В Башкортостане пройдет семинар с заказчиками по привлечению малого бизнеса к участию в государственных и муниципальных закупках

Госкомитет РБ по конкурентной политике в рамках оказания методологической помощи проведет 9 октября 2023 года семинар в формате видеоконференции для заказчиков на тему «Закупки у СМП и СОНКО: что нужно знать заказчикам».

– Малый бизнес в условиях санкций показал свою гибкость и адаптивность к новым реалиям. Он стал заполнять ниши в индустриальных и товарных цепочках. Это свидетельствует о том, что меры, направленные на поддержку предпринимателей, показывают свою эффективность. В свою очередь, Госкомитет регулярно оказывает методологическую поддержку по организации закупок для малого бизнеса: разрабатывает методические рекомендации, проводит вебинары, выездные совещания, а также проводит мониторинг выполнения закупок у СМП и СОНКО. Данный анализ проводится для обеспечения превентивных мер, – отметила председатель Госкомитета РБ по конкурентной политике Гульшат Арсланова.

Законодательно установлены нормы закупок у СМП и СОНКО: не менее 25 % совокупного годового объема закупок. Для достижения этой доли законодательством реализовано несколько инструментов:

– проведение закупок, в которых могут участвовать только СМП;

– установление в закупке требования о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков из числа СМП.

По закупкам с привлечением соисполнителей и субподрядчиков из числа СМП и СОНКО есть ряд особенностей. Так, помимо права об установлении требований о привлечении субподрядчика из числа СМП и СОНКО на заказчика накладывается обязанность об указании объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Без указания такого объема закупки не засчитываются при расчете доли закупок у СМП и СОНКО.

На семинаре представят подробный алгоритм составления и заполнения отчетных документов в ЕИС, рассмотрят часто встречающиеся на практике ошибки заказчиков. Также ответят на поступающие от слушателей вопросы.

Источник: Правительство РБ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия