В РФ начался прием заявок на отсрочку от срочной службы для IT-специалистов

Прием заявок IT-специалистов на отсрочку от срочной службы в рамках осеннего призыва начался в России. Как сообщали ранее в Минцифры РФ, сотрудники IT-компаний смогут подать заявки через "Госуслуги" до 8 августа, а сами организации - отправить списки сотрудников в министерство до 11 августа.

Сотрудники IT-компаний для отсрочки должны иметь российское гражданство, а также входить в возрастную группу от 18 до 27 лет. Критерием также является высшее образование по специальности, которая есть в перечне, составленном министерством.

Кроме того, они должны работать в аккредитованных Минцифры IT-компаниях не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, сама компания должна быть аккредитована до 11 августа. Требование к стажу не предъявляют, если сотрудник устроился на работу в течение года после окончания учебы.

До 11 августа нужно проверить и подтвердить данные сотрудников, а также отправить списки через Госуслуги в Минцифры. От одной компании их может быть несколько.

В Минобороны списки передадут до конца августа. Призывная комиссия примет решение по отсрочке с 1 октября по 31 декабря.

Источник: ТАСС, Информация Минцифры России от 21.07.2023




Нет КонсультантПлюс?

Оформите заявку на доставку полной версии документа

или самостоятельно подберите комплект, с учетом особенностей именно Вашей организации

Еще больше новостей: Респект-Решения и Ясная бухгалтерия