В Башкортостане стартовала бесплатная обучающая программа «Мама-предприниматель»

2 октября 2023 года в Башкортостане стартовала бесплатная федеральная образовательная программа «Мама-предприниматель», рассчитанная для женщин с детьми или находящихся в декретном отпуске и желающих развивать своё дело. Завершение обучения и защита участницами бизнес-проектов запланированы на 6 октября в рамках Недели предпринимательства в Республике Башкортостан. Программа реализуется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Мы рады, что благодаря проекту мы можем поддержать профессиональное развитие женщин-предпринимательниц в республике. В этом году в Башкортостане заявки подали 154 предпринимательницы. Авторам двух лучших бизнес-идей вручат сертификат в размере 100 тыс. рублей. Стоит отметить, что кроме федерального гранта, в этом году второй специальный приз предоставлен Торгово-промышленной палатой РБ. Также успешным проектам будет оказана дополнительная поддержка – бюджеты на продвижение своих товаров или услуг на рекламных поверхностях и в социальных сетях. Пожелаем нашим мамам успехов, - прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

В Центре «Мой бизнес» участницы программы пройдут бесплатный тренинг-интенсив с погружением в деловую среду, с разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой.

На заключительном этапе обучения состоится конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценит их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость.

– Совмещать заботу о детях и бизнес – очень сложная задача, с которой справляются далеко не все. На проекте собрались самые активные мамы, заинтересованные и по-настоящему увлечённые. Программа «Мама-предприниматель» призвана поощрить таких удивительных женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения. И, конечно, комплексную поддержку для открытия и развития своего дела начинающие предпринимательницы и самозанятые мамы могут получить в наших центрах, - отметила руководитель Центра «Мой бизнес» Айгуль Хабибрахманова.

Диана Чебан — инструктор по йоге, мама двухлетнего малыша. Она мечтает открыть центр современной йоги в Уфе. Как говорит Диана, запустить бизнес ей мешает нехватка знаний.

– Хотела узнать, как рассчитать финансовую модель бизнеса, спрогнозировать прибыль и проработать стратегию маркетинга. Я считаю начинать свое дело нужно именно с этого. Надеюсь, участие в проекте придаст мне уверенности и дополнительный импульс для открытия своего дела, – сказала Диана Чебан.

Ещё одна мама, пришедшая на проект, – Марина Ганиева. Социальный предприниматель два года развивает детский центр в Уфе. Сейчас в нем обучаются 12 групп.  Занятия посещают и особенные дети. Марина Ганиева уже точно знает, куда потратить грантовые деньги.

– Планирую открыть еще один центр для детей. На средства от государства планирую закупить оборудование, – поделилась Марина.

Источник: Правительство РБ




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия