с 1 ноября по 8 ноября 2023 года

 

• АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРЫ

Целью предоставления субсидий является возмещение части затрат производителям для сохранения и развития народных художественных промыслов Республики Башкортостан. Возмещается не более 30% фактических затрат на закуп сырья и материалов и 70% фактических затрат на закуп оборудования, при этом не учитываются НДС и транспортные расходы. Максимальный размер одной субсидии составляет 2 миллиона рублей.

Информационное объявление о проведении отбора размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации (при наличии технической возможности), а также на официальном сайте Министерства промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан (industry.bashkortostan.ru) в течение 5 календарных дней со дня издания приказа об организации работ по предоставлению субсидий.

Представлены формулы для подсчета размера субсидии. В приложении содержатся образцы справки-расчета с указанием понесенных затрат и заявлений на участие в отборе и получении субсидии.

Документом установлен порядок внеочередного предоставления социальных выплат участникам специальной военной операции и членам их семей, проживающим на сельских территориях.

В случае гибели получателя социальной выплаты, являющегося участником СВО, право на получение социальной выплаты переходит к его (ее) супруге (супругу). В случае, если погибший получатель социальной выплаты не находился в зарегистрированном браке, то право на получение выплаты переходит к несовершеннолетним детям, а при отсутствии таковых к одному из родителей, при этом выплата рассчитывается исходя из фактического состава семьи. Право на получение социальной выплаты не сохраняется за родителями, лишенными родительских прав в отношении участника СВО, либо за родителем, с которым участник СВО не проживал после расторжения брака родителей.

Представлен образец списка граждан - участников специальной военной операции или членов их семей, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат.

В перечень субсидируемых затрат учреждений включена оплата обучения детей участников СВО на условиях применения сертификатов, удостоверяющих право на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях Республики Башкортостан.

Соответствующее дополнение внесено в перечень показателей, необходимых для достижения значений результатов предоставления субсидии, согласно чему одним из результатов предоставления субсидии является численность граждан, получивших среднее профессиональное образование на условиях применения сертификатов, из числа отдельной категории граждан.

Бюджетными средствами распоряжается Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан. Отмечено, что затраты на приобретение каждой единицы техники и оборудования возмещаются однократно. Возмещаемая доля затрат и размер субсидии определяются исходя из объема затрат заявителя в размере не более 50% от фактически понесенных затрат, указанных в справке-расчете (без НДС и транспортных расходов). Максимальный размер субсидии одному заявителю составляет 10 миллионов рублей.

В соглашение о предоставлении субсидии включается обязательство об осуществлении деятельности получателем субсидии не менее 5 лет с момента заключения соглашения, ежегодной индексации заработной платы работников, а также о сохранении либо увеличении количества рабочих мест в течение 3 лет с момента заключения соглашения.

В приложении приведены образцы необходимых заявлений и справки-расчета.

Срок, в течение которого решение об оказании юридической помощи, либо о направлении заявления гражданина на рассмотрение в иной республиканский орган или ГКУ "Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан", либо об отказе в оказании юридической помощи направляется гражданину, не может быть позже 3 рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина.

В категории граждан, имеющих право на личный прием в Министерстве в первоочередном порядке, включены участники СВО и члены их семей.

Право на личный прием начальниками и специалистами отдела правовой работы, отдела защиты прав потребителей в первоочередном порядке предоставлено участникам СВО и членам их семей (родители (усыновители), супруга (супруг), дети, в том числе усыновленные (удочеренные), приемные и находящиеся под опекой (попечительством), а также лица, находящиеся на иждивении).

 

• КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Установлено, что к награждению почетными знаками Госсобрания "За особый вклад в развитие законодательства Республики Башкортостан", "За особый вклад в укрепление законности" в течение календарного года могут быть представлены: Председателем Госсобрания - как правило, не более 10 граждан; заместителем Председателя Госсобрания, постоянным комитетом Госсобрания, Руководителем Секретариата Госсобрания - по одному гражданину. Кроме того, в течение календарного года ходатайство о награждении Почетным знаком "За особый вклад в укрепление законности" могут направить руководители территориального органа федерального органа исполнительной власти в Республике Башкортостан и государственного органа Республики Башкортостан в отношении не более 5 граждан каждый.

В течение календарного года к награждению Почетной грамотой могут быть представлены: Председателем Госсобрания - как правило, не более 100 граждан (организаций); заместителем Председателя Госсобрания - не более 10 граждан (организаций); постоянным комитетом Госсобрания - не более 25 граждан (организаций); Конституционным советом Республики Башкортостан - не более 5 граждан (организаций); Руководителем Секретариата Госсобрания - не более 10 граждан (организаций); представительным органом муниципального района (городского округа) - не более 2 граждан (организаций).

В случае представления к награждению Председателем Государственного Собрания ходатайство о награждении не оформляется.

Изменениями, внесенными в Положение о Секретариате Госсобрания, утвержденное постановлением Госсобрания от 31 октября 2013 года N ГС-90, уточнен перечень структурных подразделений Секретариата, в том числе создан отдел по обеспечению деятельности Комитета по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам.

Аналогичные изменения внесены в постановление Госсобрания от 31 октября 2013 года N ГС-91 "О структуре и штатной численности Секретариата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан". Штатная численность Секретариата увеличена со 123 до 127 человек, в том числе численность государственных гражданских служащих увеличена со 120 до 124 человек.

Уточнено, что у председателей постоянных комитетов Государственного Собрания также имеются первые заместители, которые организуют деятельность комитетов в случае отсутствия председателей. В связи с этим уточнен порядок организации деятельности и проведения заседаний комитета. Так, в случае отсутствия председателя комитета и первого заместителя председателя комитета деятельность комитета организует заместитель председателя комитета, осуществляющий полномочия на профессиональной основе. В случае отсутствия председателя комитета и его заместителей деятельность комитета организует член комитета.

 

• ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Признан недействующим с момента принятия Приказ Министерства от 13 декабря 2022 года N 3473 "Об утверждении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых в 2023 году налоговая база определяется как их кадастровая стоимость" в части включения в пункты 451, 1681, 2093 нежилых зданий.

Административный регламент изложен в новой редакции. Установлено, что целью его разработки является повышение качества и доступности предоставления государственной услуги ГКУ "Управление имуществом казны Республики Башкортостан" с учетом установленного между Министерством и вышеуказанным учреждением порядка согласования передачи государственного имущества.

Заявителями являются юридические и физические лица, которым предоставляется государственное имущество (за исключением земельных участков) в аренду (субаренду) без проведения конкурсов или аукционов.

Результатом предоставления государственной услуги является: проект договора аренды в отношении нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, находящихся в казне Республики Башкортостан (договора о передаче объектов государственного нежилого фонда в субаренду без права выкупа); мотивированный отказ в заключении договора аренды.

Максимальный срок выдачи результата государственной услуги физическим лицам составляет не более 30 календарных дней, субъектам малого и среднего предпринимательства - не более 23 календарных дней.

В приложении представлены образец уведомления об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и образец заявления об исправлении опечаток.

Установлено, что государственная услуга предоставляется в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

К органам, с которыми при предоставлении государственной услуги взаимодействуют структурные подразделения Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, ГКУ "Управление имуществом казны Республики Башкортостан", отнесены Федеральное агентство по недропользованию, а также исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, с которым заключен договор водопользования.

Уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении государственной услуги. Расширен перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги. К ним отнесены, например, случаи попадания границ испрашиваемого земельного участка в границы планируемого размещения объектов транспорта федерального, регионального и местного значения, границы территорий объектов культурного наследия с особым режимом использования; испрашиваемый срок разрешения превышает срок выданной лицензии на пользование недрами; в отношении земельного участка, на котором планируется размещение объекта, принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд и др.

Скорректирован порядок предоставления государственной услуги, обжалования решений и действий должностных лиц.

 

• ЖИЛИЩЕ

Тарифы на тепловую энергию (мощность) на коллекторах источников тепловой энергии, поставляемую ООО "ТеплоИнжиниринг", установлены с календарной разбивкой на периоды с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года.

Также для ООО "ТеплоИнжиниринг" установлены долгосрочные параметры регулирования при расчете тарифов на тепловую энергию (мощность) с использованием метода индексации тарифов, которые действуют с 2024 по 2026 годы.

 

• ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Документ дополнен Положением о порядке возмещения расходов по проживанию в гостинице и найму (поднайму) жилого помещения депутатам Госсобрания Республики Башкортостан, работающим на профессиональной основе и не имеющим постоянного места жительства в городе Уфе.

Установлено, что депутату возмещаются расходы по проживанию в гостинице (без оплаты питания и дополнительных услуг) за период не ранее чем со дня начала работы на профессиональной основе и не позднее чем по истечении 7 дней со дня предоставления служебного жилого помещения или до дня заключения им договора найма (поднайма) жилого помещения, но не более чем за 30 дней со дня начала осуществления полномочий на профессиональной основе. Расходы выплачиваются в пределах периода осуществления депутатских полномочий.

Денежная компенсация расходов по проживанию депутата в гостинице возмещается по фактическим затратам, но не более 1500 рублей в сутки. Денежная компенсация выплачивается депутату ежемесячно, при этом учитываются норматив общей площади жилого помещения и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Установлено, что без проведения конкурса также назначается руководитель государственного казенного учреждения Республики Башкортостан Центр сопровождения сделок с земельными участками.

Обновлены показатели для установления персонального повышающего коэффициента руководителю учреждения.

Премирование руководителя производится по согласованию с Финансовым управлением администрации городского округа и курирующим заместителем главы администрации городского округа по результатам оценки эффективности работы руководителя и деятельности учреждения по показателям (основаниям) премирования.

 

• ФИНАНСЫ

Уточнено, что документ распространяется на внесенный в представительный орган района или городского округа проект местного бюджета.

При определении доли дотаций из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) налоговых доходов не учитываются субвенции и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые на осуществление части полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с соглашениями, заключенными муниципальным районом и поселениями.

Необходимые документы и материалы для подготовки заключения представляются в Министерство финансов республики в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного документооборота.

Признано утратившим силу Постановление Правительства республики от 14 декабря 2007 года N 365 "О порядке заключения соглашений между Министерством финансов Республики Башкортостан и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местных бюджетов, а также по осуществлению контроля за их исполнением" вместе с его изменяющими.

Субсидия предоставляется по результатам отбора, проводимого путем запроса предложений (заявок) на участие в отборе на право предоставления поставщикам социальных услуг субсидии из бюджета Республики Башкортостан на финансовое обеспечение затрат в целях реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, направленных поставщиками социальных услуг для участия в отборе, исходя из соответствия поставщиков социальных услуг требованиям отбора и очередности поступления заявок на участие в отборе.

Предусмотрены бюджетные ассигнования на реализацию проектов по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в г. Уфе и Уфимском районе, городе Бирске, с. Бурибай Хайбуллинского района, с. Верхние Киги Кигинского района, с. Кушнаренково Кушнаренковского района, с. Мраково Кугарчинского района, г. Туймазы и с. Райманово Туймазинского района.

Представлен план-график освоения вышеуказанных бюджетных ассигнований.

 

• ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Установлено, что размещение шлагбаумов и других ограничивающих устройств рассматривается на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения администрации городского округа с участием представителей экстренных служб.

Правила выгула домашних животных не распространяются на собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению.

Уточнено, что выгул собак запрещен в том числе на территориях поликлиник, кладбищ, городских пляжей.

 

• ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

В результатах государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства по состоянию на 1 января 2020 года, утвержденных Приказом Министерства от 12 ноября 2020 года N 1701, для объекта 02:55:040558:515 показатель кадастровой стоимости 2442643,54 на 366396,35.

В свою очередь в результатах государственной кадастровой оценки земельных участков по состоянию на 1 января 2022 года, утвержденных Приказом Министерства от 13 сентября 2022 года N 1917, для объекта 02:26:200201:9 показатель кадастровой стоимости 630945,21 заменен на 146391,00, для объекта 02:34:030202:141 показатель 467135,47 заменен на 108384,10.

Изменениями, внесенными в результаты государственной кадастровой оценки земельных участков по состоянию на 1 января 2022 года, утвержденные Приказом Министерства от 13 сентября 2022 года N 1917, для объекта 02:47:150301:160 показатель кадастровой стоимости 284678938,32 заменен на 16120004,46, для объекта 02:47:150301:161 показатель 123827506,32 заменен на 7011758,46.

 

• ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Документом утверждены Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности администрации городского округа; перечень информации о деятельности администрации, размещаемой в сети Интернет; требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальным интернет-порталом администрации.

Организация доступа к информации о деятельности администрации осуществляется в целях реализации права гражданина (физического лица), организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления на получение необходимой информации. Ответственными за организацию и обеспечение доступа к информации являются отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации. Администрация обеспечивает возможность присутствия пользователей информацией на заседаниях коллегиальных органов, а при наличии технической возможности может проводиться трансляция заседаний в сети Интернет.

 

• БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Из понятий, используемых в документе, исключены "режим "Дежурный", "прибор приемно-контрольный пожарный", "прибор объектовый оконечный", "прибор пультовый оконечный".

Обзор подготовлен специалистами компании "КонсультантПлюс" http://www.consultant.ru

Заказать КонсультантПлюс Линия консультаций
Заказ документов и ответы на вопросы