Юрлиц будут исключать из ЕГРЮЛ, а индивидуальных предпринимателей - из ЕГРИП за подозрительные операции

Юрлиц будут исключать из ЕГРЮЛ, а индивидуальных предпринимателей - из ЕГРИП в связи с отнесением к группе высокой степени риска совершения подозрительных операций в рамках платформы "Знай своего клиента".

Изменения внесены в связи с появлением в Федеральном законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" новых оснований для исключения юрлиц и ИП из соответствующих реестров.

Также законом расширен перечень оснований для отказа в государственной регистрации. В частности, на три года ограничена возможность включения в ЕГРЮЛ сведений об учредителях (участниках) и руководителе юрлица, исключенного из ЕГРЮЛ в связи с наличием в реестре недостоверных сведений о нем.

Кроме этого, согласно внесенным изменениям в ЕГРИП будут вноситься также сведения о том, что ИП является главой крестьянского (фермерского) хозяйства.

Помимо прочего, законом из перечня документов, предоставляемых при государственной регистрации физлица в качестве ИП в регистрирующий орган, исключена копия паспорта гражданина РФ.

Источник: КонсультантПлюс

Документ: Федеральный закон от 02.11.2023 N 519-ФЗ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия