Для регулирования креативных индустрий хотят принять отдельный закон

Планируют закрепить в едином документе основы правового регулирования творческих индустрий как базового сектора экономики. Такой индустрией будет считаться экономическая деятельность, связанная с созданием, продвижением, реализацией креативных продуктов (п. 1 ст. 3 проекта). Проект внесли в Госдуму.

Продукт представляет собой результат интеллектуальной деятельности, товары, работы и услуги, стоимость которых обусловлена использованием результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации (п. 2 ст. 3 проекта).

В законе перечислят основные виды креативных индустрий (ст. 6 проекта). Они связаны с использованием:

  • историко-культурного наследия (деятельность, например, галерей, музеев);
  • произведений литературы и искусства, результатов исполнительской деятельности, фонограмм;
  • информационно-телекоммуникационных технологий (обработка данных, разработка программного обеспечения, реклама, издательское дело, деятельность СМИ и т.д.).

Также одним из видов по проекту считается прикладное творчество – создание одежды, аксессуаров, дизайн, гастрономия и т.д.

Установят критерии определения субъектов творческих индустрий. Так, для юрлиц это соответствие одного из перечисленных видов креативных индустрий основному виду деятельности по ЕГРЮЛ. Также учтут затраты на создание творческих продуктов, доход за отчетный период. Сведения о субъекте включат в специальный реестр по его заявлению (ст. 7 проекта).

Предлагается урегулировать условия предоставления господдержки таким субъектам (ст. ст. 9 и 10 проекта).

В проекте есть и другие изменения.

Источник: КонсультантПлюс




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия