12 декабря 2023 года

 

АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Решение Совета директоров Банка России от 08.12.2023
"Об установлении режима специального транзитного счета депо владельца, а также отдельных требований к деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих депозитарную деятельность, в части открытия и ведения такого счета депо"

Установлены режим специального транзитного счета депо владельца, а также требования к депозитариям, касающиеся открытия и ведения такого счета депо

Решение принято в соответствии с подпунктом "в" пункта 5 и пунктом 11 Указа Президента от 08.11.2023 N 844 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением иностранных ценных бумаг" и пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Внесены уточнения в Правила подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа

Так, закреплено, что единый документ может быть подготовлен и утвержден применительно к территориям двух и более поселений, муниципальных округов, городских округов и отдельных населенных пунктов, входящих в их состав.

На территориях новых регионов будут проведены выборы Президента РФ, назначенные на 17 марта 2024 года

Настоящее постановление будет опубликовано в официальном печатном органе ЦИК - журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации" и официальном сетевом издании "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Обновлен перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного геологического контроля (надзора)

Признан утратившим силу Приказ Минприроды от 21.01.2022 N 28, регулирующий аналогичные правоотношения.

"Перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора)"
(утв. Минкультуры России 08.12.2023)

Установлены перечни нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Минкультуры России при осуществлении государственного контроля (надзора)

В перечнях приведены в числе прочего ссылки на тексты нормативных правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), ссылки на структурные единицы нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования.

 

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2029 г.

АНО НАРК утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве

Соответствующие сведения размещены на сайте https://nark.ru/.

Настоящий приказ вступает в силу с даты его подписания и действует до 1 сентября 2029 г.

 

НАЛОГИ, СБОРЫ И ДРУГИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ

ФНС даны разъяснения по вопросу отражения в учете ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы" сумм страховых взносов на ОПС и ОМС

ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов в соответствии со статьей 430 НК РФ.

Раздел IV Книги учета доходов и расходов (утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н) не содержит показателя "Страховые взносы, подлежащие уплате в соответствии со статьей 430 кодекса".

В этой связи при заполнении указанной Книги учета доходов и расходов за расчетный период 2023 года налогоплательщики вправе не заполнять раздел IV.

ФНС сообщает о взимании утилизационного сбора Федеральной таможенной службой

Постановлением Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 внесены изменения, в частности, в порядок администрирования утилизационного сбора. Постановление вступило в силу 29.10.2023.

С этой даты взимание утилизационного сбора, уплату которого осуществляют лица, которые приобрели колесные транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплачивающих утилизационный сбор, или у лиц, не уплативших сбор в нарушение установленного порядка, осуществляет Федеральная таможенная служба.

ФНС дополнены рекомендации по завершению финансового года в отношении налоговых обязательств в части исчисленных сумм налога на имущество организаций за налоговый период 2023 года

Рекомендации по типовым вопросам заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов (в части налогообложения имущества организаций) представлены в письме ФНС России от 17.10.2023 N БС-4-21/13243@.

В связи с изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ, в письме сообщается о сроках представления налоговой декларации и сроках уплаты налога на имущество начиная с 1 января 2024 года.

При этом обращено внимание на то, что при применении рекомендаций, доведенных письмом ФНС России от 27.11.2023 N БС-4-11/14840@, необходимо учитывать взаимосвязанные нормы НК РФ об отсутствии необходимости представления уведомления за налоговый период 2023 года в отношении объектов налогообложения налогоплательщиков - российских организаций, облагаемых налогом исходя из среднегодовой стоимости имущества.

<Информация> Минцифры России от 08.12.2023 "ИТ-компаниям нужно проверить актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны"

Для сохранения аккредитации ИТ-компаниям необходимо актуализировать согласие на раскрытие налоговой тайны

Если у компании согласие со сроком действия до 31 декабря 2023 года, необходимо подать новое, если позже этой даты, то ничего подавать не нужно.

Проверить, верно ли оформлено согласие, можно в чат-боте по активной ссылке. Также даны ссылки на инструкции по формированию согласия.

 

ФИНАНСЫ. БЮДЖЕТ

Утверждено Положение о стандартных формах заявления о восстановлении нарушенного права, направляемого потребителем финансовых услуг в финансовую организацию в электронной форме

Положением устанавливаются стандартные формы указанного заявления, которые подлежат применению с 11 декабря 2023 года.

Формы заявления утверждаются в зависимости от вида требований потребителя финансовых услуг (заявителя) и в зависимости от лица, подающего заявление.

С 11 декабря 2023 года применяются стандартные формы обращения, направляемого финансовому уполномоченному в электронной форме

Положение определяет стандартные формы обращения потребителя финансовых услуг, направляемого финансовому уполномоченному в электронной форме через личный кабинет на официальном сайте финансового уполномоченного в сети "Интернет".

Стандартные формы обращения приведены в приложениях к настоящему документу.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО

Минстрой дополнительно сообщает о рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года

Приводятся в том числе индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ, прочих работ и затрат, а также оборудования.

Одновременно сообщается, что индексы для отдельных субъектов РФ будут сообщены дополнительно.

 

СВЯЗЬ. ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Минцифры напоминает: абонентам операторов связи необходимо подтвердить сведения о себе, чтобы избежать блокировки номера телефона

Абоненты могут сделать это через приложение/онлайн-кабинет оператора или через салон связи.

Корпоративные абоненты во избежание блокировки корпоративных сим-карт, выданных своим сотрудникам, могут подтвердить необходимую информацию через Единый портал госуслуг.

 

ОБОРОНА. БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

С 11 декабря 2023 г. устанавливаются правила проведения проверок законности оформления заграничных паспортов граждан РФ, установления наличия в них фактов недостоверных сведений, установления факта непригодности заграничного паспорта для дальнейшего использования, а также правила его изъятия

Определены в числе прочего: процедурные вопросы оформления указанных действий; признаки недействительности заграничного паспорта гражданина РФ, являющиеся основанием для его изъятия; критерии, свидетельствующие о наличии в паспорте недостоверных сведений; признаки непригодности паспорта для дальнейшего использования. Также приводится форма акта об изъятии заграничного паспорта гражданина РФ, в том числе дипломатического и служебного паспортов.

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы