Самые интересные новости для специалиста по закупкам за ноябрь

Суды не взыскали с заказчика по Закону N 223-ФЗ плату за принятые допуслуги. Кассация решила, что в госзакупке с универсальной предквалификацией опыт подтвердит лишь исполненный договор. Госзаказчикам пояснили, когда не применяют ограничения допуска импортной электроники. Об этом и не только в нашем обзоре.

Судебная практика

ВС РФ поддержал суды, которые посчитали, что госзаказчику не следовало отклонять заявку участника, данные о котором были в реестре недобросовестных подрядчиков капремонта. По Закону N 44-ФЗ ведут отдельный РНП. В закупке можно требовать, чтобы данных о контрагенте не было только в этом реестре. На момент рассмотрения заявок сведения об участнике в него не вносили. Подробнее в нашей новости.

Также ВС РФ согласился с судами, которые не взыскали с заказчика по Закону N 223-ФЗ плату за принятые допуслуги. Обязанность оплатить дополнительный объем наступает, когда его согласовали. Фактическая приемка этого не означает. Подробнее в нашей новости.

Кассация решила, что для госзакупки с универсальной предквалификацией не подходит частично исполненный договор. Хотя стоимости выполненных обязательств хватало, на момент подачи заявки его еще предстояло исполнять несколько месяцев. Такой договор не подтверждает опыт. Для этого нужен тот, что исполнили полностью. Подробнее в нашей новости.

Разъяснения ведомств

Минфин, Минпромторг, Минцифры и Минстрой сообщили: ограничения допуска импортной радиоэлектроники не применяют при закупках работ или услуг, если при их выполнении (оказании) предусмотрена поставка товаров из перечня такой продукции. Подробнее в нашей новости.

Минфин пояснил, что заказчики по Закону N 223-ФЗ, которые вынужденно проводят закупки по Закону N 44-ФЗ, не обязаны соблюдать требования к годовому объему закупок у СМСП в том числе за период с 1 января по 1 февраля отчетного календарного года. Подробнее в нашей новости.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия