Госзаказчики РФ могут получить допоснования для расторжения контрактов, заключенных по результатам конкурса

Госзаказчикам могут предоставить дополнительные основания для расторжения госконтракта, заключенного по результатам закупки, проведенной в виде конкурса, следует из проекта поправок (№ 504954-8) к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), внесенного на рассмотрение Госдумы РФ рядом депутатов.

"При проведении конкурсов заказчик для выявления лучшего предложения среди участников в извещении устанавливает критерии оценки заявок, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - При этом в силу норм 44-ФЗ если заказчик после подведения итогов конкурса или на стадии исполнения контракта выявит, что, например, участник закупки предоставил недостоверную информацию о наличии у него опыта исполнения аналогичных объекту закупки работ, что было критерием оценки, то отказаться от заключения контракта с таким участником и (или) расторгнуть контракт заказчик не вправе".

Также в записке отмечается, что у заказчиков имеется ограниченное время для реальной проверки информации (включая гражданско-правовые договоры об исполнении аналогичных работ), представляемой участниками закупки в составе заявки на участие в закупке. В результате, по данным авторов законопроекта, встречаются случаи, когда заказчики заключают контракты с поставщиками, предоставившими недостоверную информацию о своем опыте исполнения соответствующих работ или о поставляемом товаре.

Для решения этой проблемы предлагается дополнить 44-ФЗ положениями, согласно которым заказчики смогут отказывать в заключении контракта с победителем в любой момент до заключения контракта, если обнаружат, что участник закупки указал в документах, прилагаемых к заявке на участие в закупке, недостоверную информацию по любому из критериев оценки его заявки. Также госзаказчики смогут в одностороннем расторгать контракты на стадии исполнения при выявлении фактов предоставления недостоверной информации в документах заявки, в том числе предоставленных для ее оценки по тем или иным критериям.

В настоящее время госзаказчики проводят конкурентные закупки тремя способами - в виде аукциона, запроса котировок и конкурса. По данным Минфина РФ, в настоящее время на конкурсы приходится немногим менее 3% от общего числа закупок, проводимых госзаказчиками конкурентных закупок - 48 тыс. конкурсов за 9 месяцев текущего года. Однако в стоимостном выражении доля конкурсов значительно больше - 40% (3 трлн рублей).

Источник: "Интерфакс"




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия