, мыло, моющие средства.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

С 1 сентября 2024 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Бизнес-аналитик"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является выявление бизнес-проблем, выяснение потребностей заинтересованных сторон.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 25 сентября 2018 г. N 592н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2030 г.

С 1 сентября 2024 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Специалист в области проектирования и сопровождения производства оптотехники, оптических и оптико-электронных приборов и комплексов"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является разработка оптотехники, оптических и оптико-электронных приборов и комплексов и сопровождение их производства.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 24 декабря 2015 г. N 1141н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2030 г.

С 1 сентября 2024 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Работник по техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является техническое обслуживание и ремонт воздушных линий электропередачи напряжением 35 кВ и выше.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 4 июня 2018 г. N 361н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2030 г.

С 1 сентября 2024 г. применяется актуализированный профессиональный стандарт "Работник в области похоронного дела"

Целью профессиональной деятельности данных специалистов является организация похорон и предоставление связанных с ними услуг.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 7 мая 2015 г. N 278н, которым утвержден аналогичный стандарт.

Настоящий приказ действует до 1 сентября 2030 г.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС даны разъяснения, касающиеся освобождения от ответственности при представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, увеличивающей его налоговые обязательства

В письме сообщается об основаниях для освобождения от налоговой ответственности, предусмотренных пунктом 4 статьи 81 НК РФ, и порядке их применения.

Кроме того, в связи с введением ЕНС обращено внимание на некоторые аспекты, касающиеся решения вопроса о достаточности размера положительного сальдо для покрытия соответствующей суммы налога и пени.

Также приведены рекомендации по определению размера штрафа, назначаемого за неуплату (неполную уплату) сумм налога (сбора, страховых взносов).

Средняя цена на нефть сорта "Юралс" на мировых рынках за декабрь 2023 года составляет 63,55 долл. США за баррель

Минэкономразвития России информирует о средней за истекший месяц цене на нефть сорта "Юралс" в целях определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть, - Кц.

Минэкономразвития России представлен расчет средних за истекший налоговый период цен на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, на период с 1 по 31 декабря 2023 года

В информации приводятся средние за налоговый период:

цены на мировых рынках на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную;

цены на мировых рынках на газовый конденсат, добытый из всех видов месторождений углеводородного сырья;

оптовая цена на газ горючий природный при поставках на внутренний рынок;

цены на газ горючий природный при поставках за пределы единой таможенной территории Таможенного союза.

МИД: с 1 января 2024 года прекращено действие Конвенции между Россией и Данией об избежании двойного налогообложения

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Дания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество была подписана в Москве 8 февраля 1996 года.

Официальное сообщение МИД России
<О прекращении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал, подписанного в Москве 20 декабря 2010 года>

МИД: с 1 января 2024 года прекращено действие Соглашения между Россией и Латвией об избежании двойного налогообложения

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал было подписано в Москве 20 декабря 2010 года.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

С 9 января 2024 года вводятся в действие стандарты Банка России СТО БР НПС-14.0-2024 "Финансовые сообщения в НПС. Торговые операции. Модели связей", СТО БР НПС-15.0-2024 "Финансовые сообщения в НПС. Торговые операции. Альбом схем"

Стандарты рекомендованы к использованию организациями для обмена финансовыми сообщениями при осуществлении торговых операций и предназначены для участников торговых операций, разработчиков информационного и программного обеспечения, информационных систем.

 

ЦЕННЫЕ БУМАГИ. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

Определены особенности госрегистрации выпусков акций эмитентов, расположенных в новых регионах, номинальная стоимость которых выражена в валюте РФ

Госрегистрация осуществляется Отделением по Республике Крым Южного главного управления Банка России на основании заявления эмитента.

Срок рассмотрения документов, представленных в регистрирующий орган, составляет 30 рабочих дней.

Приказ действует с даты его размещения на официальном сайте Банка России.

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. СТАТИСТИКА

Росстат разъяснил, на основании какого приказа предоставляются первичные статистические данные по формам N 2-цены приобретения и N 2-цены приобретения (зерно) за декабрь 2023 года

Сообщается, что данные следует предоставлять в соответствии с Приказом Росстата от 29.07.2022 N 536, который будет действовать в части указанных форм до 1 февраля 2024 года.

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок"
(Заключено в г. Москве 28.09.2023)

Россия и Беларусь договорились о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных (муниципальных) закупок

Соответствующее соглашение заключено в г. Москве 28.09.2023.

Предметом соглашения является обеспечение взаимного признания банковских гарантий, выдаваемых гарантами, зарегистрированными на территории государства стороны принципала, для целей государственных (муниципальных) закупок, осуществляемых заказчиком (бенефициаром) государства другой стороны.

Банковские гарантии, выдаваемые в Российской Федерации, и банковские гарантии, выдаваемые в Республике Беларусь, признаются в соответствии с соглашением соответствующими (эквивалентными) для целей государственных (муниципальных) закупок.

Официальное сообщение МИД России
<О прекращении действия Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении, подписанного в Москве 2 декабря 2014 года>

МИД России информирует о прекращении действия межправительственного соглашения об использовании казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении, подписанного в Москве 2 декабря 2014 года

Соглашением определялись условия передачи российской стороне расположенного на территории Республики Казахстан Узла Балхаш, а также обеспечения его функционирования.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы