21 декабря 2023 года

 

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Правительству поручено создать российские ООО, к которым перейдут все права и обязанности компаний "Севернефтегазпром", "Газпром ЮРГМ Трейдинг", "Газпром ЮРГМ Девелопмент"

Согласно указу данные меры связаны с угрозой возникновения ЧС природного и техногенного характера, угрозами национальным интересам и экономической безопасности РФ в связи с освоением Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения.

Правительство не является учредителем (участником) создаваемых обществ. Имущество каждой компании передается в собственность соответствующего общества.

Размер уставного капитала каждого общества считается полностью оплаченным, доли распределяются согласно установленному порядку.

Денежные средства, вырученные от продажи долей, зачисляются покупателем на счета типа "С", открытые каждым обществом на имя соответствующих акционеров компании в соответствии с Указом от 5 марта 2022 г. N 95.

Издан указ о создании российских ООО, к которым перейдут все права и обязанности компаний "Ачим Девелопмент", "Ачимгаз", "Ачим сбыт"

Данная мера направлена на предотвращение угроз национальным интересам и экономической безопасности РФ в связи с введением ограничительных мер иностранными государствами.

Имущество каждой компании подлежит незамедлительной передаче в собственность соответствующего общества, размер уставного капитала считается полностью оплаченным, при этом доли в уставном капитале обществ распределяются в соответствии с установленным порядком.

Установлено также, в частности, что:

с 1 октября 2023 г. по 31 декабря 2024 г. размер цен горючего природного газа не превышает предельных размеров, установленных Правительством РФ в соответствии с Указом от 22 декабря 2022 г. N 943;

с 1 января 2025 г. цена горючего природного газа не может превышать регулируемую оптовую цену, установленную для субъекта РФ, в котором осуществляется продажа газа;

цена газового конденсата и плата за услуги подлежат установлению на уровне, обеспечивающем рентабельность, определенную сторонами соответствующих соглашений и договоров, при отсутствии соответствующего соглашения сторон - соответствуют цене газового конденсата и плате за услуги, установленным в предыдущем периоде.

Разъяснены права пайщиков закрытого паевого инвестиционного фонда на получение выплат в соответствии с указом о временном порядке исполнения обязательств по еврооблигациям

По мнению регулятора, исполнение обязательств центрального депозитария, предусмотренных подпунктом "а" пункта 12 Указа Президента от 09.09.2023 N 665, в первую очередь должно осуществляться также перед управляющими компаниями закрытых паевых инвестиционных фондов, в которые в соответствии с частями 1 и 2 статьи 5.4 Закона от 14.07.2022 N 319-ФЗ были выделены заблокированные активы открытого или биржевого паевого инвестиционного фонда, и перед управляющими компаниями закрытых паевых инвестиционных фондов, тип которых изменен с открытого или биржевого паевого инвестиционного фонда в соответствии с частью 1 статьи 5.4 этого закона.

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

По 31 декабря 2024 г. продлевается срок проведения эксперимента по осуществлению идентификации и аутентификации при использовании информационных ресурсов в сети "Интернет"

Эксперимент проводится в том числе в целях обеспечения возможности идентификации и аутентификации пользователей социальных сетей, агрегаторов информации и информационных ресурсов поиска сотрудников и работы с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

Президент РФ поручил внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие увеличение размера целевых отчислений от лотерей, в том числе для повышения уровня финансирования мероприятий по развитию физической культуры и спорта

Также в перечне поручений:

обеспечить предоставление гражданам возможности получения в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг медицинского заключения о допуске к участию в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях по результатам прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации;

рассмотреть вопрос о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций федеральным и региональным спортивно-тренировочным центрам;

внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие возможность проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на спортивных сооружениях, являющихся некапитальными строениями, сооружениями;

обеспечить разработку и реализацию комплекса мер, направленных: на поддержку и развитие рынка отечественных видеоигр и игровых сервисов, привлечение инвестиций в их разработку, повышение конкурентоспособности российских разработчиков видеоигр; на классификацию видеоигр с учетом способа их распространения, формата их использования и содержащейся в них информации; на осуществление мониторинга информации, содержащейся в видеоиграх и распространяемой с их использованием, и контроля за соответствием такой информации законодательству РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.

"Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий, иных разрешений, аккредитации в области водных ресурсов"
(утв. Минприроды России 27.11.2023)

Установлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках госконтроля (надзора), привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий, иных разрешений, аккредитации в области водных ресурсов

В перечне приведены в числе прочего гиперссылки на тексты нормативных правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, и пр.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Обновлено Руководство по безопасности "Рекомендации по безопасному ведению горных работ на склонных к динамическим явлениям угольных пластах"

В руководстве, в частности, содержатся рекомендуемые задачи и функции комиссии по динамическим явлениям, задачи и функции службы прогноза динамических явлений, перечень вопросов, включаемых в комплекс мер по прогнозу и предотвращению динамических явлений.

Признается утратившим силу Приказ Ростехнадзора от 21 августа 2017 г. N 327, которым утверждено аналогичное руководство.

АНО "НАРК" утверждены изменения редакционного характера в наименованиях квалификаций и требованиях к квалификации в машиностроении

Приводятся в числе прочего уточненное наименование и реквизиты профессионального стандарта, на соответствие которому проводится независимая оценка квалификации, уточненный перечень документов, необходимых для прохождения профессионального экзамена по соответствующей квалификации, уточненные дополнительные характеристики профессий и должностей и др.

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2028 г.

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в нефтегазовом комплексе

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2028 г.

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в нефтегазовом комплексе

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 марта 2029 г.

 

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Пенсия в новых субъектах: в случае утраты документов периоды работы могут быть установлены по показаниям свидетелей, располагающих документами о своей работе у того же работодателя и в тот же период

Чтобы дать показания, свидетели могут обратиться в любую клиентскую службу СФР. Специалисты фонда принимают решение и пересылают документы в межведомственную комиссию того региона, где жил и работал гражданин, для окончательного заключения.

Сообщены условия и порядок обращения в комиссию.

СФР также напоминает, что с 1 марта 2023 года до 1 марта 2024 года на новых территориях действует переходный период, в течение которого граждане могут обратиться за пересмотром или установлением российской пенсии.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Утверждены форматы представления сведений в электронном виде по форме ЕФС-1

В составе данной формы представляются сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на "травматизм".

Признано утратившим силу Постановление Правления Пенсионного фонда РФ от 31 октября 2022 г. N 246п.

Приказ вступает в силу с 1 января 2024 года.

ФНС обновила декларацию по НДПИ

Приказ содержит также формат налоговой декларации, представляемой в электронном виде, и порядок ее заполнения.

Признан утратившим силу Приказ ФНС России от 20.09.2022 N ЕД-7-3/854@.

Приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.

Сообщено о применении ФСБУ в целях определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении объектов основных средств, учитываемых по первоначальной стоимости

В числе прочего указано, что на основании пункта 24 ФСБУ 6/2020 первоначальная стоимость объекта основных средств увеличивается на сумму капитальных вложений, связанных с улучшением и (или) восстановлением этого объекта.

При осуществлении капвложений по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами, фактическими затратами считается справедливая стоимость передаваемых имущества, имущественных прав, работ, услуг, определяемая в соответствии с МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости".

Таким образом, если договором купли-продажи предусматриваются дополнительные условия об исполнении покупателем обязательств неденежными средствами, то фактическими затратами (в части оплаты неденежными средствами), учитываемыми при определении первоначальной стоимости таких объектов основных средств, считается справедливая стоимость передаваемого имущества.

ФНС напоминает, что с 1 января 2024 года применяется новая форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов (КНД 1151056)

Таким образом, налоговым агентам необходимо до 25 марта 2024 года представить расчет за 2023 год в отношении выплат всех доходов, в том числе не подлежащих налогообложению. Непредставление налогового расчета может стать основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Также за непредставление налогового расчета в установленный законом срок налагается штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

В налоговом расчете не подлежит отражению выплата дохода постоянному представительству иностранной организации, если налоговый агент уведомлен о получателе выплаты и в его распоряжении находится документ, подтверждающий постановку получателя дохода на учет в налоговых органах.

Более подробная информация об изменениях порядка заполнения и подачи налогового расчета отражена в письме ФНС России от 14 ноября 2023 N ШЮ-4-13/14369@ "О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов".

Разработана типовая форма договора залога имущества для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей

Типовая форма применяется при заключении договора, в соответствии с которым осуществляется передача в залог принадлежащего залогодателю на праве собственности имущества для обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, штрафов, пени, процентов.

Договор заключается при обращении заинтересованного лица с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки), инвестиционного налогового кредита в соответствии с положениями главы 9 НК РФ; принятии налоговым органом в соответствии со статьей 77 НК РФ решения о замене ареста имущества или замене обеспечительных мер в соответствии со статьей 101 НК РФ.

Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

В государственную программу "Развитие физической культуры и спорта" внесены изменения, направленные на ускоренное социально-экономическое развитие субъектов РФ, входящих в состав приоритетных территорий

Речь идет о правилах предоставления субсидий бюджетам новых субъектов РФ на софинансирование их расходных обязательств по оснащению спортивных образовательных организаций новым спортивным оборудованием и инвентарем, на адресную финансовую поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки, на софинансирование расходных обязательств, возникающих при обеспечении участия спортивных сборных команд в спортивных мероприятиях, а также о правилах предоставления субсидий бюджетам субъектов РФ на премирование регионов - победителей Ночной хоккейной лиги и на премирование регионов - победителей фестиваля культуры и спорта народов Юга России.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2024 г.

Внесены изменения в порядок предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор"

В частности, уточнены цели предоставления субсидии, направления ее расходования, показатели, необходимые для достижения результата предоставления субсидии.

 

БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

15 декабря 2023 года Банк России принял решение о процентной ставке по кредитам, предоставляемым в рамках договоров об открытии безотзывной кредитной линии

Так, процентная ставка по указанным кредитам устанавливается в размере, равном ключевой ставке Банка России, увеличенной на 1,75 п.п.

При изменении ключевой ставки Банка России процентная ставка по ранее предоставленным кредитам изменяется с даты изменения ключевой ставки на величину ее изменения.

 

ЗАКУПКИ ПО 44-ФЗ И 223-ФЗ

Рассмотрены вопросы о формировании в ЕИС извещения об осуществлении закупки и о подаче с использованием электронной площадки заявки на участие в закупке

Проинформировали в том числе об особенностях формирования извещения об осуществлении закупки и заявок на участие в закупке с использованием электронной площадки при осуществлении закупок лекарственных препаратов, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

 

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Рассмотрен вопрос о действии природоохранной документации объектов НВОС в связи с актуализацией перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования в области охраны окружающей среды

Сообщается, что распоряжением Правительства от 20.10.2023 N 2909-р утверждена актуализированная редакция указанного перечня. Данное распоряжение вступает в силу с 01.01.2024, при этом предусмотрено поэтапное применение отдельных позиций перечня при подготовке природоохранной документации.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

С 1 января 2024 года обновляется перечень спиртосодержащих медицинских изделий

В перечень спиртосодержащих медицинских изделий, на деятельность по производству, изготовлению и (или) обороту которых не распространяется действие Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", включены новые позиции, в том числе, например, набор реагентов для выделения ДНК и РНК методом преципитации "Преп-НК-Био" и другие. Кроме того, 9 позиций из перечня исключены.

Запрет на прохождение несовершеннолетними профилактического медицинского осмотра без предоставления СНИЛС не предусмотрен

Приказом Минздрава от 10.08.2017 N 514н утверждены Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, а также учетная форма N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего".

Карта предусматривает заполнение поля "Страховой номер индивидуального лицевого счета", однако порядок не содержит запрета на проведение медосмотра без указания СНИЛС.

 

ПРАВОСУДИЕ

Пленумом ВС РФ даны разъяснения по вопросу применения судами законодательства об отсрочке отбывания наказания

Речь идет об отсрочке отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчиной, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем (статья 82 УК РФ), и об отсрочке отбывания наказания больным наркоманией (статья 82.1 УК РФ).

В частности, внимание судов обращается на то, что отсрочка отбывания наказания возможна лишь при условии положительного поведения лица, его добросовестного отношения к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, исключающих оказание какого-либо отрицательного воздействия на ребенка. Такие обстоятельства, как наличие у лица прежней судимости, непризнание им своей вины, непринятие мер к возмещению ущерба, наличие родственников, желающих воспитывать ребенка, сами по себе не могут являться основанием для отказа в отсрочке.

Разъяснено также, что следует понимать под тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности для целей статьи 82 УК РФ и в каких случаях осужденный считается уклоняющимся от воспитания ребенка.

В рамках статьи 82.1 УК РФ отмечено, что отсрочка отбывания наказания отменяется, если осужденный, признанный больным наркоманией, до начала лечения или на любом его этапе отказался от прохождения курса лечения и медико-социальной реабилитации или уклоняется от их прохождения после предупреждения, объявленного уголовно-исполнительной инспекцией. Однако к случаям, предусмотренным частью 2 статьи 82.1 УК РФ, не относится отказ осужденного от медико-социальной реабилитации в государственной клинике и выбор им частной медицинской организации, имеющей лицензию на указанный вид деятельности, поскольку осужденный имеет право на выбор такой организации.

При определении периода отсрочки отбывания наказания судам следует указывать в приговоре на предоставление отсрочки на период прохождения курса лечения от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации и установления ремиссии, но не более чем на пять лет.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы