В Башкортостане более 100 МСП могут использовать государственное имущество для своих целей

За девять месяцев 2023 года Минземимущество РБ заключило договоры аренды государственного имущества Республики Башкортостан с 123 субъектами малого и среднего предпринимательства. Всего было заключено 153 договора аренды государственного имущества общей площадью 8,3 га. Эти договоры предоставлены с применением льготного порядка. За аналогичный период прошлого года было заключено 108 договоров аренды государственного имущества общей площадью 3,4 га с 93 субъектами МСП.

– В нашем регионе продолжается успешная инициатива по поддержке малого и среднего бизнеса. Одним из методов является предоставление государственного имущества в аренду, что получило положительный отклик у предпринимателей. Это подтверждается текущей статистикой. Например, посредством аукциона было заключено 53 договора аренды общей площадью 4,0 га с 51 субъектом МСП. Для сравнения, за девять месяцев 2022 года было заключен 51 договор аренды государственного имущества общей площадью 2,4 га с 50 субъектами МСП, – комментирует министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская. – Мы будем продолжать работу в этом направлении, чтобы создать еще более благоприятную среду для развития бизнеса в регионе. 

Компании могут получить земельные участки для создания производственных предприятий в Республике Башкортостан при условии соблюдения законодательства о защите конкуренции и приказа ФАС России от 10.02.2010 № 135 "Об утверждении Порядка предоставления в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства". Имущество может быть предоставлено как по результатам аукциона на право пользования государственным имуществом, так и без проведения аукциона, в соответствии с ч. 1, 9 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". Это может быть привлекательным для компаний, желающих увеличить свою производственную мощность и снизить зависимость от импорта. 

Перечень государственного имущества Республики Башкортостан, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», ежегодно актуализируется и размещается на официальном сайте Минземимущества РБ.

Перечень свободных объектов недвижимости Республики Башкортостан, предлагаемых для передачи в аренду (лизинг), в том числе субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям, ежеквартально актуализируется и размещается также на официальном сайте Минземимущества РБ.

Источник: Правительство РБ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия