В Башкортостане для использования в строительной и легкой промышленности в 2023 году выделено 11 земельных участков

Министерство земельных и имущественных отношений РБ в сотрудничестве с Министерством промышленности, энергетики и инноваций РБ выделило в 2023 году 11 земельных участков общей площадью 10,7 га для использования в строительной и легкой промышленности. Это стало возможным благодаря упрощенной процедуре предоставления земельных участков без торгов для проектов, направленных на импортозамещение. Для сравнения, в 2022 году предоставлен 1 земельный участок площадью 1,16 га.

– Важно отметить, что упрощенная процедура предоставления земельных участков без торгов для проектов, направленных на импортозамещение, была введена в конце 2022 года и уже в первый год своего функционирования показала положительные результаты, – комментирует министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская. – Она стала одним из ключевых направлений развития экономики Республики Башкортостан и вызвала интерес многих предпринимателей и инвесторов. В дальнейшем ожидается увеличение числа земельных участков, выделенных под производство, что позволит ускорить развитие промышленности в регионе и создать новые рабочие места, а также будет являться стимулом для деловой активности бизнеса.

Благодаря успешной реализации программы, в настоящее время земельные участки успешно заняты такими предприятиями, как ООО «Эрудит», ООО «Стан», ООО «Авиатех», ООО Нефтегазсервис и многими другими, что является результатом стратегического подхода к развитию экономики республики.

– Предоставление земельных участков в аренду без торгов – это хорошее подспорье для реализации приоритетных инвестиционных проектов в нашей республике, – отметил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев. – Российская промышленность уже не вернется к модели, основанной на импорте технологий. Именно поэтому сегодня мы формируем полноценную стратегию технологического суверенитета в ключевых отраслях. В ближайшие 10 лет мы должны научиться выпускать весь спектр собственной высокотехнологичной продукции и быть конкурентоспособными.

Для получения земельного участка по упрощенной процедуре проект должен соответствовать целям импортозамещения. В 2022 году был составлен перечень приоритетных отраслей, который утвержден Правительством Республики Башкортостан (Приказ № 916-р от 05.08.2022). Он включает такие направления, как сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, текстильных изделий, красок, лекарственных средств и т.д. Также Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан разработан и утвержден Порядок принятия решений о предоставлении земельных участков в аренду без торгов для реализации проектов в сфере импортозамещения (постановление Правительства РБ от 17.04.2023 № 173 https://npa.bashkortostan.ru/38711/?ysclid=lnjy3xqb6k976777791).

Сама по себе процедура очень проста. Инициатор проекта направляет в Минземимущество РБ заявление о предоставлении земельного участка в аренду без проведения торгов. К заявлению прилагаются:

1) бизнес-план реализации проекта по импортозамещению, резюме проекта, производственный и организационный планы.

2) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;

3) согласие на обработку персональных данных (для индивидуальных предпринимателей и для граждан Российской Федерации).

Весь остальной процесс— внутренняя согласовательная деятельность министерства и профильных ведомств. В большинстве случаев, после подачи заявления инвестор получает или просьбу донести отсутствующие документы или итоговую резолюцию с одобрением либо отказом в получении земельного участка без проведения торгов. Далее остается лишь подписать договор аренды. 

Источник: Правительство РБ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия