Как получить выходной 1 сентября

Как получить выходной 1 сентября1 сентября многие родители хотели бы получить выходной, чтобы лично проводить детей в школу. Однако День знаний - неофициальный праздник, а значит и общероссийского выходного в этот день нет. Можно ли получить выходной 1 сентября и как это сделать?

По мнению директора департамента трудового права SuperJob Александра Южалина, один из самых простых способов сделать 1 сентября выходным днем - это взять оплачиваемый отпуск. При этом эксперт пояснил, что даже если отпуск был запланирован на другой период, многодетным родителям не нужно согласие работодателя, чтобы перенести отпуск с захватом 1 сентября.

За сверхурочную работу сотрудник может получить либо повышенную оплату, либо дополнительный выходной день, отметил в свою очередь заместитель гендиректора "Работы.ру" Александр Ветерков.

"Но стоит помнить: чтобы получить полноценный день отгула, человек должен отработать сверхурочно не менее восьми часов, - подчеркнул эксперт в беседе с RT. - Важно, что это действует только в том случае, если работник отказался от повышенной оплаты за эти дни. Выбрать оба варианта нельзя".

Кроме того, дополнительный оплачиваемый выходной положен и донорам крови. Такие сотрудники получают еще один день отдыха после сдачи, но могут и увеличить за его счет основной отпуск или использовать в другой момент, например, 1 сентября. "Важным моментом является то, что использовать дополнительный день работник может только в течение года после сдачи крови", - подчеркнул эксперт.

Источник: rg.ru




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия